Приговор от 13 мая 2014 года №1-254/2014

Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-254/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-254/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    13 мая 2014 года     г. Челябинск
 
    Металлургический районный суд г. Челябинска в составе:
 
    председательствующего судьи Мельниковой М.И.,
 
    при секретаре Замятиной Т.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Металлургического района г.Челябинска Бандуровской Е.В.,
 
    подсудимого Фролова А.Г.,
 
    защитника подсудимого – адвоката Мухамадиевой О.В., представившей удостоверение № ... и ордер № ... от хх.хх.хх года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:
 
    ФРОЛОВА А.Г., ...
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
        Фролов А.Г. в вечернее время хх.хх.хх года имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта для личного употребления в ..., у неустановленного следствием лица незаконно приобрел фольгированный сверток с наркотическим средством – веществом, в состав которого входит производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат-хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат, массой не менее 0,384 грамм, что является крупным размером, который незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления до ... хх.хх.хх года. хх.хх.хх года около ... у ... Фролов А.Г. был задержан сотрудниками полиции, и достоверно зная о том, что при нем находится сверток с наркотическим средством - веществом, в состав которого входит производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат-хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат, массой не менее 0,384 грамма, желая избежать уголовной ответственности за незаконное приобретение и хранение указанного наркотического вещества, выбросил из руки на землю фольгированный сверток с наркотическим средством – веществом, в состав которого входит производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат-хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат, массой не менее 0,384 грамма, что является крупным размером. В ходе проведения осмотра места происшествия - участка местности, расположенного у ..., проведенного хх.хх.хх в период времени с ... минут на земле был обнаружен и изъят один фольгированный сверток с наркотическим средством – веществом, в состав которого входит производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат-хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат, массой 0,384 г., что является крупным размером, которое Фролов А.Г. незаконно приобрел, хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления.
 
    Согласно заключения эксперта № ... от хх.хх.хх года: « В состав предоставленного на исследование вещества входит производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата - хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат, которое отнесено к наркотическим средствам. Масса вещества составляет 0,384 г.».
 
    Хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат и его производные, в данном случае хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат, а также все смеси, в состав которых входят указанные вещества, независимо от их содержания в смеси, отнесены к наркотическим средствам Списком I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года.
 
    Согласно Постановления Правительства от 01.10.2012 г. № 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" и списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список I), крупным размером наркотического средства – хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата является масса свыше 0,25 грамм.
 
    Таким образом, наркотическое средство- вещество, в состав которого входит производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата - хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат незаконно приобретенное и хранимое Фроловым А.Г., без цели сбыта, для личного употребления массой 0,384 грамма, образует крупный размер.
 
        В судебном заседании подсудимый Фролов А.Г. полностью согласился с предъявленным по ч. 2 ст. 228 УК РФ обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом подсудимый заявил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему ясны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник подсудимого – адвокат Мухамадиева О.В. поддержала ходатайство подсудимого, заявив, что она проконсультировал подсудимого о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Поскольку Фролов А.Г. обвиняется в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель согласился с данным ходатайством, то суд приходит к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено Фролову А.Г. и с которым он согласился, обосновано и подтверждается материалами дела.
 
    Таким образом, действия Фролова А.Г. квалифицируются по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    При определении наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60, 61, ч.1 и ч.5 ст. 62 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Фролова А.Г., в том числе обстоятельства смягчающие наказание.
 
    В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
 
    Также суд учитывает, что Фролов А.Г. имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется с положительной стороны.
 
 
        С учетом изложенного, наличия у Фролова А.Г. постоянного места жительства и работы, где характеризуется положительно, а также характера и обстоятельств совершенного им преступления, влияния наказания на его исправление и на условия жизни семьи, суд считает, что достижение целей уголовного наказания возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить Фролову А.Г. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
 
 
    Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении Фролову А.Г. наказания суд не усматривает.
 
    Суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Оснований для изменения категории совершенного Фроловым А.Г. преступления на менее тяжкую в соответствии с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    ФРОЛОВА А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Фролову А.Г. наказание считать условным, установив ему испытательный срок 2 (два) года, обязав его в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства и работы, периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
 
    Меру пресечения Фролову А.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
        Вещественное доказательство – полимерный сейф – пакет № 7748423, в котором находится производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат-хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат, массой 0,384 грамма, хранить в камере хранения ОП №2 УМВД России по г. Челябинску.
 
    На приговор могут быть поданы апелляционная жалоба и/или представление в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Металлургический районный суд г.Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Председательствующий