Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-254/2014
Дело № 1-254/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Липецк 19 июня 2014 года
Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего и.о. судьи Болдырева Д.Н.;
с участием государственного обвинителя: прокурора Советского района города Липецка Макеева М.Г.;
подсудимого: Васильев В.В.;
защитника: адвоката Угловой Н.А., представившую удостоверение № выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением Минюста РФ по Липецкой области, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года;
при секретаре: Панариной Н.В.;
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Васильев В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228; ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228; ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Васильев В.В. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта психотропных веществ, совершенное в значительном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам; пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта психотропных веществ, совершенное в значительном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а также незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ, совершенное в значительном размере.
Преступления им совершены в городе Липецке при следующих обстоятельствах.
Васильев В.В., имея умысел на пособничество Дымову (псевдоним) в незаконном приобретении без цели сбыта психотропного вещества в значительном размере, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты>, действуя по просьбе Д. (псевдоним) и в его интересах, в районе ЗАО ТД «<данные изъяты>» (магазин <данные изъяты>), расположенного по адресу: <адрес> незаконно приобрел у неустановленного следствием лица психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, общей массой 0,43 грамма, находящееся в двух полимерных пакетиках, которое незаконно хранил при себе примерно до 19 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента его передачи Д. (псевдоним).
ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> в районе <адрес>, Васильев В.В. передал Д. (псевдоним) приобретенное у неустановленного следствием лица психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, общей массой 0,43 грамма, которая находилась в двух полимерных пакетиках, а Дымов (псевдоним) в свою очередь передал Васильеву В.В. денежные средства в сумме 3 000 (три тысячи) рублей, которые он ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> в районе ЗАО ТД «<данные изъяты>» (магазин <данные изъяты>), расположенного по адресу: <адрес>, передал неустановленному лицу.
Однако, свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта психотропного вещества – смеси, содержащей амфетамин, массой 0,43 грамма, в значительном размере Васильев В.В. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как передача указанного психотропного вещества осуществлялась в ходе ОРМ «Проверочная закупка», проведенного представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года №144 – ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (с последующими изменениями и дополнениями, по состоянию на 24.09.2013 года).
Смесь, содержащая амфетамин, в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (с последующими изменениями и дополнениями, по состоянию на 24.09.2013 года), является психотропным веществом.
Данный размер психотропного вещества - смеси, содержащей амфетамин, общей массой 0,43 грамма, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 г. № 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" (с последующими изменениями и дополнениями, по состоянию на 24.09.2013 года) является значительным.
Он же, Васильев В.В., имея умысел на пособничество Д. (псевдоним) в незаконном приобретении без цели сбыта психотропного вещества в значительном размере, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты>, действуя по просьбе Д. (псевдоним) и в его интересах, в ООО «<данные изъяты>» (кафе <данные изъяты>) расположенном по адресу: <адрес> незаконно приобрел у не установленного следствием лица за денежные средства Д. (псевдоним) в сумме 3 000 (три тысячи) рублей, психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, общей массой 0,47 грамма, находящееся в двух полимерных пакетиках, которое незаконно хранил при себе примерно до 19 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента его передачи Д. (псевдоним).
После этого, Васильев В.В., реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> в районе <адрес>, передал Д. (псевдоним), незаконно приобретенные у не установленного следствием лица, два полимерных пакетика с психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, общей массой 0,47 грамма.
Однако, свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта психотропного вещества – смеси, содержащей амфетамин, массой 0,47 грамма, в значительном размере Васильев В.В. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как передача указанного психотропного вещества осуществлялась в ходе ОРМ «Проверочная закупка», проведенного представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года №144 – ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (с последующими изменениями и дополнениями, по состоянию на 21.10.2013 года).
Смесь, содержащая амфетамин, в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (с последующими изменениями и дополнениями, по состоянию на 21.10.2013 года), является психотропным веществом.
Данный размер психотропного вещества - смеси, содержащей амфетамин, общей массой 0,47 грамма, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 г. № 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", (с последующими изменениями и дополнениями, по состоянию на 21.10.2013 года), является значительным.
Он же, Васильев В.В., имея умысел на незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта психотропных веществ в значительном размере, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> во дворе <адрес>, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, общей массой 0,32 грамма, которое находилась в полимерном пакетике.
Данное психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, общей массой 0,32 грамма, Васильев В.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта в правом наружном кармане одетой на нем куртки с момента его приобретения и до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до момента его изъятия сотрудниками УФСКН РФ по Липецкой области.
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> у <адрес> Васильев В.В. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Липецкой области по подозрению в совершении преступлений связанных с незаконным оборотом наркотиков, после чего он был доставлен в здание УФСКН РФ по Липецкой области.
В ходе личного обыска Васильева В.В., проведенного кабинете № здания УФСКН РФ по Липецкой области, расположенного по адресу: <адрес>, в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, у него было обнаружено в правом наружном кармане одетой на нем куртки и изъято психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин общей массой 0,32 грамма, которое находилось в полимерном пакетике.
Смесь, содержащая амфетамин, в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (с последующими изменениями и дополнениями, по состоянию на 30.01.2014 года), является психотропным веществом.
Данный размер психотропного вещества - смеси, содержащей амфетамин в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 г. № 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", (с последующими изменениями и дополнениями, по состоянию на 30.01.2014 года), является значительным.
Наказание по предъявленному Васильеву В.В. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Васильев В.В. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.
Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, соблюдены. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Суд квалифицирует действия Васильева В.В. по эпизоду преступления ДД.ММ.ГГГГ, по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации – как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта психотропных веществ, совершенное в значительном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, по эпизоду преступления ДД.ММ.ГГГГ, по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ - как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта психотропных веществ, совершенное в значительном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, по эпизоду преступления ДД.ММ.ГГГГ, по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ, совершенное в значительном размере.
Согласно ч. 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд назначает Васильеву В.В. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами суд признает, совершение преступлений впервые, признание вины подсудимым и раскаяние его в содеянном, наличие на иждивении четырех несовершеннолетних детей, наличие хронических заболеваний.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Васильев В.В. на учете в ЛОНД не состоит (том №2 л.д.73); на учете в ЛОПНД не состоит (том №2 л.д.74); на стационарном лечении в ЛОПНБ № не находился (том №1 л.д.76); на учете в ГУЗ «Областной противотуберкулезный диспансер» не состоит (том №2 л.д.78); на учете в ГУЗ «Областной кожвенерологический диспансер» не состоит (том №2 л.д.80); на учете в ГУЗ «Добринская ЦРБ» не состоит (том №2 л.д.82); главой администрации сельского поселения <данные изъяты> сельсовета характеризуется положительно (том №2 л.д. 84); старшим УУП ОМВД РФ по <адрес> району характеризуется положительно (том № 2 л.д. 89); согласно характеристики с ООО «<данные изъяты>» характеризуется положительно (том № 2 л.д. 91); согласно характеристики с ОГБУ «<данные изъяты> характеризуется положительно (том № 2 л.д. 96); согласно характеристики предоставленной в Советский суд г. Липецка, соседями по месту жительства характеризуется положительно (том №2 л.д. 98); согласно характеристики выданной с факультета <данные изъяты> характеризуется положительно (том №2 л.д. 99); по месту работы <данные изъяты> характеризуется положительно (том №2 л.д. 113); согласно развернутой выписки из медицинской карты наблюдения больного Васильева В.В. у него имеется заболевание «<данные изъяты>» (том №2 л.д. 109-110); согласно протокола медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ Васильев В.В. находился в состоянии опьянения вызванном употреблением наркотических веществ (амфетамин) (том № 2 л.д. 59).
В судебном заседании не было установлено наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, в связи с чем суд полагает, что не имеется оснований для применения к подсудимому Васильеву В.В. положений ст. 64 УК РФ.
Оснований для изменения категории преступления по основаниям ст.15 ч. 6 УК РФ, не имеется исходя из того, что указанные преступления являются преступлениями небольшой тяжести.
Совокупность приведенных смягчающих обстоятельств, связанных с целями, мотивами и характером преступлений, обстоятельств совершения преступлений, других конкретных обстоятельств по делу, с учетом данных о личности виновного, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, суд считает возможным исправление подсудимого Васильева В.В. назначив ему наказание в виде штрафа.
Согласно ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Васильев В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228; ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228; ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:
- по эпизоду преступления ДД.ММ.ГГГГ, по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде штрафа, в размере 15 000 ( пятнадцати тысяч) рублей;
- по эпизоду преступления ДД.ММ.ГГГГ, по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде штрафа, в размере 15 000 ( пятнадцати тысяч) рублей;
- по эпизоду преступления ДД.ММ.ГГГГ, по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде штрафа, в размере 20 000 ( двадцати тысяч) рублей;
На основании ч. 2 ст. 69 Уголовного Кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить наказание Васильеву В.В. в виде штрафа, в размере 35 000 (тридцати пяти тысяч) рублей.
Засчитать в срок отбытия наказания Васильеву В.В. время содержания под стражей за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, время нахождения под домашним арестом за период со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года.
В соответствии с ч. 5 ст. 72 Уголовного Кодекса Российской Федерации Васильев В.В. назначенное наказание в виде штрафа, учитывая время содержания под стражей и домашним арестом смягчить до 30 000 (тридцати тысяч) рублей.
Меру пресечения Васильеву В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Процессуальные издержки, вознаграждение адвоката Петрушина Р.Н. в сумме 1650 рублей, вознаграждение адвоката Бредихиной Ю.П. в сумме 1 100 рублей на предварительном следствии принять на счет государства.
Вещественные доказательства: психотропное вещество - смесь, содержащая амфетамин, общей массой 0,39 грамма; два полимерных пакета, в которых находилось психотропное вещество - смесь, содержащая амфетамин, общей массой 0,43 грамма; психотропное вещество - смесь, содержащая амфетамин, общей массой 0,43 грамма; два полимерных пакета, в которых находилось психотропное вещество - смесь, содержащая амфетамин, общей массой 0,47 грамма; психотропное вещество - смесь, содержащая амфетамин, общей массой 0,3 грамма; полимерный пакетик, в котором находилось психотропное вещество - смесь, содержащая амфетамин, общей массой 0,32 грамма – хранящиеся в камере хранения наркотических средств Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить;
- CD-R диск рег. № № от ДД.ММ.ГГГГ с записью ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в отношении Васильева В.В.; CD-R диск рег. № № от ДД.ММ.ГГГГ с записью ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в отношении Васильева В.В.; CD-R диск рег. № № от ДД.ММ.ГГГГ с записью ОРМ «ПТП» в отношении Васильева В.В.; CD-R диск с записью образцов голоса и речи свидетеля И.В.хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Липецкой области, по вступлении приговора в законную силу - хранить в материалах дела.
- мобильный телефон марки «<данные изъяты>», в корпусе серого цвета, IMEI: № сим карта сотового оператора «<данные изъяты>» № – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Липецкой области, по вступлении приговора в законную силу – выдать Васильев В.В..
- CD-R диск с детализацией по телефонному номеру № за период с ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> – хранящийся в бумажном конверте при материалах уголовного дела № (том №1 л.д. 133-135, 141), по вступлении приговора в законную силу – хранить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы.
И.О. судьи: Д.Н. Болдырев