Приговор от 30 сентября 2014 года №1-254/2014

Дата принятия: 30 сентября 2014г.
Номер документа: 1-254/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-254/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Сальск 29 сентября 2014 года
 
    Судья Сальского городского суда Лавренко И.А., с участием государственного обвинителя Коваленко В.В., подсудимого Неделько А.В., защитника Федоревской О.А., при секретаре Матвийченко Е.Г., а также потерпевшего ФИО7, рассмотрев в особом порядке судопроизводства материалы уголовного дела в отношении
 
    Неделько А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, судимого:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> с учетом изменений, внесенных кассационным определением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы; с учетом изменений, внесенных постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч.2 ст. 330, ч.1 ст. 175, ч.2 ст.69 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы;
 
    -ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч.1 ст. 162 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, отбывает наказание,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Неделько А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. 00 мин., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь в качестве гостя в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, принадлежащем ФИО8, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес два удара рукой в лицо ФИО7, после чего из карманов надетых на нем брюк открыто похитил принадлежащие последнему мобильный телефон «Самсунг» в корпусе серебристого цвета, стоимостью 6000 рублей и мобильный телефон «Флай» в корпусе черного цвета, стоимостью 1000 рублей, после чего, продолжая свой преступный умысел, открыто похитил лежащую на диване дубленку темно-коричневого цвета, стоимостью 25 000 рублей, принадлежащую ФИО7, в кармане которой находилось удостоверение <данные изъяты> на имя ФИО7, материальной ценности не представляющее, с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился по собственному усмотрению, чем причинил ФИО7 ущерб на общую сумму 32000 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Неделько А.В. по предъявленному обвинению свою вину признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    Суд, проверив материалы дела, заслушав мнение сторон, не возражавших против применения особого порядка судебного разбирательства, считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку Неделько А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд находит обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия Неделько А.В. по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ –грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.
 
    При назначении наказания Неделько А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Неделько А.В., суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает его явку с повинной ( л.д.3).
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Неделько А.В. суд, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений.
 
    Кроме этого судом учитываются отрицательная характеристика подсудимого по месту жительства (л.д.86), а так же то, что он полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Назначая наказание Неделько А.В., суд учитывает то, что в настоящее время он отбывает наказание по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и считает необходимым назначить ему окончательное наказание по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ.
 
    С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, и в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ, суд считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления виновного и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок.
 
    Определяя вид исправительного учреждения для отбывания наказания Неделько А.В. суд учитывает, что в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений, а потому, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание ему надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Неделько А.В. признать виновным по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на года месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, с применением положений ст. 71 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, с наказанием, назначенным по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, определить Неделько А.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на год месяца, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Неделько А.В. оставить заключение под стражу.
 
    Исчислять Неделько А.В. срок наказания в виде лишения свободы с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Зачесть Неделько А.В. в срок наказания в виде лишения свободы время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: похищенные материальные ценности, документы на имя ФИО7, хранящиеся в <данные изъяты> – передать потерпевшему ФИО7.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение 10 суток со дня постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с правом на участие в судебном заседании непосредственно либо путем использования систем видеоконференц-связи.
 
    Судья                        И.А. Лавренко