Дата принятия: 17 февраля 2014г.
Номер документа: 1-254/2014
Дело № 1-254/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Уссурийск 17 февраля 2014 года
Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего - судьи Лазаревой Г. А.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Уссурийского городского прокурора Берлинской А. В,
подсудимого - Минеева Д.И.,
защитника - адвоката Качана Л.А., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX от ДД.ММ.ГГ,
при секретаре - Ким В.Э.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Минеева Д. И., XXXX, судимого:
ДД.ММ.ГГ Кировским районным судом г. Хабаровска по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы;
ДД.ММ.ГГ мировым судьей судебного участка № 10 Индустриального района г. Хабаровска по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, постановлением Артемовского городского суда Приморского края от ДД.ММ.ГГ наказание снижено до 7 месяцев лишения свободы;
ДД.ММ.ГГ Шкотовским районным судом Приморского края по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам лишения свободы без ограничения свободы. Кассационным определением Приморского краевого суда от ДД.ММ.ГГ приговор Шкотовского районного суда Приморского края от ДД.ММ.ГГ изменен, действия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года), назначено наказание 1 год 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения с наказаниями по приговору Кировского районного суда г. Хабаровска от ДД.ММ.ГГ и мирового судьи судебного участка № 10 Индустриального района г. Хабаровска от ДД.ММ.ГГ назначено 2 года 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. Постановлением Партизанского районного суда Приморского края от ДД.ММ.ГГ наказание, назначенное по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ, снижено до 2 лет 8 месяцев лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГ по отбытию срока наказания, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Минеев Д.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Минеев Д.И., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, для личного употребления наркотических средств в значительном размере, ДД.ММ.ГГ примерно в 17 часов 15 минут, находясь в северо-восточном направлении на расстоянии 50 метров от XXXX в г. Уссурийске Приморского края, нашел на земле, т. е. умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления вещество, которое согласно заключению эксперта XXXX эс от ДД.ММ.ГГ является наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681, массой 0,406 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является значительным размером, которое умышленно, незаконно хранил в продуктах питания в XXXX в г. Уссурийске Приморского края без цели сбыта, для личного употребления до 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГ, когда при передачи продуктов питания ФИО4 в специальном приемнике для арестованных в административном порядке ОМВД России по г. Уссурийску, расположенному по адресу: XXXX, которая о наличии наркотических средств в продуктах питания не знала, примерно в 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГ при осмотре передачи для Минеева Д.И. данное наркотическое средство было обнаружено сотрудниками полиции и в период с 10 часов 55 минут до 11 часов 20 минут ДД.ММ.ГГ изъято.
Подсудимый Минеев Д.И. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
Адвокат Качан Л.А., государственный обвинитель Берлинская А. В. также не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Минееву Д.И. наказание по правилам ч. 2, ч. 7 ст. 316 УПК РФ за совершение преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Минеев Д.И. ранее судим (л.д. 92), судимости в установленном законом порядке не погашены и не сняты, на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 90), состоит на учете у врача нарколога ГБУЗ «КПБ № 1» диспансерного наркологического отделения с ДД.ММ.ГГ с диагнозом «XXXX (л.д. 91).
По месту жительства Минеев Д.И. характеризуется удовлетворительно (л. д. 100), по месту работы в ООО «XXXX» характеризуется положительно (л.д. 99).
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает состояние здоровья подсудимого и наличие у него на иждивении малолетней ФИО6, ДД.ММ.ГГ года рождения.
Отягчающим наказание обстоятельством суд в соответствии со ст. ст. 18 ч. 1, 63 ч. 1 п. «а» УК РФ признает рецидив преступлений.
Судом не установлено обстоятельств, позволяющих освободить подсудимого от уголовной ответственности либо от назначенного наказания в соответствии с положениями глав 11, 12 УК РФ.
При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание общественную опасность преступления, конкретные обстоятельства дела, наличие рецидива преступлений в действиях Минеева Д.И., в связи с чем при назначении наказания руководствуется требованиями ст. ст. 62 ч. 1, 68 ч. 2 УК РФ.
Вместе с тем суд учитывает полное признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном, положительную характеристику с места работы, в связи с чем находит возможным назначить Минееву Д.И. наказание в виде лишения свободы с учетом требований части 5 ст. 62 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, так как признает, что эти условия будут способствовать его исправлению, перевоспитанию и предупреждению совершения новых преступлений.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешить в порядке, предусмотренном ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Минеева Д. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным осуждением с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать осужденного Минеева Д.И. в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет и один раз в месяц в установленный день являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления указанного органа места жительства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Минееву Д.И. отменить по вступлению приговора в законную силу.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: сверток с наркотическим веществом – маслом каннабиса (гашишным маслом) и наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), срезы ногтей с рук, смывы с рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Уссурийск, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.
Судья Г. А. Лазарева