Дата принятия: 07 мая 2014г.
Номер документа: 1-254/2014
Уголовное дело № 1-254/2014 года
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Дзержинский районный суд г.Волгограда в составе:
Председательствующего судьи Музраева З.К.
при секретаре судебного заседания ФИО4
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г.Волгограда ФИО5
защитника - адвоката ФИО1, предъявившего удостоверение № и ордер №, выданный ДД.ММ.ГГГГ адвокатским кабинетом «ФИО1»
подсудимых Арбузникова Е.А. иТружникова П.И.
«07» мая 2014 года в городе Волгограде рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинениюАРБУЗНИКОВА ЕВГЕНИЯ АЛЕКСЕЕВИЧА, <данные изъяты>
и ТРУЖНИКОВА ПАВЛА ИВАНОВИЧА, <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, в» части 2 статьи 163 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Арбузников Е.А. и Тружников П.И. совершили вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Арбузников Е.А. и Тружников П.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились у ФИО6 в квартире № дома № расположенного по <адрес>, где в ходе беседы ФИО6 попросила Арбузникова П.И. и Тружникова П.И. съездить к её знакомому ФИО11 проживающему в квартире № дома №, расположенного <адрес>, у которого забрать принадлежащие ей деньги в сумме 5000 рублей. С предложением ФИО6, Арбузников Е.А. и Тружников П.И. согласились.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 15 минут Арбузников Е.А. и Тружников П.И. проехали к дому №, расположенному по <адрес>, где проживает ФИО11 Тружников П.И. и Арбузников Е.А. подъехали к указанному дому, у последнего возник умысел на вымогательство денег в сумме 20000 рублей, принадлежащих ФИО14.Арбузников Е.А. предложил Тружникову П.И. вместе совершить вымогательство денег у ФИО11 в сумме 20000 рублей, из которых 5000 рублей отдать ФИО6, а оставшиеся деньги в сумме 15000 рублей поделить между собой. С предложением Арбузникова Е.А., Тружников П.И. согласился, вступив с ним в предварительный сговор, не распределяя между собой роли.Реализуя свой умысел на вымогательство денег у ФИО11, Арбузников Е.А. и Тружников П.И. поднялись к квартире № № дома №, расположенного по <адрес>. Арбузников Е.А. постучал несколько раз в двери квартиры №, её никто не открыл.Продолжая свой умысел на вымогательство денег у ФИО11, Арбузников Е.А. ногой выбил входную дверь квартиры № дома №, расположенного по <адрес>, где пройдя в неё стали ждать возвращения ФИО11
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 20 минутФИО11 и ФИО12 вернулись к себе в квартиру № дома № расположенного по бульвару <адрес>. Реализуя свой умысел на вымогательство денег, с целью подавления воли ФИО11 к сопротивлению, находясь в коридоре квартиры, Арбузников Е.А. нанес ему несколько ударовруками, сжатыми в кулак в область лица и туловища, от которых ФИО11 упал на пол. Затем Арбузников Е.А. нанес ФИО11 несколько ударов ногами в область туловища, причинив последнему телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин на лице, голове и правом подреберье, квалифицирующиеся, как не причинившие вреда здоровью (согласно медицинским критериям «Правил определения степени тяжести причиненного вреда здоровью человека», по пункту 9 приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации № 194 «н» от24 апреля 2008 года).Нанося удары ФИО11, Арбузников Е.А. требовал от последнего передать ему деньги в сумме 20000 рублей, и высказывал угрозы расправой. В это время Тружников П.И. удерживал ФИО12 в зале квартиры, чтобы последний не смог позвать на помощь.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут Арбузников Е.А., прошел в зал, где с целью подавления воли ФИО12 к сопротивлению, и нанес несколько ударов руками, сжатыми в кулак, и два удара ногой по правой ноге ФИО12, причинив последнему телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин на животе, ссадины на кровоподтечном фоне левого коленного сустава, квалифицирующиеся, как не причинившие вреда здоровью (согласно медицинским критериям «Правил определения степени тяжести причиненного вреда здоровью человека» по приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации № 194 «н» (пункт 9) от 24 апреля 2008 года).После тогоФИО11 сообщил Арбузникову Е.А. и Тружникову П.И., что у него нетденег в сумме 20000 рублей, последние потребовали от ФИО11, чтобы оннашел деньги в сумме 20000 рублей, которые принесет им ДД.ММ.ГГГГ. В случае отказа ФИО11 передать Арбузникову Е.А. и Тружникову П.И. требуемые деньги в сумме 20000 рублей, последние высказали угрозы ФИО11 и ФИО12 физической расправы. После чего Арбузников Е.А. потребовал у ФИО11 написать расписку, в которой требовал указать, что ФИО11 должен ФИО8 деньги в сумме 20000 рублей. Получив от ФИО11 расписку с места преступления скрылись.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 40 минут Арбузников Е.А. и Тружников П.И. продолжая вымогать деньги в сумме 20000 рублей у ФИО11, приехали к ФИО11 для получения обещанных денег в размере 20000 рублей, где ФИО9 и Тружникова П.И. задержали сотрудники полиции.
В судебном заседании подсудимый Арбузников Е.А. согласился с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Тружников П.И. согласился с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель ФИО5 не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Заслушав подсудимых Арбузникова Е.А. и Тружникова П.И., защитника ФИО1, государственного обвинителя ФИО5, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, изложенное в установочной части приговора, с которым согласились подсудимые, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Арбузникова Е.А. и Тружникова П.И. подлежат квалификации по пунктам «а, в» части 2 статьи 163 УК РФ - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.
Удостоверившись, что подсудимые Арбузников Е.А. и Тружников П.И. осознают характер и последствие добровольно заявленных ими ходатайств о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные статьей 314 УПК РФ, соблюдены.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Решая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.
В соответствии с частью 4 статьи 15 УК РФ преступление, совершенное Арбузниковым Е.А. и Тружниковым П.И., относится к категории тяжких преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Арбузникова Е.А., в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Арбузникова Е.А., в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд относит: наличие малолетнего ребенка у виновного; явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления; признание вины; раскаяние в содеянном.
Суд учитывает данные о личности Арбузникова Е.А., который имеет постоянное место жительство, характеризуется положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Арбузникову Е.А. наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением статьи 73 УК РФ - условно, с учетом части 1 статьи 62 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Тружникова П.И., в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Тружникова П.И., в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд относит: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления; признание вины; раскаяние в содеянном.
Суд учитывает данные о личности Тружникова П.И., который имеет постоянное место жительство и работы, характеризуется положительно, кроме того имеющуюся инвалидность с детства 3 группы, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, суд считает возможным назначить Тружникову П.И.наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением статьи 73 УК РФ - условно, с учетом части 1 статьи 62 УК РФ.
Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
АРБУЗНИКОВА ЕВГЕНИЯ АЛЕКСЕЕВИЧА и ТРУЖНИКОВА ПАВЛА ИВАНОВИЧА признать виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, в» части 2 статьи 163 УК РФ и назначить каждому наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со статьей 73 УК РФ, назначенное наказание Арбузникову Евгению Алексеевичу считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года, возложив на осужденного обязанности: встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно в установленную дату являться на регистрацию, трудоустроиться и трудится, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного государственного специализированного органа.
В соответствии со статьей 73 УК РФ, назначенное наказание Тружникову Павлу Ивановичу считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года, возложив на осужденного обязанности: встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно в установленную дату являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного государственного специализированного органа.
Меру пресечения Арбузникову Евгению Алексеевичу и Тружникову Павлу Ивановичу в виде подписки о невыезде и надлежащем - оставить без изменения.
Вещественное доказательство: расписку ФИО11 - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Дзержинский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, а осужденным, содержащимся по стражей с момента получения копии приговора.
В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию.
Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.
Судья: подпись З.К.Музраев