Дата принятия: 16 июля 2019г.
Номер документа: 1-254/2019
БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 16 июля 2019 года Дело N 1-254/2019
Бежицкий районный суд г. Брянска в составе
председательствующего судьи Гоманковой И.В.,
при секретаре судебного заседания Пигаревой Д.В.,
с участием
государственного обвинителя -
помощника прокурора
Бежицкого района г. Брянска Бурчак Ю.В.,
подсудимой Данилочкиной С.А.,
защитника - адвоката Кострыкина А.А.,
представившего удостоверение N, ордер N,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Данилочкиной Светланы Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 151.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 20 минут, Данилочкина С.А., будучи подвергнутой вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ постановлением мирового судьи судебного участка N6 Бежицкого судебного района г. Брянска административному наказанию по ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ, являясь продавцом ИП Нагибин, находясь на рабочем месте, умышленно осуществила розничную продажу несовершеннолетнему ФИО1, 2002 года рождения, бутылки пива "Колос" объемом 1,0 литр, с содержанием этилового спирта в объеме 4,0%.
Дознание по настоящему уголовному делу, по ходатайству подсудимой, проводилось в сокращенной форме.
В судебном заседании подсудимая Данилочкина С.А. с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме, вину признала полностью, поддержала свое ходатайство о производстве дознания в сокращенной форме, пояснила, что такое решение она приняла добровольно и после проведения консультации со своим защитником, не возражала против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, характер и последствия которого ей разъяснены и понятны.
Защитник Кострыкин А.А. в судебном заседании позицию подзащитной поддержал.
Государственный обвинитель Бурчак Ю.В. с заявленным подсудимой ходатайством согласилась.
Таким образом, препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, с учетом предусмотренных ст. 226.9 УПК РФ особенностей, не имеется.
Объем предъявленного подсудимой обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Данилочкиной С.А. по ст. 151.1 УК РФ, как розничную продажу несовершеннолетнему алкогольной продукции, совершенную неоднократно.
Данилочкина С.А. к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет ряд хронических заболеваний.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд признает, в соответствии с п. "г", ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
Принимая во внимание изложенное, совокупность смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, данные о личности Данилочкиной С.А., которая официально трудоустроена, суд назначает ей наказание в виде исправительных работ, при этом назначение более мягкого наказания, предусмотренного санкцией статьи, с учетом материального положения подсудимой, ее <данные изъяты>, суд считает нецелесообразным.
Учитывая вышеприведенную совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316, 226.9 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Данилочкину Светлану Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 151.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 5 месяцев исправительных работ с удержанием 15% от заработка в доход государства.
Меру принуждения в виде обязательства о явке, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства:
- бутылку пива "Колос", оставить у ИП Нагибина.
Процессуальные издержки в размере 990 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Бежицкий районный суд г. Брянска в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий И.В. Гоманкова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка