Дата принятия: 07 августа 2013г.
Номер документа: 1-255/13
дело № 1-255/13
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новочебоксарск 07 августа 2013 года
Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики
под председательством судьи Зубова А.М., с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора г.Новочебоксарск Чувашской Республики Кошкина Р.А.,
подсудимого Дзиговского И.П.,
его защитника – адвоката Леонтьева В.С., предоставившего ордер и удостоверение,
при секретаре судебного заседания Ахтямовой Н.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
ДЗИГОВСКОГО ИГОРЯ ПАВЛОВИЧА, 08 ноября 1989 года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по месту жительства по адресу: Чувашская Республика, Мариинско-Посадский район, д.<адрес>, <адрес>, фактического проживающего по адресу: Чувашская Республика, г.Новочебоксарск, <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее общее образование, не женатого, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребенка, 2012 года рождения, не работающего, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст.282 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
20 июля 2011 года Дзиговский И.П., находясь в квартире у своей родственницы ФИО1, расположенной по адресу: Чувашская Республика, г.Новочебоксарск, <адрес>, где временно проживал в период с августа 2010 года до декабря 2011 года, используя имеющиеся у него познания в области электронно-вычислительной техники, а также технические возможности имеющегося в его пользовании персонального компьютера, подключенного к сети Интернет через провайдера ООО «Новое Кабельное Телевидение», осознавая, что нарушает конституционные права граждан, гарантированные ст.ст.17,18,19,29 Конституции Российской Федерации, согласно которым в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина; основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения; государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств; запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности; не допускается пропаганда и агитация, возбуждающая социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду, запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства; в нарушение ст.12 Федерального закона № 114-ФЗ от 25.07.2002 года «О противодействии экстремистской деятельности», запрещающей использование сетей связи общего пользования для осуществления пропаганды экстремизма, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, и, желая наступления общественно опасных последствий, с целью возбуждения ненависти и вражды к человеку и группе лиц по признакам национальной и расовой принадлежности, а также с целью побуждения личности к насилию и физическому уничтожению людей по признакам национальности и расовой принадлежности, публично разместил в сети Интернет, являющейся средством массовой информации, на созданной и зарегистрированной им странице в социальной сети «В контакте», располагающейся по адресу http://vk.com/id93194867 под ником «Игорь Дзиговский», позволяющей круглосуточный, неограниченный доступ через сеть Интернет пользователей социальной сети «В контакте» к просмотру имеющихся на данной странице файлов, файл с видеозаписью «Формат 18 – Операция «Белый вагон», содержащей идеи ненависти, вражды к человеку и группе лиц по признакам национальности расовой принадлежности, в которой использованы специальные приемы для целенаправленной передачи негативных установок и побуждений к действиям против человека и группы лиц по признакам национальности и расовой принадлежности, и, которая направлена на побуждение личности к насилию и физическому уничтожению людей по признакам национальности и расовой принадлежности, а именно на ненависть, вражду к человеку и группе лиц по признакам национальной и расовой принадлежности со стороны скинхедов, придерживающихся взглядов национал-социализма, в отношении всех других лиц иных рас и национальностей, который согласно Федеральному списку экстремистских материалов, составленному Министерством юстиции Российской Федерации, в соответствии с требованиями ст.13 Федерального закона № 114-ФЗ от 25.07.2002 года «О противодействии экстремистской деятельности», п.7 Положения о Министерстве юстиции Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 13.10.2004 года № 1313, Решению Кировского районного суда г.Томска от 21.07.2009 года является видеофайлом, отнесенным к категории экстремистских материалов и запрещен к публичному распространению. При этом Дзиговский И.П., продолжая свои преступные действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды по признакам национальности и расовой принадлежности после размещения в сети Интернет, в тот же день – 20 июля 2011 года, умышленно добавил комментарий к данному видеофайлу, а также в период с 09 августа 2010 года по апрель 2013 года разместил иные видеофайлы, призывающие к насилию со стороны скинхедов, придерживающихся взглядов национал-социализма, в отношении лиц иных рас и национальностей, хранив данные файлы, в том числе «Формат 18 – Операция «Белый вагон», до апреля 2013 года на своей странице в социальной сети «В контакте», позволяющей круглосуточный, неограниченный доступ через сеть Интернет пользователей социальной сети «В контакте» к просмотру указанного видеофайла, находящегося на данной странице.
До назначения дела к судебному разбирательству, Дзиговский И.П. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Дзиговский И.П. своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном главой 40 УПК РФ, поддержал.
Подсудимый показал, что предъявленное ему по ч.1 ст.282 УК РФ обвинение понятно, свою вину он признает полностью. Последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства ему понятны, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Защитник подсудимого – адвокат Леонтьев В.С., также поддержал ходатайство своего подзащитного и просил суд рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Государственный обвинитель в судебном заседании заявил о своём согласии с предъявленным подсудимому обвинением и согласии на рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Заслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение Дзиговскому И.П. с которым согласились стороны, предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Основания применения особого порядка применения судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ имеются, в связи с чем, суд считает возможным постановление приговора по данному делу, без проведения судебного разбирательства.
Деяние, совершенное Дзиговским И.П. суд квалифицирует по части 1 ст.282 УК РФ, – действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека и группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично и с использованием средств массовой информации.
При назначении подсудимому наказания за совершенное им преступления суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние наказания на его исправление, на условия жизни его семьи, а также требования уголовного закона (ст.6, главы 9,10 УК РФ).
Совершенное подсудимым преступление в силу положений ст.ст.25, 15 ч.2, 29 ч.1 УК РФ является умышленным, преступлением небольшой тяжести, оконченным.
Дзиговский И.П. фактически состоит в семейных отношениях, фактически занят трудовой деятельностью, имеет 1 малолетнего ребенка, занимается воспитанием и содержит 2-х малолетних детей. По месту жительства Дзиговский И.П. характеризуется удовлетворительно (т.4, л.д.148-172).
В силу положений ст.86 УК РФ судимость Дзиговского И.П. по приговору Черновского районного суда г.Читы от 27.08.2008 года погашена, подсудимый считается не судимым.
Сомнений в психической полноценности (вменяемости) подсудимого, у суда не имеется.
Обстоятельствами, смягчающими на основании ст.61 УК РФ наказание подсудимого суд признает: на основании п. «г» ч.1 – наличие у него малолетнего ребенка, на основании ч.2 – полное признание им своей вины в совершенном преступлении, раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих в соответствии со ст.63 УК РФ наказание подсудимого не имеется.
Таким образом, оценив изложенное в совокупности, суд, приходит к выводу о назначении подсудимому за совершенное им преступление наказания в пределах санкции статьи совершенного преступления, не связанное с лишением его свободы.
При решении вопроса о сроке наказания, суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, личности подсудимого, оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ, суд не находит.
Гражданский иск по делу не заявлен.
По делу имеются вещественные доказательства, вопрос о которых суд разрешает в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-304,307-313, 314-317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
ДЗИГОВСКОГО ИГОРЯ ПАВЛОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст.282 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание – обязательные работы на срок 100 (сто) часов (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ).
Меру пресечения в отношении Дзиговского И.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу – 2 (два) компакт-диска с видеофайлами «Формат 18 – Операция «Белый вагон» и «12529_id93194867_info_SO_SU_SK_Chuvashii. zip», находящиеся в уголовном деле (л.д.116, 117) – оставить в уголовном деле.
Приговор в апелляционном порядке может быть обжалован путем подачи апелляционной жалобы и на него принесено апелляционное представление через Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 (десяти) дней со дня постановления приговора.
В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
По основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
Судья А.М. ЗУБОВ