Дата принятия: 05 мая 2014г.
Номер документа: 1-254/2014
Дело № 1 – 254/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Красноярск 05 мая 2014 года
Центральный районный суд города Красноярска в составе:
председательствующего – судьи Ракшова О.Г.,
при секретаре Кузьминой Е.В., с участием:
гособвинителя – прокурора Центрального р-на города Красноярска Толстых С.Ф.,
подсудимого – Гурского Максима Евгеньевича,
защитника подсудимого - адвоката Первой Красноярской коллегии адвокатов ФИО6, представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г., удостоверение № №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ФИО2, <данные изъяты>
по данному делу в отношении ФИО2 избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО2 совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 05 часов, ФИО2, имея преступный умысел на незаконный оборот наркотических средств в значительном размере, без цели сбыта, находясь по <адрес>, согласно предварительной договоренности посредством сети интернет, незаконно приобрел наркотическое средство, массой 0,702 грамм, содержащее PVP (синонимы: а-пирролидиновалерофенон; 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона и является наркотическим средством, которое стал незаконно хранить в салоне автомобиля «ВАЗ 21093» государственный номер № с целью дальнейшего личного употребления, без цели последующего сбыта.
В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в 07 часов 10 минут, ФИО2 двигался на автомобиле «ВАЗ 21093» номер № по <адрес>, когда его автомобиль заметили сотрудники полка ДПС МУ МВД России «Красноярское». ФИО2, достоверно зная, что в салоне автомобиля находятся наркотические средства, решил скрыться от сотрудников ДПС, в связи с чем, ускорил скорость на автомобиле, а затем подъехал к дому № по <адрес>, где припарковал вышеуказанный автомобиль. В указанное время к автомобилю ФИО2 подошли сотрудники ДПС МУ МВД России «Красноярское» для проверки документов. При проверке документов ФИО2, сотрудник полка ДПС МУ МВД России «Красноярское» провел наружный осмотр автомобиля, в результате чего обнаружил в пепельнице автомобиля «ВАЗ 21093» номер №, два пакета с веществом белого цвета внутри. На место была вызвана следственно-оперативная группа. В ходе осмотра автомобиля «ВАЗ 21093» номер №, в пепельнице было обнаружено два пакета с веществом белого цвета внутри, указанное вещество изъято и упаковано в соответствии с требованиями УПК РФ. ФИО2, для удостоверения личности и проверки на причастность к совершению преступления, был доставлен в дежурную часть отдела полиции № 1, расположенного по пр. Мира, 55 «А», г. Красноярска.
Согласно заключению судебно-химической экспертизы № 1254 от 10.03.2014 г., представленное на экспертизу вещество № 2, изъятое из автомобиля ФИО2, содержит PVP (синонимы: а-пирролидиновалерофенон; 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона и является наркотическим средством. Представленное на экспертизу вещество № 3, изъятое из автомобиля ФИО2 содержит PVP (синонимы: а-пирролидиновалерофенон; 1-фенил-2-(пирролидин-1-ял)пентан-1-он), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона и является наркотическим средством. Общая масса наркотического средства PVP (синонимы: а-пирролидиновалерофенон; 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона составила 0,702 грамм, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 г. N 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1 и 229 и 229.1 УК РФ», является значительным размером.
N-метилэфедрон и их производные включены в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации, от 30 июня 1998 № 681 (в редакции Постановления Правительства РФ от 16 декабря 2013 г. № 1159) и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (раздел «наркотические средства»).
Подсудимый ФИО2 в судебном заседании признал вину в совершении им данного преступления при вышеуказанных обстоятельствах, раскаялся в содеянном, квалификацию действий и размер наркотического средства не оспаривал.
В связи с тем, что ФИО2 воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение, с которым согласен ФИО2 является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по данному уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.
Действия подсудимого ФИО2 судом квалифицируются по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.
При определении наказания судом учитывается, что подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, судом также учитывается наличие у него постоянного места жительства, занятие общественно-полезной деятельностью и наличие постоянного источника дохода, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики по месту жительства и работы, молодой возраст подсудимого, действия ФИО2 в ходе предварительного расследования по изобличению его самого в совершении преступления, расцененные судом как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, - как обстоятельства, смягчающие наказание.
Судом также учитывается стойкое намерение подсудимого встать на путь исправления, отказаться от употребления наркотических средств и не иметь к ним отношения в дальнейшем.
Суд не усматривает исключительных обстоятельств, позволяющих назначить подсудимому наказание по правилам ст. 64 УК РФ.
При всей совокупности вышеприведенных обстоятельств, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, при этом считает, что исправление ФИО2 возможно без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ и возложением на осужденного обязанностей, позволяющих контролировать его поведение и исправление. Данное наказание будет являться справедливым, отвечающим целям правосудия и исправления виновного.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание - 1 (один) год лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное ФИО2 наказание в виде лишения свободы условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать ФИО2 в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, раз в месяц, в установленные указанным органом дни, являться в этот орган для регистрации.
Меру процессуального принуждения ФИО2 по настоящему уголовному делу в виде обязательства о явке, до вступления приговора в законную силу, - оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Центральный районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем указывается в тексте подаваемой апелляционной жалобы.
Судья О.Г. Ракшов