Дата принятия: 10 апреля 2014г.
Номер документа: 1-254/2014
Дело № 1-254/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Барнаул 10 апреля 2014 года
Центральный районный суд г. Барнаула в составе:
председательствующего: Новиковой М.Г.
при секретаре: Шайдаман А.В.
с участием государственного обвинителя: Евлашевской О.Г.
подсудимого: Васильченко М.А.
защитника- адвоката: Севальдт К.Е.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Васильченко М.А., <данные изъяты>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
* около 18 часов Васильченко М.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, реализуя который, действуя в нарушение Федерального закона РФ от * №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде неустановленного в РФ общего порядка деятельности, связанной с оборотом наркотических средств, находясь на расстоянии 12-ти метров от ограждения дома по *, где на участке местности поднял, т.е. незаконно приобрел наркотическое средство –смесь, содержащую производное 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1 Н-индол-3-ил) бутан-1-она] – (2,2,3,3 - тетраметилциклопропил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон, включенное на основании Постановления Правительства РФ от * * «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные, для целей ст. ст. 228,228.1,229,229.1 УК РФ» в список 1 - «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, массой 0,65 грамма, что является крупным размером, после чего вышеуказанное наркотическое средство стал незаконно хранить при себе в полимерном пакете с рельсовой застежкой до задержания его около 18 часов 30 минут * сотрудниками полиции около дома, расположенного в *, и доставления в здание по * в *, где в ходе личного досмотра * с 19 часов 45 минут до 20 часов, это наркотическое средство, массой 0,65 грамма, у него было изъято.
В судебном заседании Васильченко М.А. виновным себя признал полностью, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что условия главы 40 УПК РФ соблюдены, обвинение обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, влияние назначенного наказания на исправление Васильченко М.А. и условия жизни его семьи, личность подсудимого, который не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоял на момент совершения преступления, по бывшему месту работы характеризуется положительно, участковым уполномоченным – удовлетворительно, состояние его здоровья, согласно заключению амбулаторной наркологической экспертизы подсудимый страдает злоупотреблением каннабиноидами, нуждается в наблюдении у психиатра-нарколога.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признает и учитывает признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, объяснение, данное вначале следствия, суд расценивает в качестве явки с повинной, состояние здоровья подсудимого и его близких, отсутствие судимостей, оказание помощи близким, положительные характеристики, а также тот факт, что он встал на учет у врача психиатра-нарколога
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении подсудимого не установлено.
С учетом обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований к изменению категории преступления на менее тяжкую.
Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, учитывая то, что Васильченко М.А. ранее не судим, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, по мнению суда, исправление Васильченко М.А. возможно без изоляции от общества и реального отбывания наказания, в связи с чем, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, без дополнительного наказания в виду его нецелесообразности, с применением ст.73 УК РФ, условно.
Оснований для применения положений ст.64 УК РФ, судом не усматривается.
На основании ч.10 ст.316 УПК РФ Васильченко М.А. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, не имеется.
В порядке ст.91 УПК РФ Васильченко М.А. по данному уголовному делу не задерживался, под стражей не содержался.
Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Васильченко М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Васильченко М.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Васильченко М.А. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни и время, указанные данным органом, не менять постоянного места жительства, без уведомления этого органа.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.
Васильченко М.А. от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката – освободить.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОП * УМВД России по *: пакет с наркотическим средством - смесь, содержащую производное 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1 Н-индол-3-ил) бутан-1-она] – (2,2,3,3 - тетраметилциклопропил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон, массой 0,65 граммов, пакеты со смывами с кистей рук, с носогубного треугольника, пакет с контрольным ватным тампоном, пакет со срезами ногтевых пластин – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Центральный районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня провозглашения, он не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Судом осужденному разъясняется право участвовать при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, где он может поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья М.Г. Новикова