Приговор от 03 мая 2011 года №1-255/10за2011год

Дата принятия: 03 мая 2011г.
Номер документа: 1-255/10за2011год
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-255/10 за 2011 год
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Петрозаводск 07 апреля 2011 года
 
    Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
 
    председательствующего судьи Михайлова Д.А.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя Ласточкиной Н.А.,
 
    подсудимой Якимаха К.Т.,
 
    защитника – адвоката Логутова В.Е.,
 
    <данные изъяты>,
 
    при секретаре Куцко С.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
 
    Якимаха К.Т., <данные изъяты> несудимой,
 
    в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживавшейся, под стражей не содержавшейся, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Якимаха К.Т., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, около 19 часов ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> приобрела наркотические средства – гашиш массой 14,620 грамма и метамфетамин массой 0,530 грамма, которые затем незаконно хранила при себе в целях личного потребления.
 
    Реализуя свои преступные намерения, Якимаха К.Т. в период с 22 часов 02 минут ДД.ММ.ГГГГ до 06 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ в вагоне № поезда № сообщением «<данные изъяты>» перевезла в сумке со своими личными вещами указанные наркотические средства из <адрес>, около 06 часов 52 минут вышла на перрон вокзала станции <адрес>, расположенного на <адрес>, после чего проехала до остановки общественного транспорта, находящегося у <адрес>, откуда прошла к подъезду <адрес>, где в 07 часов 30 минут в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий была задержана со своими личными вещами оперативными сотрудниками Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Карелия (далее по тексту – Управление) и доставлена в помещение Управления по адресу: <адрес>.
 
    В период с 08 часов 45 минут до 09 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ в кабинете № Управления в ходе проведения личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, у подсудимой были обнаружены и изъяты незаконно хранимые без цели сбыта наркотические средства – гашиш массой 14,620 грамма и метамфетамин массой 0,530 грамма.
 
 
    При ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ Якимаха К.Т. былозаявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое она поддержала и в судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимой обвинения, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия принятия судом соответствующего решения разъяснены и понятны, виновной себя в предъявленном обвинении признает полностью, в содеянном раскаивается.
 
    Поскольку никто из участников судебного заседания не возражал удовлетворению ходатайства, принимая во внимание категорию преступления, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Якимаха К.Т. в особом порядке принятия судебного решения.
 
    В судебных прениях государственный обвинитель Ласточкина Н.А. просила об исключении из объема обвинения как излишне вмененное указание на незаконную перевозку подсудимой без цели сбыта наркотических средств – гашиш и метамфетамин в крупном размере, поскольку по смыслу уголовного закона проезд с наркотическим средством, приобретенным для личного потребления, охватывается составом преступления, предусматривающего уголовную ответственность за незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства.
 
    Суд не может брать на себя функцию обвинения в силу ст. 15 УПК РФ и Постановления Конституционного суда РФ от 20 апреля 1999 года № 7-П, в связи с чем из обвинения Якимаха К.Т. подлежит исключению указание на незаконную перевозку подсудимой без цели сбыта наркотических средств – гашиш и метамфетамин в крупном размере.
 
    При таких обстоятельствах вина подсудимой является доказанной, и суд квалифицирует действия Якимаха К.Т. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление виновной и условия жизни ее семьи.
 
    Якимаха К.Т. не судима, <данные изъяты>.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, <данные изъяты>.
 
    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, первичность ее привлечения к уголовной ответственности, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа, при определении размера которого учитывает имущественное положение виновной и возможность получения ею дохода.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    В процессе расследования из уголовного дела в отдельное производство выделены материалы уголовного дела по факту незаконного сбыта Якимаха К.Т. неустановленным лицом наркотических средств – гашиш и метамфетамин в крупном размере (л.д. 124-126).
 
    В ходе дознания в качестве вещественных доказательств к уголовному делу приобщены: два конверта с наркотическими средствами – гашиш и метамфетамин, два конверта с косметичкой, пятью полимерными пакетиками, металлической коробочкой, конверт с проездным документом и сим-картой оператора «Мегафон», которые находятся в камере хранения вещественных доказательств Управления (л.д. 77, 86, 91).
 
    Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
    Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката Логутова В.Е. по защите интересов Якимаха К.Т. в ходе дознания в сумме <данные изъяты>, а также при рассмотрении дела в суде в сумме <данные изъяты>, подлежат отнесению на счёт бюджета РФ в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
 
    Суд считает необходимым избранную в отношении Якимаха К.Т. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 296, 297, 299, 302, 304, 307 – 309, 313, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Якимаха К.Т. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Якимаха К.Т. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
 
    Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Логутова В.Е. в связи с оказанием юридической помощи в ходе дознания и при рассмотрении дела в суде, отнести на счёт бюджета РФ.
 
 
    Вещественные доказательства:
 
    два конверта с наркотическими средствами – гашиш и метамфетамин, два конверта с пятью полимерными пакетиками и металлической коробочкой – оставить в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Республике Карелия,
 
    проездной документ серии ЮЖ № – уничтожить,
 
    косметичку и сим-карту оператора «Мегафон» – возвратить Якимаха К.Т., а в случае отказа последней от их получения или невостребованности в течение шести месяцев после вступления приговора в законную силу – уничтожить как не представляющие ценности.
 
 
    Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
    Судья Д.А. Михайлов