Дата принятия: 06 мая 2014г.
Номер документа: 1-254/2014
Дело № 1-254/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Омск 6 мая 2014 года
Первомайский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи
Толстых А.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского округа г. Омска Саенко Ю.А., подсудимого Кузьменок А.И., защитника – адвоката Семиколенных А.Н., при секретаре Кондрацкой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Кузьменок А.И., <данные изъяты> ранее судимого:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
по данному уголовному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кузьменок А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около № часов № минут Кузьменок А.И., находясь в районе остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» по <адрес> в <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в торговый киоск и хищение оттуда денежных средств и имущества, подыскал лежащий на земле металлический прут, разбив им окно киоска, расположенного по адресу: <адрес>, через которое проник внутрь. После этого Кузьменок А.И. умышленно, из корыстных побуждений из указанного киоска тайно похитил денежные средства в размере 6 320 рублей, а также пачку сигарет «<данные изъяты>» стоимостью 65 рублей 05 копеек. С похищенным имуществом Кузьменок А.И. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Л. материальный ущерб на сумму 6 385 рублей 05 копеек.
Подсудимый Кузьменок А.И. вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, в содеянном раскаялся.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ совместно с защитником, Кузьменок А.И. заявлено ходатайство о рассмотрении данного дела в порядке особого судебного разбирательства. Указанное ходатайство Кузьменок А.И. в судебном заседании поддержал, подтвердив, что оно было заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии; подсудимому понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Учитывая, что государственный обвинитель, защитник и потерпевший (т. 2, л.д. 68) высказались о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст. 314, 315 УПК РФ оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого судом не установлено.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Кузьменок А.И. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Назначая вид и размер наказания, суд, руководствуясь положениями части 3 статьи
60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное Кузьменок А.И. является умышленным, в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.
Как личность Кузьменок А.И. по месту жительства характеризуется участковым уполномоченным полиции и начальником следственного изолятора отрицательно, (т. 2, л.д. 3, 4), <данные изъяты> (т. 1, л.д. 189, т. 2, л.д. 1).
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной (т. 1, л.д. 40), раскаяние подсудимого в содеянном, полное признание им своей вины, неудовлетворительное состояние его здоровья.
В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в действиях Кузьменок А.И. усматривается рецидив преступлений, что согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является отягчающим наказание обстоятельством. Наличие отягчающего наказание обстоятельства исключает применение положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности как ранее, так и вновь совершенного преступления. При этом наличие отягчающего обстоятельства исключает применение положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Учитывая изложенное, обстоятельства совершенного преступления, общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, который ранее неоднократно судим за совершение преступлений против собственности, не работает, постоянного источника доходов не имеет, данное преступление совершил в короткий срок после освобождения из мест лишения свободы, наличие отягчающего наказание обстоятельства, влияние наказания на возможность исправления подсудимого, суд считает справедливым, необходимым для достижения цели исправления назначить Кузьменок А.И. наказание по правилам рецидива преступлений лишь в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения ч. 3 ст. 68, ст.73 УК РФ.
При определении размера наказания суд также учитывает совокупность смягчающих обстоятельств и руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ. При этом суд не находит оснований для признания смягчающих обстоятельств исключительными и применения положений ст. 64 УК РФ.
Местом отбывания наказания Кузьменок А.И. следует определить исправительную колонию строгого режима на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Учитывая назначаемое наказание, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, что, по мнению суда, будет соответствовать принципу справедливости.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Иск потерпевшего о взыскании с Кузьменок А.И. в счет возмещения материального ущерба в сумме 6 385 рублей 05 копеек обоснован, в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимого.
На основании ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные
ч.1 ст.131 УПК РФ, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в судебном заседании, взысканию с подсудимого не подлежат.
Приговор <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на момент вынесения настоящего приговора не вступил в законную силу, поэтому вопрос о сложении наказаний должен быть рассмотрен на стадии исполнения приговора.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кузьменок А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Кузьменок А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда и содержать в <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
На основании ст. 1064 ГК РФ, взыскать с Кузьменок А.И. в пользу Л. в счет возмещения материального ущерба 6 385 рублей 05 копеек.
В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ Кузьменок А.И. от уплаты процессуальных издержек, предусмотренных ч. 1 ст. 131 УПК РФ, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи в судебном заседании, освободить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда через Первомайский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кузьменок А.И. – в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора, только в части назначенного судом наказания.
В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный Кузьменок А.И. вправе в течение 10 суток со дня подачи апелляционной жалобы или получения копии представления ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В этот же срок Кузьменок А.И. вправе заявлять ходатайство о поручении осуществления своей защиты избранным адвокатом, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор вступил в законную силу 26.06.2014 года.