Дата принятия: 17 апреля 2014г.
Номер документа: 1-254/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Челябинск 17 апреля 2014 года
Советский районный суд г. Челябинска в составе председательствующего судьи Андреева И.С., при секретаре Степановой И.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Челябинска Чеблакова А.Л.,
подсудимой Седининой С.А., её защитника – адвоката Андреева В.В., представившего удостоверение № и ордер № от д.м.г. г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке материалы уголовного дела №1-254/2014 в отношении
Седининой С.А., родившейся д.м.г. в ***, гражданки Российской Федерации, имеющей среднее специальное образование, работающей <данные изъяты> не замужней, имеющей одного несовершеннолетнего ребенка, проживающей по месту регистрации в ***, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
установил:
Сединина С.А. совершила преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств на территории *** при следующих обстоятельствах.
Так, д.м.г. около 14 часов 00 минут около *** с целью личного потребления Сединина С.А. незаконно приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой не менее 3,417 грамма в одном свертке, которое расфасовала на два свертка, и из одной части которого приготовила себе инъекцию в шприце для личного потребления, которые незаконно хранила без цели сбыта при себе и в автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № с целью личного потребления, до момента задержания сотрудниками полиции, которые в этот же день в 15 часов 46 минут при досмотре вышеуказанного автомобиля на перекрестке улиц *** в *** обнаружили и изъяли из незаконного оборота наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее 3,417 грамма, что образует крупный размер.
В судебном заседании подсудимая Сединина С.А. поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею при выполнении требований ст. 217 УПК РФ.
При этом подсудимая Сединина С.А. пояснила, что согласна с предъявленным обвинением в полном объеме, не оспаривает фактических обстоятельств, установленных органом предварительного следствия. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.
Защитник подсудимой – адвокат Андреев В.В. и государственный обвинитель Чеблаков А.Л. в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Учитывая, что предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному уголовному делу соблюдены, обвинение, с которым согласилась Сединина С.А. в полном объеме, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено Седининой С.А. в присутствии защитника и после консультации с ним в период, установленный ст. 315 УПК РФ, также принимая во внимание, что Сединина С.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а защитник и государственный обвинитель не возражали против особого порядка принятия судебного решения, то в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд признает возможным постановление в отношении Седининой С.А. обвинительного приговора без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Седининой С.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При назначении Седининой С.А. наказания суд, в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие отягчающих, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на её исправление и условия жизни её семьи.
Седининой С.А. совершено преступление, которое в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжкого.
В качестве обстоятельств характеризующих её как личность, суд учитывает то, что Сединина С.А. имеет постоянное место жительство и работы, откуда положительно характеризуется, имеет прописку, на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, она не замужем, воспитывает несовершеннолетнего ребенка, <данные изъяты>, ранее была осуждена за совершение аналогичного преступления к наказанию в виде штрафа, которое исполнила в д.м.г. году (л.д. 246 – 260).
К обстоятельствам смягчающим наказание, прямо предусмотренных ч. 1 ст. 61 УК РФ суд относит наличие малолетнего ребенка. К иным обстоятельствам смягчающим наказание Седининой С.А., предусмотренным ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд относит признание ею вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики и состояние её здоровья.
Обстоятельств отягчающих наказание Седининой С.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.
Совокупность обстоятельств, относящихся к характеру, степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения, а также к личности Седининой С.А., а именно то, что она раскаялась, вину признала в полном объеме, <данные изъяты> то суд приходит к выводу о том, что целям исправления Седининой С.А., восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения ею новых преступлений будет отвечать наказание именно в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока и вменении ей обязанностей. С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным не назначать подсудимой дополнительное наказание в виде штрафа.
При этом оснований для изменения категории совершенного Седининой С.А. преступления на менее тяжкое, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется, также как и для применения положения статьи 64 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Сединину С.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, по которому назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок Седининой С.А. на 3 года, в течение которого осужденная должна доказать своё исправление.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденную Сединину С.А. следующие обязанности: зарегистрироваться в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением осужденных и ежемесячно являться в указанный орган для регистрации, не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления указанного органа, в течение двух месяцев с момента вступления приговора в законную силу пройти обследование у нарколога по месту жительства и при необходимости пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Седининой С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменений, а после – отменить.
Вещественными доказательствами по делу распорядиться по вступлении приговора в законную силу следующим образом, а именно наркотические средства – смеси, содержащие диацетилморфин (героин) массой 0,258 грамма в бумажном свертке, упакованным в полиэтиленовый пакет «№», массой 2,44 грамма в бумажном свертке, упакованном в полиэтиленовый пакет «№», массой 0,589 грамма в бумажном свертке, упакованном в полиэтиленовый пакет «№», а также шприц, в котором находится наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 0,13 грамма, упакованный в полиэтиленовый пакет «№», находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по *** – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В случае подачи апелляционного представления и апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения копий апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Председательствующий И.С. Андреев