Дата принятия: 17 апреля 2014г.
Номер документа: 1-254/2014
Дело № 1-254/2014
Уголовное дело № 294631
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Биробиджан 17 апреля 2014 года
Биробиджанский районный суд Еврейской автономной области в составе:
председательствующего – судьи Косяка С.Н.,
при секретаре Емелиной Т.С.,
с участием:
государственного обвинителя прокуратуры г. Биробиджана Чекулаевой О.В.,
подсудимой Турдиевой А.С.,
защитника – адвоката Болотовой Т.С., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ТУРДИЕВОЙ А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, ранее судимой:
- 22.10.2013 года приговором Биробиджанского районного суда ЕАО по ч. 1 ст. 228, ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год,
под стражей по настоящему делу не содержавшейся,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Турдиева А.С. совершила тайное хищение имущества ФИО1 из одежды находящейся при потерпевшем, с причинением ему значительного ущерба, при следующих обстоятельствах.
Так, 04 февраля 2014 года в период времени с 04:00 часов до 04 часов 30 минут, Турдиева А.С., находясь в кафе <данные изъяты>, расположенном в городе Биробиджане по <адрес>, в результате умысла, направленного на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила из левого кармана брюк, надетых на ФИО1, принадлежащие последнему бумажник черного цвета материальной ценности не представляющий, с находящимися в нем 6000 рублями, а так же банковскими картами <данные изъяты> и <данные изъяты> и «скидочными» картами, материальной ценности для потерпевшего не представляющими. Обратив похищенное имущество в собственность и распорядившись им по своему усмотрению, своими действиями Турдиева А.С. причинила ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела 20.03.2014 (л.д. №), Турдиева А.С., в присутствии своего защитника, воспользовавшись правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Турдиева А.С. согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, в присутствии защитника Болотовой Т.С. и после консультации с нею.
Государственный обвинитель Чекулаева О.В. согласилась с заявленным ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Потерпевший ФИО1 до начала судебного заседания выразил свое согласие о постановлении приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства, просил рассмотреть уголовное дело без его участия.
Таким образом, суд, установив, что Турдиева А.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано ею добровольно и после консультации с защитником, наказание за преступление, инкриминируемое ей, не превышает 10 лет лишения свободы, и считает, что требования, установленные частями 1,2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
Более того, суд пришел к выводу, что обвинительное заключение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Турдиевой А.С. подлежат квалификации по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды находящейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину.
Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимой, суд признает явку с повинной, добровольное возмещение имущественного вреда, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, отнесенного к категории преступлений против собственности средней тяжести, личность подсудимой, которая инкриминируемое деяние совершила во время испытательного срока, назначенного приговором суда, и считает, что наказание Турдиевой А.С. должно быть назначено в виде лишения свободы, с применением положений ч.ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ.
Вместе с тем, учитывая, что Турдиева А.С. по месту жительства участковым инспектором, а равно уголовно-исполнительной инспекцией характеризуется удовлетворительно, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствии обстоятельств, его отягчающих, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление Турдиевой А.С. возможно без изоляции ее от общества, с применением положений, предусмотренных ст. 73 УК РФ.
С учетом данных о личности Турдиевой А.С., полагая, что ее исправление может быть достигнуто отбытием основного наказания, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
В целях осуществления контроля за поведением Турдиевой А.С. и предотвращения совершения ею новых противоправных деяний, суд считает возможным возложить на нее исполнение обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом обстоятельств совершенного преступления, суд не усматривает.
Поскольку указанное преступление совершено Турдиевой А.С. в период испытательного срока по приговору Биробиджанского районного суда ЕАО от 22.10.2013 года, разрешая вопрос в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ об отмене или сохранении условного наказания, назначенного данным приговором, суд считает возможным сохранить условное осуждение по указанному приговору и исполнять его самостоятельно.
Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Турдиевой А.С., в целях обеспечения исполнения приговора, подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: находящиеся у ФИО1 банковские карты <данные изъяты> и <данные изъяты> в количестве двух штук, подлежат оставлению ему же; находящийся в материалах уголовного дела диск с видеозаписью, подлежит хранению там же.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых в качестве вознаграждения за оказание юридической помощи адвокату Болотовой Т.С., участвующей в уголовном судопроизводстве по назначению на стадии предварительного расследования и в судебном заседании, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, надлежит отнести на счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ТУРДИЕВУ А.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Турдиевой А.С. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года, с возложением на нее обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения Турдиевой А.С. в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор Биробиджанского районного суда ЕАО от 22.10.2013 года исполнять самостоятельно.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: находящиеся у ФИО1 банковские карты <данные изъяты> и <данные изъяты> в количестве двух штук, подлежат оставлению ему же; находящийся в материалах уголовного дела диск с видеозаписью, подлежит хранению там же.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых за оказание юридической помощи адвокату Болотовой Т.С., участвующей в уголовном судопроизводстве по назначению на стадии предварительного расследования и в судебном заседании, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, произвести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд Еврейской автономной области в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо в тот же срок со дня вручения ей копии апелляционного представления или жалобы, затрагивающих ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем она должна указать в своей апелляционной жалобе, а также в возражениях на апелляционное представление, жалобу, или в своем заявлении.
Осужденная вправе поручать осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед апелляционным судом о назначении защитника.
Судья подпись С.Н. Косяк
Копия верна
Судья С.Н. Косяк