Дата принятия: 03 июня 2014г.
Номер документа: 1-254/2014
Дело № 1-254/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
03 июня 2014 года г.Барнаул
Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Алтайского края Я.Ю. Шаповал,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула С.В.Касьяновой,
подсудимого Кукарина Я.В.,
защитника – адвоката Ж.Н. Орловой, представившей удостоверение ... и ордер ...,
при секретаре Д.М. Осиповой,
а так же потерпевшего Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Кукарина Я.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Кукарин Я.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
В период времени с 09 часов 00 минут до 11 часов 30 минут +++ Кукарин находился в автосервисе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: ///, где в покрасочном помещении увидел окрасочный пистолет «<данные изъяты>», принадлежащий Е.. В указанный период времени в указанном месте у Кукарина возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного окрасочного пистолета «<данные изъяты>».
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 09 часов 00 минут до 11 часов 30 минут +++ Кукарин, находясь в покрасочном помещении автосервиса «<данные изъяты>», расположенного по адресу: ///, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, взял из покрасочного помещения, то есть тайно похитил, окрасочный пистолет «<данные изъяты>», стоимостью 17000 рублей, принадлежащий Е..
С похищенным имуществом Кукарин с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в последующем по своему усмотрению, причинив Е. значительный материальный ущерб на сумму 17000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Кукарин Я.В. согласился с предъявленным обвинением, виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью, после консультации с защитником поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, рассмотрении дела в особом порядке, заявив, что он осознает характер и последствия ходатайства, заявление им сделано добровольно.
Защитник Орлова Ж.Н. поддержала заявленное подсудимым Кукариным Я.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевший Е. не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.
Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Поскольку предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации условия соблюдены, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Кукарину Я.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Материалами дела нашел подтверждение квалифицирующий признак причинения значительного ущерба гражданину. Так, Кукарин тайно похитил имущество потерпевшего на общую сумму 17000 руб., что для последнего с учетом его дохода – заработная плата в месяц составляет 25000 руб., того, что на его иждивении находятся супруга и двое несовершеннолетних детей, оплачивает кредит, коммунальные услуги и родительскую плату в детском саду, является значительным.
У суда нет оснований сомневаться в психическом здоровье подсудимого, который в судебном заседании ведет себя адекватно, на вопросы отвечает по существу, активно защищает свои интересы, поэтому к инкриминируемому Кукарину деянию суд признает его вменяемым.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности, смягчающие обстоятельства по делу, отягчающее обстоятельство, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Оценивая характер и степень общественной опасности содеянного, суд принимает во внимание, что совершенное Кукариным Я.В. деяние посягает на собственность, является умышленным преступлением средней тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что посягательство является тайным, преступление – оконченным.
Оснований для изменения категории преступления в соответствии со ст.15 УК РФ суд, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, не находит.
Суд учитывает данные о личности Кукарина, который имеет постоянное место жительства и регистрацию, проживает с сожительницей, на учетах в АКППБ и АКНД не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту работы и участковым уполномоченным полиции, положительно – по месту отбывания наказания, привлекался к административной ответственности.
Отягчающим обстоятельством по делу суд признает и учитывает при назначении наказания рецидив преступлений.
В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья Кукарина, добровольное возмещение причиненного ущерба, оказание материальной помощи Кукариным родственникам, мнение потерпевшего, не настаивавшего на назначении строгого наказания.
Принимая во внимание тяжесть и общественную опасность содеянного, конкретные обстоятельства дела, совокупность смягчающих обстоятельств, личность Кукарина, который характеризуется удовлетворительно, мнение потерпевшего, который простил подсудимого, несмотря на наличие отягчающего обстоятельства, суд приходит к выводу о назначении Кукарину наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно. По мнению суда, назначение такого наказания будет в полной мере способствовать достижению целей уголовного наказания, а также восстановлению социальной справедливости. Оснований для назначения Кукарину дополнительного наказания не имеется.
Кукарин Я.В. по данному уголовному делу не задерживался, под стражей не содержался. Оснований для зачета ему в срок отбытого наказания какого-либо времени не имеется.
В силу ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации осужденного Кукарина от взыскания процессуальных издержек освободить.
Руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Кукарина Я.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктом «в» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ считать Кукарину Я.В. назначенное наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав осужденного периодически один раз в месяц в установленное УИИ время являться на регистрацию в специализированный государственный орган, контролирующий его поведение и исправление, не менять постоянное место жительства без уведомления вышеуказанного органа.
Меру пресечения Кукарину Я.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу – отменить.
Вещественные доказательства – товарный чек ... от +++ на покупку окрасочного пистолета «<данные изъяты>», окрасочный пистолет «<данные изъяты>» -, переданные под сохранную расписку потерпевшему Е., оставить последнему; копию товарного чека ... от +++ на покупку окрасочного пистолета «<данные изъяты>» - хранить в уголовном деле.
В силу ст.316 ч.10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации осужденного Кукарина Я.В. от возмещения процессуальных издержек освободить.
Приговор может быть обжалован в апелляционную инстанцию Алтайского краевого суда через Ленинский районный суд г.Барнаула в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, в случае подачи апелляционной жалобы, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, право пользоваться помощью защитника при рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции.
Судья Я.Ю. Шаповал
<данные изъяты>
<данные изъяты>