Приговор от 02 июня 2014 года №1-254/2014

Дата принятия: 02 июня 2014г.
Номер документа: 1-254/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-254/2014
 
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Сергиев Посад 02 июня 2014 года
 
    Сергиево- Посадский городской суд Московской области в составе:
 
    Председательствующего судьи АМИНОВОЙ Е.Г.,
 
    при секретаре СТАРОСТИНОЙ Ю.С.,
 
    с участием гос. обвинителя заместителя прокурора г. Сергиев Посад Сергеева А.К.
 
    защитника адвоката Зиминой О.И.
 
    подсудимого Галицкого Т. И.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Галицкого Т. И. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <национальность, гражданство, образование, семейное положение>, проживающего по <адрес>, <сведения о занятости>, не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, суд
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Галицкий Т.И. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере. Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах:
 
    Галицкий Т.И. незаконно, без цели сбыта, хранил при себе полимерный пакет с психотропным веществом амфетамин в крупном размере массой 4,8 грамма до ДД.ММ.ГГГГ до 20 часов, когда около <адрес> при личном досмотре Галицкого Т.И. в ходе ОРМ «Наблюдение» вышеуказанное психотропное вещество было у Галицкого Т.И. обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН.
 
    Подсудимый Галицкий Т.И. в ходе следствия при ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании в присутствии адвоката заявил ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным обвинением, свою вину полностью признал. При этом судом установлено, что Галицкий Т.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником. Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.
 
    Суд приходит к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Галицкого Т.И. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ. Достаточных оснований к освобождению Галицкого Т.И. от уголовной ответственности в соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ не имеется. При этом из предъявленного обвинения в соответствии с предложением гос. обвинителя и на основании ст. 252 УПК РФ суд исключает указание на незаконное приобретением Галицким Т.И. психотропного вещества и обстоятельства данного приобретения, т.к. период приобретения психотропного вещества следствием не установлен.
 
    При назначении подсудимому наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства влияющие на его наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи. Так же суд учитывает, что подсудимым не заявлено о наличии у него каких-либо тяжких заболеваний.
 
    Галицкий Т.И. к административной ответственности не привлекался, вину в совершении преступления признал, по месту жительства замечаний не имеет, по месту прежней работы характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, оказывал содействие сотрудникам УФСКН. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимого. Данных о болезни его матери суду не представлено. Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает.
 
    Суд не усматривает оснований к снижению категории тяжести совершенного преступления с учетом его обстоятельств.
 
    С учетом общественной опасности совершенного преступления в сфере незаконного оборота психотропных веществ суд не находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.
 
    С учетом отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд считает возможным согласиться с мнением гос. обвинителя о возможности расценить совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств как исключительное обстоятельство по делу и назначить подсудимому в соответствии со ст. 64 УК РФ наказание в виде лишения свободы ниже низшего предела установленного санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ. С учетом совокупности обстоятельств смягчающих наказание подсудимого суд не применяет к нему дополнительные наказания.
 
    Руководствуясь ст.ст. 297-304,307-310,316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Галицкого Т. И. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 2 (два) месяца без штрафа в доход государства и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения в отношении Галицкого Т.И. до вступления приговора в законную силу изменить, взять его под стражу в зале суда и срок отбывания ему наказания исчислять со ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Зачесть Галицкому Т.И. в срок наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и время его нахождения под домашним арестом с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Вещественное доказательство -психотропное вещество - по вступлении приговора в законную силу- уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Мособлсуд через Сергиево- Посадский горсуд в течение 10 суток со дня оглашения, а Галицким Т.И. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции осуждённый может заявить в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесённые другими участниками уголовного процесса.
 
    СУДЬЯ подпись Аминова Е.Г.