Дата принятия: 05 июня 2014г.
        Номер документа: 1-254/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-254/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Пушкино М.О. 5 июня 2014 года
 
    Пушкинский городской суд Московской области в составе
 
    председательствующего судьи Сухановой А.М.,
 
    с участием гособвинителя – помощника Пушкинского горпрокурора Сергеева С.А.,
 
    подсудимого Смирнова С.А.,
 
    защитника – адвоката Будко С.В., представившего удостоверение № 5703, ордер № 043145,
 
    при секретаре Батовой О.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении СМИРНОВА С.А., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Смирнов С.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    17 декабря 2013 года около 14 часов 50 минут у первого подъезда <адрес> Смирнов С.А. незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел посредством закладки у неустановленного лица за 1000 рублей один сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6 моноацетилморфин, массой не менее 0,81 грамма, что является значительным размером. Часть приобретенного наркотического средства Смирнов С.А. употребил, а оставшуюся часть незаконно хранил при себе в левом боковом кармане спортивных брюк до 17 часов 17 декабря 2013 года, когда он был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ЛПП на станции Пушкино по адресу: г. Пушкино Московской области, ул. Вокзальная, д. 1, где это наркотическое средство было у него изъято в ходе личного досмотра.
 
    После консультации с защитником подсудимым Смирновым С.А. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Учитывая, что наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Смирнов С.А. согласен с предъявленным ему обвинением, ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Смирнова С.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Судом исследована личность подсудимого. Смирнов С.А. ранее судим (л.д. 99-131, 146, 212-216, 218-219). На учете у психиатра, нарколога не состоит (л.д. 133-134, 143). По месту регистрации характеризуется формально (л.д. 138). По месту фактического проживания характеризуется положительно (л.д. 140).
 
    При назначении наказания подсудимому Смирнову С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Смирнову С.А., суд учитывает его положительную характеристику и то, что он виновным себя признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 221-222).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Вместе с тем, учитывая все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого Смирнова С.А., суд приходит к выводу, что его исправление не возможно без реального отбывания наказания, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
 
    Приговором Бабушкинского районного суда г. Москвы от 30.08.2012 года Смирнов С.А. осужден по ст.ст. 228 ч. 2, 158 ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года со штрафом в размере 5000 рублей. Штраф Смирновым С.А. не оплачен.
 
    В период испытательного срока Смирнов С.А. совершил новое преступление.
 
    Постановлением Александровского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по представлению начальника филиала по <адрес> ФКУ УФСИН России по <адрес> Смирнову С.А. отменено условное осуждение по приговору Бабушкинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года. В связи с изложенным суд считает необходимым назначить Смирнову С.А. окончательное наказание по правилам ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    СМИРНОВА С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.
 
    На основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Бабушкинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде ОДНОГО года ВОСЬМИ месяцев лишения свободы, и окончательное наказание СМИРНОВУ С.А. назначить по совокупности с приговором Бабушкинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на срок ТРИ года ДВА месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и штрафа в размере ПЯТИ тысяч рублей.
 
    Меру пресечения Смирнову С.А. оставить прежнюю - содержание под стражей. Срок отбывания наказания Смирнову С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания Смирнову С.А. время нахождения его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
    Вещественные доказательства: бумажный конверт с фрагментом полимерного материала и 1 свертком с наркотическим средством, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств линейного управления МВД РФ на станции «Москва - Ярославская»,– уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи апелляционных жалоб, принесения апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    СУДЬЯ: