Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-254/2014
дело № 1-254/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Нефтекамск 26 мая 2014 года
Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Исламова Р.С.,
при секретаре Арслановой А.Р.,
с участием государственного обвинителя Ханнанова Н.Ф.,
защитника Тюриной В.В.,
подсудимого Гиниятуллина А.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению
Гиниятуллина АГ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, судимости не имеющего,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гиниятуллин А.Г. 10 января 2014 года около 17 часов, посредством интернет – приложения «ICQ», связался с неустановленным следствием лицом о незаконном приобретении наркотического средства синтетического происхождения, бесконтактным способом, через «тайник-закладку» и, действуя в соответствии с достигнутой договоренностью, путем перечисления денежных средств в сумме 3000 рублей через электронный платежный терминал «QIWI-кошелек», расположенный на остановке общественного транспорта, расположенной по адресу: <адрес> на указанный неустановленный лицом абонентский номер, произвел оплату стоимости наркотического средства.
В этот же день, Гиниятуллин А.Г., после подтверждения посредством интернет – приложения «ICQ» неустановленным лицом факта поступления денежных средств, получил от последнего информацию о месте нахождении «тайника-закладки», а именно: в почтовом ящике первого этажа подъезда <адрес>
Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, Гиниятуллин А.Г., действуя умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, в этот же день, 10 января 2014 года, около 18 часов 30 минут, прибыл к местонахождению «тайника-закладки» по указанному адресу, где незаконно, в нарушение требований Федерального закона РФ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в редакции Постановления Правительства от 23.07.2013 года № 224), приобрел наркотическое средство N-адамантан-1-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксамид (ACBM-2201, STS - 135), которое является производным наркотического средства - N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамида, массой не менее 3, 27 грамм в крупном размере, находящееся в пакетике из полимерного материала, завернутом в бумажный сверток.
Продолжая свои преступные действия, Гиниятуллин А.Г., осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, незаконно приобретенное наркотическое средство N-адамантан-1-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксамид (ACBM-2201, STS - 135), которое является производным наркотического средства - N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамида, поместил исключающим визуальное обнаружение способом, в правый внутренний карман носимой им куртки, и незаконно хранил, без цели сбыта, с целью личного потребления, в период времени до задержания сотрудниками отдела по г. Нефтекамску УФСКН РФ по РБ 10 января 2014 года.
10 января 2014 года в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «Наблюдение» сотрудниками отдела по г. Нефтекамску УФСКН России по РБ, около 18 часов 53 минут по адресу: РБ, <адрес> возле <адрес> по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических Гиниятуллин А.Г. задержан.
В ходе личного досмотра Гиниятуллина А.Г., проведенного в тот же день, в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часа 20 минут, по адресу: РБ, <адрес> возле <адрес> сотрудниками отдела по г. Нефтекамску УФСКН России по РБ, в правом внутреннем кармане носимой им куртки, обнаружили и изъяли наркотическое средство - вещество, содержащее в своем составе N-адамантан-1-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксамид (ACBM-2201, STS - 135), которое является производным наркотического средства - N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамида, массой 3,27 грамм ( согласно справке об исследовании № 362/фх от 17.01.2014 года), в крупном размере, находящееся в пакетике из полимерного материала, завернутом в бумажный сверток, которое Гиниятуллин А.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, с целью личного потребления.
Согласно заключению эксперта № 1103/фх от 21.02.2014 года, представленное на экспертизу вещество содержит в своем составе N-адамантан-1-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксамид (ACBM-2201, STS - 135), который является производным наркотического средства - N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамида. Масса наркотического средства составила 3,25 грамма на момент исследования.
N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамид и его производные, включены в Список № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (в редакции Постановления Правительства от 16.12.2013 года № 1159).
Согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года « Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции Постановления Правительства № 1159 от 16.12.2013 года) крупный размер наркотического средства - N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамид и его производных, образует масса свыше 0,25 грамм до 500 грамм.
Подсудимый Гиниятуллин А.Г. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимый Гиниятуллин А.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник Тюрина В.В. заявленное ходатайство Гиниятуллина А.Г. поддержала. Государственный обвинитель по делу Ханнанов Н.Ф. согласился с постановлением приговора в особом порядке судопроизводства.
Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства.
Обвинение Гиниятуллина А.Г. в совершении инкриминируемого преступления, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Гиниятуллина А.Г. надлежит квалифицировать как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в крупном размере, - совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание по делу не имеется.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Гиниятуллиным А.Г. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также явку с повинной в части указания обстоятельств совершенного преступления, в качестве которой следует признать объяснение, данное подсудимым оперуполномоченному отдела по г. Нефтекамску УФСКН РФ по РБ 10.01.2014 года, то есть до возбуждения уголовного дела ( том 1 л.д. 42).
Кроме того, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности: Гиниятуллин А.Г. на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности привлекался.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Гиниятуллиным А.Г. преступления и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года.
Учитывая данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд находит возможным исправление Гиниятуллина А.Г. без изоляции от общества с применением к нему наказания в виде условного осуждения к лишению свободы со штрафом.
Оснований для применения положений ст.ст. 64, 82.1 УК РФ суд не находит.
На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гиниятуллина АГ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 ( три) года 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей в доход государства.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 ( два) года.
Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Возложить на Гиниятуллина А.Г., обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения Гиниятуллину А.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство общей массой 3,23 г, портсигар из металла белого цвета, отрезок фольги, коробку из плотной бумаги зеленого цвета, ложечку из металла белого цвета, курительное стеклянное приспособление, электронные весы - уничтожить.
Постановление о предоставлении результатов ОРД от 18.01.2014 года; акт наблюдения от 10.01.2014 года; акты досмотра от 10.01.2014 года; справку о первоначальном оперативном исследовании изъятых предметов и веществ от 17.01.2014 года; объяснение Гинятуллина А.Г., Муллагалиева Р.Р., рапорт о задержании - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10-ти суток со дня его провозглашения через Нефтекамский городской суд РБ. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: Р.С. Исламов
Приговор вступил в законную силу 06 июня 2014 года