Приговор от 22 июля 2014 года №1-254/2014

Дата принятия: 22 июля 2014г.
Номер документа: 1-254/2014
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1-254/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИФИО1
 
    Адрес     Дата
 
    Пресненский районный суд Адрес в составе:
 
    председательствующего судьи Долгополова Д.В.
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Пресненского межрайонного прокурора Адрес ФИО6,
 
    подсудимого ФИО2
 
    защитника- адвоката ФИО7, представившего удостоверение Номер и ордер № 994
 
    при секретаре ФИО8,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    ФИО2, Дата года рождения, уроженца Адрес, гражданина Республики Узбекистан, образования среднее, холост, не работающей, зарегистрированный по адресу: Адрес, кишлак Собиржон, с/с Навруз, ранее не судимого,
 
    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 162, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ФИО2 совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    ФИО2), имея умысел на совершение разбоя, то есть нападения в целях хищения имущества своей знакомой ФИО9, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, находясь по приглашению ФИО9 в квартире, арендуемой последней в наем, по адресу: Адрес, Дата примерно в 11 часов 30 минут, реализуя задуманное, сознательно вступил в словесный конфликт с ФИО9, в ходе которого начал высказывать в отношении нее словесные оскорбления. Пользуясь конфликтом, как поводом для агрессии, он (ФИО2), в тот момент, когда ФИО9 сидела на кровати в одной из комнат квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу, примерно в 11 часов 30 минут, напал на ФИО9 и нанес ей не менее 30 ударов кулаками обеих рук в область лица и туловища спереди и в области спины, шеи и головы сзади, после чего взял лежащую на кровати простынь и связал ею руки ФИО9 сзади, после чего поверх простыни связал руки ФИО9 поясом от принадлежащего ей халата.
 
    Далее он (ФИО2), в целях оказания на ФИО9 психологического воздействия, достал имеющийся у него выкидной нож, с рукоятью коричневого цвета и лезвием длиной примерно 4 см, ранее подаренный ему ФИО9, и, держа его на уровне пояса, направил в сторону ФИО9, то есть применил указанный предмет в качестве оружия, угрожая таким образом применением насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшей, после чего потребовал у ФИО9 передачи имеющихся у нее наличных денежных средств, на что потерпевшая ответила, что наличные денежные средства у нее отсутствуют.
 
    Продолжая свои преступные действия, он (ФИО2) подошел к ФИО9, толкнул ее руками в угол комнаты и приказал сидеть там и не двигаться, после чего имеющимися в комнате простынями связал сидящей в углу комнаты ФИО9 ноги и перевязал ей рот, причинив последней физическую боль и телесные повреждения в виде осаднения (ссадины), кровоподтека в области спинки носа, размером 0,5 см, которые не являлись опасными для жизни, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью, и объективные изменения в виде линейных участков гиперемии (усиленного кровенаполнения кожи) в области запястий и по задней поверхности коленных суставов, отека и «потемнения» обеих кистей, не подлежащие судебно-медицинской оценке.
 
    После этого он (ФИО2) придвинул к ФИО10 имеющиеся в квартире кровать и кресло и положил на них металлическую штангу таким образом, что она лежала над потерпевшей. Обездвижив таким образом ФИО9, он (ФИО2), действуя в завершении реализации своего преступного умысла, открыто похитил из шкафа, находящегося в коридоре квартиры, принадлежащее ФИО9 имущество, а именно: не представляющую материальной ценности картонную коробку черного цвета с надписью «KAREN MILLEN» (Карен Миллен) с женскими туфлями в количестве двух штук из текстильного материала черного цвета, стоимостью 5 000 рублей, не представляющую материальной ценности картонную коробку белого цвета с женскими туфлями в количестве двух штук из замшевого материала красного цвета стоимостью 3 400 рублей, не представляющую материальной ценности картонную коробку серого цвета с надписью «elmonte» («эльмонте»), с женскими туфлями в количестве двух штук из материала с лакированным покрытием черного цвета стоимостью 8 000 рублей, не представляющую материальной ценности картонную коробку белого и синего цветов с надписью «Каrmа of Charme» («Карма оф Чарм») с женскими сапогами в количестве двух штук из кожи черного цвета стоимостью 15 000 рублей, не представляющую материальной ценности картонную коробку бежевого цвета с надписью «Calipso» («Калипсо») с женскими туфлями в количестве двух штук из замшевого материала светло - коричневого цвета стоимостью 5 999 рублей, не представляющую материальной ценности картонную коробку желтого цвета с надписью «GERZEDO» («Герзедо») с женскими туфлями в количестве двух штук из кожи бежевого цвета, стоимостью 4 960 рублей, не представляющую материальной ценности картонную коробку желтого цвета с надписью «GERZEDO» («Герзедо») с женскими туфлями в количестве двух штук из кожи белого цвета со стразами стоимостью 4 000 рублей, не представляющую материальной ценности картонную коробку желтого цвета с надписью «GERZEDO» («Герзедо») с женскими туфлями в количестве двух штук из кожи розового цвета стоимостью 7 000 рублей, не представляющую материальной ценности картонную коробку белого цвета с надписью «VITACCI» («Витаччи») с женскими туфлями в количестве двух штук из кожи коричневого цвета стоимостью 14 000 рублей, не представляющую материальной ценности картонную коробку черного цвета с надписью «BASIC» («Басик») с женскими туфлями в количестве двух штук из замшевого материала бежевого цвета стоимостью 5 000 рублей, женскую жилетку из меха рыжего цвета стоимостью 25 000 рублей, женскую куртку синего цвета из заменителя кожи стоимостью 8 000 рублей, жилетку из меха серого цвета стоимостью 35 000 рублей, шубу из меха норки бежевого цвета товарной марки «Шанель» стоимостью 120 000 рублей, пальто из материала темно - синего цвета с меховым воротником товарной марки «Иф Сен Лоран» стоимостью 18 000 рублей, шубу из меха норки черного цвета стоимостью 80 000 рублей, куртку из кожи черного цвета с меховым воротником стоимостью 28 000 рублей, джинсовую жилетку синего цвета из текстильного материала стоимостью 4 000 рублей, кофту черного цвета с надписью «BE AN ICON» («Би Ан Икон») стоимостью 2 000 рублей, кофту белого цвета с надписью «BE AN ICON» («Би Ан Икон») стоимостью 2 000 рублей, кофту серого цвета с надписью «BE AN ICON» («Би Ан Икон») стоимостью 2 000 рублей, жилетку из меха серого цвета стоимостью 6 000 рублей, куртку красного цвета из текстильного материала стоимостью 8 000 рублей, куртку сиреневого цвета из текстильного материала стоимостью 2 000 рублей, платье из текстильного материала темно - синего цвета стоимостью 4 000 рублей, куртку из заменителя кожи черного цвета стоимостью 10 000 рублей, куртку из заменителя кожи черного цвета стоимостью 15 000 рублей, куртку из заменителя кожи черного цвета стоимостью 4 000 рублей, свитер вязаный из шерсти синего цвета стоимостью 2 000 рублей, свитер вязаный из шерсти оранжевого цвета стоимостью 2 000 рублей, свитер вязаный из шерсти белого цвета стоимостью 2 000 рублей, женский костюм из текстильного материала белого цвета стоимостью 5 000 рублей, женский костюм из текстильного материала черного и белого цветов стоимостью 5 000 рублей, женское платье из текстильного материала синего цвета стоимостью 5 000 рублей, жилетку из меха серого цвета стоимостью 2 000 рублей, вечернее платье из текстильного материала черного цвета стоимостью 10 000 рублей, женский костюм из текстильного материала коричневого цвета с надписью на ярлыке горловой части костюма: «Enna Levoni» («Энна Левони») стоимостью 15 000 рублей, телефон товарной марки «Iphone 5S» («Айфон 5Эс») белого цвета, IMEI 358545050993403, стоимостью 25 000 рублей, сим-карта в котором отсутствовала, металлическую цепочку желтого цвета из золота 585 пробы с кулоном в виде полумесяца из золота 585 пробы, общей стоимостью 35 000 рублей, металлическую цепочку желтого цвета из золота 585 пробы с кулоном в виде скорпиона из золота 585 пробы стоимостью 38 000 рублей, металлическое ФИО3 белого цвета из золота 585 пробы с одним синим сапфиром и тремя бриллиантами стоимостью 18 000 рублей, металлическое ФИО3 белого цвета из золота 585 пробы в виде двух сердец с девятью гранеными недрагоценными камнями белого цвета товарной марки «Шанель» стоимостью 10 000 рублей, металлические серьги желтого цвета из золота 585 пробы с граненым недрагоценным камнем из стекла желтого цвета по центру каждой серьги имеется общей стоимостью 15 000 рублей, металлические серьги белого цвета из золота 585 пробы с темно - синими гранеными недрагоценными камнями из стекла по три камня на каждой общей стоимостью 7 000 рублей, браслет из белого и желтого золота 585 пробы стоимостью 20 000 рублей, ФИО3 из белого золота 585 пробы с одним бриллиантом стоимостью 30 000 рублей, ФИО3 из желтого золота 585 пробы стоимостью 10 000 рублей, ФИО3 их желтого золота 585 пробы с одним белым феонитом стоимостью 15 000 рублей, ФИО3 из желтого золота 585 пробы стоимостью 8 000 рублей, цепочку из белого, желтого и красного золота 585 пробы с круглым кулоном общей стоимостью 45 000 рублей, кулон в виде сердца из золота 585 пробы с тремя феонитами стоимостью 8 000 рублей, ФИО3 из золота 585 пробы с одним янтарем стоимостью 25 000 рублей, ФИО3 из золота 585 пробы с одним рубином стоимостью 25 000 рублей, а так же находящуюся на столе в другой комнате квартиры не представляющую материальной ценности банковскую карту «Visa Gold» («Виза Голд») ОАО «Сбербанк России» № 4279380016785588, оформленную на имя ФИО9 (счет № 40820810238120700290, открытый в Московском банке ОАО «Сбербанк России» по адресу: Адрес), после чего с места преступления с похищенным скрылся, причинив ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 827 359 рублей.
 
    Кроме того ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    ФИО2, имея умысел на хищение денежных средств со счета ФИО9, воспользовавшись похищенной в квартире потерпевшей банковской картой «Visa Gold» («Виза Голд») ОАО «Сбербанк России» № 4279380016785588, оформленной на имя ФИО9 (счет № 40820810238120700290, открытый в Московском банке ОАО «Сбербанк России» по адресу: Адрес), Дата в 14 часов 48 минут проследовал к зоне самообслуживания Московского банка ОАО «Сберабанк России», расположенной по адресу: Адрес, находясь в которой в период времени с 14 часов 48 минут до 14 часов 50 минут через банкомат Номер 6901690, введя известный ему пин-код, снял и тайно похитил с указанной банковской карты «Visa Gold» («Виза Голд») ОАО «Сбербанк России» Номер денежные средства в сумме 120 000 рублей, после чего с места преступления скрылся.
 
    Подсудимый ФИО2 свою вину в совершении преступлений признал полностью, суду показал, что ????
 
    Виновность подсудимого в совершении нападения с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, в крупном размере, и тайном хищении денежных средств потерпевшей ФИО9, подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и исследованными материалами уголовного дела, в том числе:
 
    Потерпевшая ФИО9, чьи показания с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, показала, что Дата она находилась по адресу: Адрес, у своего знакомого ФИО11, которого знаю с июня 2013 года. Утром она позвонила на сотовой телефон ФИО2, которого знает в течение 5 лет, и предложила ему приехать к ней. Через несколько часов приехал ФИО2 и они вместе поехали в миграционную службу по адресу: Адрес, на такси, где она получила патент на проживание. ФИО2 в миграционную службу не заходил, оставался на улице. После этого примерно в 17-18 часов Дата они вернулись домой, где смотрели фильмы и беседовали. ФИО2 остался ночевать у нее. Утром Дата она проснулась примерно в 11 часов 00 минут, в это же время проснулся ФИО2 Сразу после этого они стали ссориться, причин ссоры она не помнит. Примерно в 11 часов 30 минут, когда она сидела на кровати в большой комнате указанной квартиры, они продолжали ссориться, и ФИО2 подошел к ней и стал наносить ей удары кулаками обеих рук в область лица и туловища. Таким образом он нанес ей около 15 ударов, отчего она почувствовала резкую боль, после чего попыталась встать, но ФИО2 толкнул ее и она упала на кровать. Далее ФИО2 перевернул ее и стал наносить ей удары кулаками в области спины, шеи и головы, нанес таким образом около 15 ударов, отчего она почувствовала резкую боль. После этого он взял с кровати простыню и стал завязывать ей руки. Несколько раз ей удавалось освободиться, однако ФИО2 завязывал ей руки вновь. В какой - то момент, он смог туго затянуть ей руки простыней, поверх которой завязал пояс от ее халата, после чего стал ходить по комнате. Со связанными руками она села на кровать и стала просить ФИО2 не убивать ее. В это время он достал выкидной нож с рукояткой коричневого цвета и лезвием длиной примерно 4 см, который она подарила ему за несколько дней до этого, и стал ходить мимо нее, держа указанный нож на уровне своего пояса и направляя нож в ее сторону. Держа нож в руках таким образом, он сказал ей, что хочет причинить ей боль, но не знает как. Она всерьез испугалась за свою жизнь и здоровье. Далее он сказал, что заберет все ее вещи и деньги и спросил, где находятся деньги, на что она ответила ФИО2, что у нее нет наличных денег, после чего он стал вновь ходить по квартире, подошел к ней, толкнул ее руками в угол в комнаты и приказал ей сидеть там. Боясь за свою жизнь и здоровье, она села в углу комнаты, после чего ФИО2 подошел к ней, взял простыню, лежащую на кровати и обвязал простыню ей вокруг головы через рот, таким образом, что она не могла говорить и позвать на помощь, другой простыней он связал ей ноги. Руки при этом уже были завязаны. От туго завязанных простыней она чувствовала острую боль по всему телу. Когда она связанная таким образом сидела в углу комнаты, ФИО2 придвинул к ней кровать, принес из соседней комнаты кресло, опрокинул кресло на спинку, приставил к ней с другой стороны таким образом, что она с двух сторон была закрыта мебелью, а с двух - стеной. После этого ФИО2 поверх кресла и кровати положил штангу так, что штанга оказалась над ней, закидал это сооружение со всех сторон подушками от кровати и сказал, что если она двинется, то вся конструкция упадет и придавит ее. Испытывая страх и физическую боль она стала сидеть в углу, а ФИО2 пошел в коридор. Она слышала, как тот открывает шкаф в коридоре, роется в нем, достает оттуда вещи и выносит их на улицу (входная дверь открывалась и закрывалась). Примерно через 30 минут ФИО2, закрыл дверь в комнату, где она сидела, после чего она услышала закрывающуюся входную дверь. В дальнейшем после приезда сотрудников полиции она обнаружила пропажу из находящегося в коридоре шкафа принадлежащих ей вещей и драгоценностей (ранее находились в мешочке на средней полке центрального отделения шкафа). Из драгоценностей и вещей пропали: не представляющая материальной ценности картонная коробка черного цвета с надписью «KAREN MILLEN» (Карен Миллен), с женскими туфлями в количестве двух штук из текстильного материала черного цвета, стоимостью 5 000 рублей, не представляющая материальной ценности картонная коробка белого цвета с женскими туфлями в количестве двух штук из замшевого материала красного цвета стоимостью 3 400 рублей, не представляющая материальной ценности картонная коробка серого цвета с надписью «elmonte» («эльмонте»), с женскими туфлями в количестве двух штук из материала с лакированным покрытием черного цвета стоимостью 8 000 рублей, не представляющая материальной ценности картонная коробка белого и синего цветов с надписью «Каrmа of Charme» («Карма оф Чарм»), с женскими сапогами в количестве двух штук из кожи черного цвета стоимостью 15 000 рублей, не представляющая материальной ценности картонная коробка бежевого цвета с надписью «Calipso» («Калипсо»), с женскими туфлями в количестве двух штук из замшевого материала светло - коричневого цвета стоимостью 5 999 рублей, не представляющая материальной ценности картонная коробка желтого цвета с надписью «GERZEDO» («Герзедо»), с женскими туфлями в количестве двух штук из кожи бежевого цвета, стоимостью 4 960 рублей, не представляющая материальной ценности картонная коробка желтого цвета с надписью «GERZEDO» («Герзедо»), с женскими туфлями в количестве двух штук из кожи белого цвета со стразами стоимостью 4 000 рублей, не представляющая материальной ценности картонная коробка желтого цвета с надписью «GERZEDO» («Герзедо»), с женскими туфлями в количестве двух штук из кожи розового цвета, стоимостью 7 000 рублей, не представляющая материальной ценности картонная коробка белого цвета с надписью «VITACCI» («Витаччи»), с женскими туфлями в количестве двух штук из кожи коричневого цвета стоимостью 14 000 рублей, не представляющая материальной ценности картонная коробка черного цвета с надписью «BASIC» («Басик»), с женскими туфлями в количестве двух штук из замшевого материала бежевого цвета стоимостью 5 000 рублей, женская жилетка из меха рыжего цвета стоимостью 25 000 рублей, женская куртка синего цвета из заменителя кожи стоимостью 8 000 рублей, жилетка с мехом серого цвета стоимостью 35 000 рублей, шуба из меха норки бежевого цвета товарной марки «Шанель» стоимостью 120 000 рублей, пальто из материала темно - синего цвета с меховым воротником товарной марки «Иф Сен Лоран» стоимостью 18 000 рублей, шуба из меха норки черного цвета стоимостью 80 000 рублей, куртка из кожи черного цвета с меховым воротником стоимостью 28 000 рублей, джинсовая жилетка синего цвета из текстильного материала стоимостью 4 000 рублей, кофта черного цвета с надписью «BE AN ICON» («Би Ан Икон») стоимостью 2 000 рублей, кофта белого цвета с надписью «BE AN ICON» («Би Ан Икон») стоимостью 2 000 рублей, кофта серого цвета с надписью «BE AN ICON» («Би Ан Икон») стоимостью 2 000 рублей, жилетка из меха серого цвета стоимостью 6 000 рублей, куртка красного цвета из текстильного материала стоимостью 8 000 рублей, куртка сиреневого цвета из текстильного материала стоимостью 2 000 рублей, платье из текстильного материала темно - синего цвета стоимостью 4 000 рублей, куртка из заменителя кожи черного цвета стоимостью 10 000 рублей, куртка из заменителя кожи черного цвета стоимостью 15 000 рублей, куртка из заменителя кожи черного цвета стоимостью 4 000 рублей, свитер вязаный из шерсти синего цвета стоимостью 2 000 рублей, свитер вязаный из шерсти оранжевого цвета стоимостью 2 000 рублей, свитер вязаный из шерсти белого цвета стоимостью 2 000 рублей, женский костюм женский из текстильного материала белого цвета стоимостью 5 000 рублей, женский костюм женский из текстильного материала черного и белого цветов стоимостью 5 000 рублей, женское платье из текстильного материала синего цвета стоимостью 5 000 рублей, жилетка из меха серого цвета стоимостью 2 000 рублей, вечернее платье из текстильного материала черного цвета стоимостью 10 000 рублей, женский костюм из текстильного материала коричневого цвета с надписью на ярлыке горловой части костюма: «Enna Levoni» («Энна Левони») стоимостью 15 000 рублей, телефон товарной марки «Iphone 5S» («Айфон 5Эс») белого цвета, IMEI 358545050993403, стоимостью 25 000 рублей без сим-карты, металлическая цепочка желтого цвета из золота 585 пробы с кулоном в виде полумесяца из золота 585 пробы, общей стоимостью 35 000 рублей, металлическая цепочка желтого цвета из золота 585 пробы с кулоном в виде скорпиона из золота 585 пробы стоимостью 38 000 рублей, металлическое ФИО3 белого цвета из золота 585 пробы с одним синим сапфиром и тремя бриллиантами стоимостью 18 000 рублей, металлическое ФИО3 белого цвета из золота 585 пробы в виде двух сердец с девятью гранеными недрагоценными камнями белого цвета товарной марки «Шанель» стоимостью 10 000 рублей, металлические серьги желтого цвета из золота 585 пробы, по центру каждой серьги имеется граненый недрагоценный камень желтого цвета из стекла общей стоимостью 15 000 рублей, металлические серьги белого цвета из золота 585 пробы с темно - синими гранеными недрагоценными камнями из стекла по три камня на каждой общей стоимостью 7 000 рублей, браслет из белого и желтого золота 585 пробы стоимостью 20 000 рублей, ФИО3 из белого золота 585 пробы с одним бриллиантом, стоимостью 30 000 рублей, ФИО3 из желтого золота 585 пробы стоимостью 10 000 рублей, ФИО3 их желтого золота 585 пробы с одним белым феонитом стоимостью 15 000 рублей, ФИО3 из желтого золота 585 пробы стоимостью 8 000 рублей, цепочка из белого, желтого и красного золота 585 пробы с круглым кулоном общей стоимостью 45 000 рублей, кулон в виде сердца из золота 585 пробы с тремя феонитами стоимостью 8 000 рублей, ФИО3 из золота 585 пробы с одним янтарем стоимостью 25 000 рублей, ФИО3 из золота 585 пробы с одним рубином стоимостью 25 000 рублей, а всего вещей и драгоценностей на сумму 827 359 рублей. Так же, на столе в дальней комнате квартиры находилась оформленная на ее имя не представляющая материальной ценности банковская карта «Visa Gold» («Виза Голд») ОАО «Сбербанк России» № 4279380016785588, которую ФИО2 так же похитил. В этот же день с данной карты были сняты денежные средства в сумме 120 000 рублей. Сумма похищенных с банковской карты денежных средств в размере 120 000 рублей является для нее значительной. (том Номер л.д. 59-65, том Номер л.д. 16-21)
 
    Свидетель ФИО12, чьи показания с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, показал, что Дата примерно в 13 часов 20 минут ему на мобильный телефон посредством сети Интернет поступил заказ № 143996880, согласно которому по адресу: Адрес, требовалось такси. Он принял данный заказ, позвонил по указанному в нем номеру телефона. Ему ответил ранее ему не знакомый ФИО2, который пояснил, что автомобиль необходимо подать с задней стороны Адрес. Примерно в 13 часов 30 минут он прибыл на оговоренное место, где встал с задней стороны Адрес (со стороны Адрес) около заднего выхода из Адрес, после чего позвонил заказчику и сообщил, что ожидает его. Примерно в 14 часов 10 минут из заднего выхода Адрес, вышел ФИО2. Подойдя к машине, он попросил открыть дверь багажного отделения, так как ему необходимо было загрузить вещи. При этом ФИО2 пояснил, что переезжает. Он не придал этому значения, так как постоянно сталкивается с переезжающими людьми, и открыл багажник. ФИО2 начал выносить из подъезда вещи в пакетах и на вешалках (пальто, куртки, шубы). Какие конкретно вещи загружал ФИО2 он не помнит, так как не всматривался. Вещи ФИО2 загружал на протяжении примерно 30-40 минут, при этом он ему не помогал и в подъезд с ним не заходил. Загрузив все вещи, ФИО2 пояснил, что его необходимо отвести по адресу: Адрес, д. Хрипань, Адрес, дом с красным козырьком. Они направились в указанный адрес. По пути следования примерно в 15 часов 00 минут они остановились около киоска Московского банка ОАО «Сбербанк России» на ФИО3, Адрес, между домами Номер и № 6, куда ФИО2 направился. В «Сбербанке» он провел примерно 5 минут, после чего вернулся и они направились по указанному им ранее адресу и более нигде не останавливались. Подъехав к забору вышеуказанного дома, он встал задом к калитке в заборе, после чего ФИО2 выгрузил и занес в дом ранее загруженные им в автомобиль вещи. ФИО2 по пути следования ему ничего не рассказывал, в связи с чем о совершенном ФИО2 разбойном нападении он ничего не знал. (том Номер л.д. 119-121)
 
    Свидетель ФИО13, чьи показания с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, показал, что работает в должности оперуполномоченного ОУР ОМВД России по Адрес с августа 2013 года. В должностные обязанности входит выявление, пресечение и раскрытие преступлений. Дата, находясь на своем рабочем месте в ОМВД России по Адрес, он получил указание от начальника уголовного розыска проследовать совместно с оперуполномоченным ОУР ОМВД России по Адрес ФИО14 по адресу: Адрес, где по предварительной информации было совершено разбойное нападение. Прибыв на указанный адрес, он увидел, что на месте происшествия уже находится следственно-оперативная группа ОМВД по Адрес. В ходе устной беседы с потерпевшей ФИО9 были установлены обстоятельства произошедшего, а так же приметы лица, совершившего преступление. Далее в ходе работы ими были проведены оперативно-розыскные мероприятия, направление на раскрытие преступления. Были установлены камеры видеонаблюдения, в обзор которых могли попасть пути отхода злоумышленника, а именно: камера видеонаблюдения на фасаде Адрес в Адрес, и камеры на подъездах № 1, 2, 3 указанного дома. В ходе просмотра указанных камер видеонаблюдения было установлено, что Дата примерно в 13 часов 50 минут во двор между домов Номер и Номер заехал автомобиль марки «Мазда 3», хечбек, красного цвета, госномер в обзор камее не попал. Данный автомобиль останавливается у заднего выхода из подъезда Адрес, где находится примерно до 14 часов 10 минут. В это время к автомобилю подошел ранее ему не известный ФИО2 ФИО2 вышел из заднего выхода указанного выше подъезда и стал укладывать в багажное отделение автомобиля марки «Мазда 3» вещи. После этого примерно в 14 часов 48 минут автомобиль уехал в сторону Адрес. Далее в ходе отработки путей отхода злоумышленника была установлена камера наружного видеонаблюдения на Адрес, в ходе просмотра которой было установлено, что указанный автомобиль в 14 часов 50 минут, следуя по Пресненскому валу Адрес на светофоре пересечения Адрес вал с Адрес иАдрес направляется в сторону Адрес путепровода ФИО3 Адрес. В ходе дальнейшей работы был установлен госномер автомобиля «Мазда 3» и его водитель, а именно ФИО12, который пояснил, что занимается частным извозом и Дата по заказу такси прибыл по адресу: Адрес, откуда примерно в 14 часов 45 минут совместно с клиентом, отправился по адресу: Адрес, где клиент выгрузил вещи из салона автомобиля. Далее по указанному адресу был проведен неотложный обыск, в ходе которого был обнаружен и в дальнейшем задержан ФИО2, а так же были обнаружены вещи потерпевшей ФИО9, которые были изъяты. ФИО2 полностью признался в совершении преступления и был доставлен в УВД по ЦАО ГУ МВД России по Адрес для дальнейшего разбирательства. (том Номер л.д. 110-113)
 
    Свидетель ФИО14, чьи показания с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, показал, что работает в должности оперуполномоченного ОУР ОМВД России по Адрес с августа 2013 года. В должностные обязанности входит выявление, пресечение и раскрытие преступлений. Дата, находясь на своем рабочем месте в ОМВД России по Адрес, он получил указание от начальника уголовного розыска проследовать совместно с оперуполномоченным ОУР ОМВД России по Адрес ФИО14 по адресу: Адрес, где по предварительной информации было совершено разбойное нападение. Прибыв на указанный адрес, он увидел, что на месте происшествия уже находится следственно-оперативная группа ОМВД по Адрес. В ходе устной беседы с потерпевшей ФИО9 были установлены обстоятельства произошедшего, а так же приметы лица, совершившего преступление. Далее в ходе работы ими были проведены оперативно-розыскные мероприятия, направление на раскрытие преступления. Были установлены камеры видеонаблюдения, в обзор которых могли попасть пути отхода злоумышленника, а именно: камера видеонаблюдения на фасаде Адрес в Адрес, и камеры на подъездах № 1, 2, 3 указанного дома. В ходе просмотра указанных камер видеонаблюдения было установлено, что Дата примерно в 13 часов 50 минут во двор между домов Номер и Номер заехал автомобиль марки «Мазда 3», хечбек, красного цвета, госномер в обзор камее не попал. Данный автомобиль останавливается у заднего выхода из подъезда Адрес, где находится примерно до 14 часов 10 минут. В это время к автомобилю подошел ранее ему не известный ФИО2 ФИО2 вышел из заднего выхода указанного выше подъезда и стал укладывать в багажное отделение автомобиля марки «Мазда 3» вещи. После этого примерно в 14 часов 48 минут автомобиль уехал в сторону Адрес. Далее в ходе отработки путей отхода злоумышленника была установлена камера наружного видеонаблюдения на Адрес, в ходе просмотра которой было установлено, что указанный автомобиль в 14 часов 50 минут, следуя по Пресненскому валу Адрес на светофоре пересечения Адрес вал с Адрес иАдрес направляется в сторону Адрес путепровода ФИО3 Адрес. В ходе дальнейшей работы был установлен госномер автомобиля «Мазда 3» и его водитель, а именно ФИО12, который пояснил, что занимается частным извозом и Дата по заказу такси прибыл по адресу: Адрес, откуда примерно в 14 часов 45 минут совместно с клиентом, отправился по адресу: Адрес, где клиент выгрузил вещи из салона автомобиля. Далее по указанному адресу был проведен неотложный обыск, в ходе которого был обнаружен и в дальнейшем задержан ФИО2, а так же были обнаружены вещи потерпевшей ФИО9, которые были изъяты. ФИО2 полностью признался в совершении преступления и был доставлен в УВД по ЦАО ГУ МВД России по Адрес для дальнейшего разбирательства. (том Номер л.д. 114-117)
 
    Свидетель ФИО15, чьи показания с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, показал, что Дата в ночное время он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого. Он согласился и проследовал вместе с ними в каб. 158 СЧ СУ УВД по ЦАО ГУ МВД России по Адрес по адресу: Адрес. По прибытию на место ему разъяснили, что он будет принимать участие при проведении следственного действия – предъявления лица для опознания. Он согласился, после чего сотрудники полиции вышли, а в кабинет вошли трое лиц неславянской внешности, среди которых был ранее ему не знакомый ФИО2 После этого следователем было объявлено, что сейчас будет проведено следственное действие – предъявление лица для опознания, всем участвующим лицам были разъяснены права, обязанности и порядок проведения данного следственного действия. Опознаваемому лицу было предложено представиться и занять любое из трех возможных мест у стены кабинета. Опознаваемый представился ФИО4 и занял крайнее место слева № 1, если стоять лицом к опознаваемым. Двое других граждан заняли оставшиеся места, после чего в кабинет вошла девушка, представившаяся ФИО9 Следователем вновь были разъяснены права и обязанности участвующих лиц, после чего ФИО9 было предложено внимательно осмотреть предъявляемых для опознания лиц и рассказать, видела ли она кого-нибудь из них ранее и, если видела, то при каких обстоятельствах. ФИО9 внимательно осмотрела троих лиц неславянской внешности, после чего в одном из них, а именно в ФИО2, стоявшем на крайнем месте слева № 1, если стоять лицом к опознаваемым, уверенно опознала лицо, которое Дата примерно в 12 часов дня в Адрес избило ее, связало, угрожало ножом и заставило сидеть в углу комнаты, после чего похитило ее вещи и драгоценности. Так же ФИО9 пояснила по каким признакам опознает ФИО2 Все сказанное ФИО9 было внесено следователем в протокол следственного действия, в котором, предварительно ознакомившись с его содержанием, он расписался, так же в протоколе расписались все участвующие в следственном действии лица. Замечаний к протоколу у него не было. После этого ФИО9 покинула помещение, а следователем было объявлено, что сейчас будет проведено еще одно следственное действие – предъявление лица для опознания, всем участвующим лицам были повторно разъяснены права, обязанности и порядок проведения данного следственного действия. ФИО2 вновь было предложено занять любое из трех возможных мест у стены кабинета, после чего он занял крайнее место справа № 3, если стоять лицом к опознаваемым. Двое других граждан заняли оставшиеся места, после чего в кабинет вошел гражданин, представившийся ФИО12 Следователем вновь были разъяснены права и обязанности участвующих лиц, после чего ФИО12 было предложено внимательно осмотреть предъявляемых для опознания лиц и рассказать, видел ли он кого-нибудь из них ранее и, если видел, то при каких обстоятельствах. ФИО12 внимательно осмотрел троих лиц неславянской внешности, после чего в одном из них, а именно в ФИО2, стоявшем на крайнем месте справа № 3, если стоять лицом к опознаваемым, уверенно опознал лицо, которое Дата примерно в 14 часов дня в вызвал такси к дому Номер по Адрес, после чего, когда он подъехал к указанному дому сзади, вышло из подъезда и стало грузить в багажник его автомобиля вещи и пакеты, после чего они поехали в д. Адрес, где указанное лицо выгрузило указанные вещи в один из домов. Так же ФИО12 пояснил по каким признакам опознает ФИО2 Все сказанное ФИО12 было внесено следователем в протокол следственного действия, в котором, предварительно ознакомившись с его содержанием, он расписался, так же в протоколе расписались все участвующие в следственном действии лица. Замечаний к протоколу у него не было. (том Номер л.д. 164-167)
 
    Свидетель ФИО16, чьи показания с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, показал, что Дата в ночное время он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого. Он согласился и проследовал вместе с ними в каб. 158 СЧ СУ УВД по ЦАО ГУ МВД России по Адрес по адресу: Адрес. По прибытию на место ему разъяснили, что он будет принимать участие при проведении следственного действия – предъявления лица для опознания. Он согласился, после чего сотрудники полиции вышли, а в кабинет вошли трое лиц неславянской внешности, среди которых был ранее ему не знакомый ФИО2 После этого следователем было объявлено, что сейчас будет проведено следственное действие – предъявление лица для опознания, всем участвующим лицам были разъяснены права, обязанности и порядок проведения данного следственного действия. Опознаваемому лицу было предложено представиться и занять любое из трех возможных мест у стены кабинета. Опознаваемый представился ФИО4 и занял крайнее место слева № 1, если стоять лицом к опознаваемым. Двое других граждан заняли оставшиеся места, после чего в кабинет вошла девушка, представившаяся ФИО9 Следователем вновь были разъяснены права и обязанности участвующих лиц, после чего ФИО9 было предложено внимательно осмотреть предъявляемых для опознания лиц и рассказать, видела ли она кого-нибудь из них ранее и, если видела, то при каких обстоятельствах. ФИО9 внимательно осмотрела троих лиц неславянской внешности, после чего в одном из них, а именно в ФИО2, стоявшем на крайнем месте слева № 1, если стоять лицом к опознаваемым, уверенно опознала лицо, которое Дата примерно в 12 часов дня в Адрес избило ее, связало, угрожало ножом и заставило сидеть в углу комнаты, после чего похитило ее вещи и драгоценности. Так же ФИО9 пояснила по каким признакам опознает ФИО2 Все сказанное ФИО9 было внесено следователем в протокол следственного действия, в котором, предварительно ознакомившись с его содержанием, он расписался, так же в протоколе расписались все участвующие в следственном действии лица. Замечаний к протоколу у него не было. После этого ФИО9 покинула помещение, а следователем было объявлено, что сейчас будет проведено еще одно следственное действие – предъявление лица для опознания, всем участвующим лицам были повторно разъяснены права, обязанности и порядок проведения данного следственного действия. ФИО2 вновь было предложено занять любое из трех возможных мест у стены кабинета, после чего он занял крайнее место справа № 3, если стоять лицом к опознаваемым. Двое других граждан заняли оставшиеся места, после чего в кабинет вошел гражданин, представившийся ФИО12 Следователем вновь были разъяснены права и обязанности участвующих лиц, после чего ФИО12 было предложено внимательно осмотреть предъявляемых для опознания лиц и рассказать, видел ли он кого-нибудь из них ранее и, если видел, то при каких обстоятельствах. ФИО12 внимательно осмотрел троих лиц неславянской внешности, после чего в одном из них, а именно в ФИО2, стоявшем на крайнем месте справа № 3, если стоять лицом к опознаваемым, уверенно опознал лицо, которое Дата примерно в 14 часов дня в вызвал такси к дому Номер по Адрес, после чего, когда он подъехал к указанному дому сзади, вышло из подъезда и стало грузить в багажник его автомобиля вещи и пакеты, после чего они поехали в д. Адрес, где указанное лицо выгрузило указанные вещи в один из домов. Так же ФИО12 пояснил по каким признакам опознает ФИО2 Все сказанное ФИО12 было внесено следователем в протокол следственного действия, в котором, предварительно ознакомившись с его содержанием, он расписался, так же в протоколе расписались все участвующие в следственном действии лица. Замечаний к протоколу у него не было. (том Номер л.д. 158-161)
 
    Кроме того, по данному факту были исследованы следующие письменные доказательства:
 
    - заявление ФИО9 от Дата, согласно которого она просит принять меры к неизвестному ей лицу, которое Дата примерно в 11 часов 30 минут, находясь по адресу: Адрес, применив в отношении нее насилие, открыто похитило принадлежащее ей имущество. (том Номер л.д. 3)
 
    - рапорт оперуполномоченного ОУР ОМВД России по Адрес старшего лейтенанта полиции ФИО13 от Дата о том, что Дата примерно в 11 часов 30 минут, по адресу: Адрес, неустановленное лицо, совершило разбойное нападение на ФИО9 с применением выкидного ножа, в результате чего открыто похитило принадлежащее ей имущество. (том Номер л.д. 37)
 
    - протокол предъявления ФИО2 для опознания потерпевшей ФИО9, согласно которого последняя опознала ФИО2 как лицо, совершившее преступление. (том Номер л.д. 154-157)
 
    - протокол очной ставки между потерпевшей ФИО9 и обвиняемым ФИО2, в ходе которой потерпевшая ФИО9 полностью подтвердила свои вышеуказанные показания, изобличающие ФИО2 в совершении преступления. (том Номер л.д. 173-175)
 
    - протокол предъявления ФИО2 для опознания свидетелю ФИО12, согласно которого последний опознал ФИО2 как лицо, совершившее преступление. (том Номер л.д. 130-133)
 
    - протокол очной ставки между свидетелем ФИО12 и обвиняемым ФИО2, в ходе которой свидетель ФИО12 полностью подтвердил свои вышеуказанные показания, изобличающие ФИО2 в совершении преступления. (том Номер л.д. 170-172)
 
    - протокол осмотра места происшествия от Дата, согласно которого осмотрено место происшествия, а именно: разбойного нападения ФИО2 на ФИО9, по адресу: Адрес. (том Номер л.д. 6-11)
 
    - протокол осмотра места происшествия от Дата, согласно которого осмотрено место происшествия, а именно: тайного хищения имущества ФИО9 посредством снятия денежных средств с принадлежащей ей банковской карты Visa Gold» («Виза Голд») ОАО «Сбербанк России» Номер в банкомате по адресу: Адрес стр. 3. (том Номер л.д. 92-95)
 
    - протокол обыска от Дата по адресу: Адрес, согласно которого по указанному адресу обнаружены и изъяты: картонная коробка черного цвета с надписью «KAREN MILLEN» (Карен Миллен), с женскими туфлями в количестве двух штук из текстильного материала черного цвета, стоимостью 5 000 рублей, картонная коробка белого цвета с женскими туфлями в количестве двух штук из замшевого материала красного цвета стоимостью 3 400 рублей, картонная коробка серого цвета с надписью «elmonte» («эльмонте»), с женскими туфлями в количестве двух штук из материала с лакированным покрытием черного цвета стоимостью 8 000 рублей, картонная коробка белого и синего цветов с надписью «Каrmа of Charme» («Карма оф Чарм»), с женскими сапогами в количестве двух штук из кожи черного цвета стоимостью 15 000 рублей, картонная коробка бежевого цвета с надписью «Calipso» («Калипсо»), с женскими туфлями в количестве двух штук из замшевого материала светло - коричневого цвета стоимостью 5 999 рублей, картонная коробка желтого цвета с надписью «GERZEDO» («Герзедо»), с женскими туфлями в количестве двух штук из кожи бежевого цвета, стоимостью 4 960 рублей, картонная коробка желтого цвета с надписью «GERZEDO» («Герзедо»), с женскими туфлями в количестве двух штук из кожи белого цвета со стразами стоимостью 4 000 рублей, картонная коробка желтого цвета с надписью «GERZEDO» («Герзедо»), с женскими туфлями в количестве двух штук из кожи розового цвета, стоимостью 7 000 рублей, картонная коробка белого цвета с надписью «VITACCI» («Витаччи»), с женскими туфлями в количестве двух штук из кожи коричневого цвета стоимостью 14 000 рублей, картонная коробка черного цвета с надписью «BASIC» («Басик»), с женскими туфлями в количестве двух штук из замшевого материала бежевого цвета стоимостью 5 000 рублей, женская жилетка из меха рыжего цвета стоимостью 25 000 рублей, женская куртка синего цвета из заменителя кожи стоимостью 8 000 рублей, жилетка с мехом серого цвета стоимостью 35 000 рублей, шуба из меха норки бежевого цвета товарной марки «Шанель» стоимостью 120 000 рублей, пальто из материала темно - синего цвета с меховым воротником товарной марки «Иф Сен Лоран» стоимостью 18 000 рублей, шуба из меха норки черного цвета стоимостью 80 000 рублей, куртка из кожи черного цвета с меховым воротником стоимостью 28 000 рублей, джинсовая жилетка синего цвета из текстильного материала стоимостью 4 000 рублей, кофта черного цвета с надписью «BE AN ICON» («Би Ан Икон») стоимостью 2 000 рублей, кофта белого цвета с надписью «BE AN ICON» («Би Ан Икон») стоимостью 2 000 рублей, кофта серого цвета с надписью «BE AN ICON» («Би Ан Икон») стоимостью 2 000 рублей, жилетка из меха серого цвета стоимостью 6 000 рублей, куртка красного цвета из текстильного материала стоимостью 8 000 рублей, куртка сиреневого цвета из текстильного материала стоимостью 2 000 рублей, платье из текстильного материала темно - синего цвета стоимостью 4 000 рублей, куртка из заменителя кожи черного цвета стоимостью 10 000 рублей, куртка из заменителя кожи черного цвета стоимостью 15 000 рублей, куртка из заменителя кожи черного цвета стоимостью 4 000 рублей, свитер вязаный из шерсти синего цвета стоимостью 2 000 рублей, свитер вязаный из шерсти оранжевого цвета стоимостью 2 000 рублей, свитер вязаный из шерсти белого цвета стоимостью 2 000 рублей, женский костюм женский из текстильного материала белого цвета стоимостью 5 000 рублей, женский костюм женский из текстильного материала черного и белого цветов стоимостью 5 000 рублей, женское платье из текстильного материала синего цвета стоимостью 5 000 рублей, жилетка из меха серого цвета стоимостью 2 000 рублей. вечернее платье из текстильного материала черного цвета стоимостью 10 000 рублей, женский костюм из текстильного материала коричневого цвета с надписью на ярлыке горловой части костюма: «Enna Levoni» («Энна Левони») стоимостью 15 000 рублей, телефон товарной марки «Iphone 5S» («Айфон 5Эс») черного цвета, IMEI 358545050993403, стоимостью 25 000 рублей без сим-карты, металлическая цепочка желтого цвета из золота 585 пробы с кулоном в виде полумесяца из золота 585 пробы, общей стоимостью 35 000 рублей, металлическая цепочка желтого цвета из золота 585 пробы с кулоном в виде скорпиона из золота 585 пробы стоимостью 38 000 рублей, металлическое ФИО3 белого цвета из золота 585 пробы с одним синим сапфиром и тремя бриллиантами стоимостью 18 000 рублей, металлическое ФИО3 белого цвета из золота 585 пробы в виде двух сердец с девятью гранеными недрагоценными камнями белого цвета товарной марки «Шанель» стоимостью 10 000 рублей, металлические серьги желтого цвета из золота 585 пробы, по центру каждой серьги имеется граненый недрагоценный камень желтого цвета из стекла общей стоимостью 15 000 рублей, металлические серьги белого цвета из золота 585 пробы с темно - синими гранеными недрагоценными камнями из стекла по три камня на каждой общей стоимостью 7 000 рублей, подвеска из желтого и белого металлов в форме сердца с 16 гранеными камнями;денежные средства в сумме 100 000 рублей следующими купюрами: денежная купюра достоинством 5 000 рублей, выпущенная банком России № ЕН 2613539, денежная купюра достоинством 5 000 рублей, выпущенная банком России № ЕО 8735203, денежная купюра достоинством 5 000 рублей, выпущенная банком России № ГЗ 9079207, денежная купюра достоинством 5 000 рублей, выпущенная банком России № ГЗ 4606970, денежная купюра достоинством 5 000 рублей, выпущенная банком России № ЕО 6096266, денежная купюра достоинством 5 000 рублей, выпущенная банком России № ББ 5348713, денежная купюра достоинством 5 000 рублей, выпущенная банком России № ВХ 2443370, денежная купюра достоинством 5 000 рублей, выпущенная банком России № ВЛ 7421144, денежная купюра достоинством 5 000 рублей, выпущенная банком России № ВК 8207101, денежная купюра достоинством 5 000 рублей, выпущенная банком России № ГХ 0828356, денежная купюра достоинством 5 000 рублей, выпущенная банком России № ГЕ 7781327, денежная купюра достоинством 5 000 рублей, выпущенная банком России № ГЯ 0489960, денежная купюра достоинством 5 000 рублей, выпущенная банком России № ВХ 4075096, денежная купюра достоинством 5 000 рублей, выпущенная банком России № БТ 8805778, денежная купюра достоинством 5 000 рублей, выпущенная банком России № ГХ 3171159, денежная купюра достоинством 5 000 рублей, выпущенная банком России № ГЯ 0720674, денежная купюра достоинством 5 000 рублей, выпущенная банком России № ВЗ 8565869, денежная купюра достоинством 5 000 рублей, выпущенная банком России № БА 3458759, денежная купюра достоинством 5 000 рублей, выпущенная банком России № ГК 4518297, денежная купюра достоинством 5 000 рублей, выпущенная банком России № ГЧ 4702871. (том Номер л.д. 104-106)
 
    - протокол осмотра предметов от Дата, согласно которого в присутствии потерпевшей ФИО9 осмотрены предметы, изъятые в ходе обыска по адресу: Адрес. (том Номер л.д. 6-11)
 
    - протокол осмотра предметов от Дата, согласно которому осмотрены: компакт-диск «VS CD-R compact disc Recordable 700mb 80min 52x» серийный номер RFD80M-80383 80, с видеозаписью камеры наружного наблюдения, установленной на Адрес, компакт-диск «VS DVD-R DVD 4.7Gb 120min 16x» серийный номер MFP3A6RL242040484, с пятью видеозаписями четырех камер наружного наблюдения, установленных на Адрес, белый бумажный конверт с 7 отрезками дактопленки со следами рук, изъятыми Дата в ходе осмотра места происшествия по адресу: Адрес, три фрагмента ворсистого материала серого и белого цветов, изъятые Дата в ходе осмотра места происшествия по адресу: Адрес, простыня из ткани белого цвета с декоративным рисунком, в виде «клетки», выполненным красителями зеленого и коричневого цветов, изъятая Дата в ходе осмотра места происшествия по адресу: Адрес. (том Номер л.д. 100-107)
 
    - выписка по личному счету потерпевшей ФИО9 № 40820810238120700290, открытому в Московском банке ОАО «Сбербанк России» по адресу: Адрес, согласно которой Дата через банкомат Номер с расчетного счета сняты денежные средства в сумме 120 000 рублей. (том Номер л.д. 13-15)
 
    - протокол осмотра предметов от Дата, согласно которому осмотрены 5 видеозаписей камер наблюдения банкомата Номер 6901690, находящегося в зоне самообслуживания Московского банка ОАО «Сбербанк России» по адресу: Адрес, за период Дата, содержащиеся на компакт-диске «VS CD-R compact disc Recordable 700mb 80min 52x» (ВС СД-Р компакт диск Рекордабл 700мб 80мин 52икс) серийный номер «RFD80M-80383 80». (том Номер л.д. 70-74)
 
    - заключение судебной дактилоскопической экспертизы Номер от Дата, согласно которой три следа пальцев рук, изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: Адрес, принадлежат обвиняемому ФИО2 (том Номер л.д. 40-52)
 
    - заключение судебной медицинской экспертизы Номер от Дата, согласно которого: «у ФИО9 были выявлены повреждения в виде осаднения (ссадины), кровоподтека в области спинки носа, размером 0,5 см. Ссадина, кровоподтек могли быть причинены гр. ФИО9 в результате ударно-скользящего воздействия тупого твердого предмета, с приложением травмирующего воздействия в области спинки носа, что подтверждается проявлением повреждений в виде ссадины, кровоподтека, их локализацией...», «...Кровоподтек, ссадина у гр. ФИО9 не являлись опасными для жизни, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью», «...Отмеченные у гр. ФИО9 объективные изменения в виде линейных участков гиперемии (усиленного кровенаполнения кожи) в области запястий и по задней поверхности коленных суставов, отека и «потемнения» обеих кистей, клинически диагностированные как «Сдавление мягких тканей лучезапястных и коленных суставов» могут быть расценены как результат реакции тканей на приложение внешней силы в этих областях, однако данные изменения не имеют объективных признаков повреждения (кровоподтек, рана, ссадина и др.) и поэтому судебно-медицинской оценке не подлежат». (том Номер л.д. 88-90)
 
    Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу, что именно ФИО5 совершила открытое хищение имущества ФИО17.
 
    Доводы подсудимой о том, что имущество потерпевшей она не похищала, суд расценивает как способ защиты. Данные доводы не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным в ходе судебного заседания.
 
    Факт совершения инкриминируемого подсудимой преступления, подтверждается как показаниями потерпевшей и свидетелей, так и другими исследованными в суде доказательствами. Оснований не доверять показаниям потерпевшей у суда не имеется. Причины для оговора подсудимой у потерпевшей отсутствуют. Признавая показания потерпевшей допустимым доказательством по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они полностью согласуются с материалами дела, в т.ч. и с показаниями свидетелей.
 
    Нарушений норм УПК РФ при возбуждении уголовного дела, допросе потерпевшей, свидетелей и проведении иных следственных действий, не допущено, оснований для признания данных доказательств не допустимыми, не имеется.
 
    Суд считает, что все исследованные по делу доказательства, в соответствии с требованиями ст.ст.87, 88 УПК РФ являются относимыми, допустимыми, достоверными и в своей совокупности достаточными для разрешения дела.
 
    Исследовав все доказательства в совокупности, суд квалифицирует действия ФИО18 по ч.1 ст. 161 УК РФ,- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, а также личность подсудимой.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает наличие малолетних детей у виновной.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, суд в соответствии со ст.63 УК РФ признает рецидив преступлений..
 
    На основании изложенного, учитывая также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, а так же в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.
 
    Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая, на менее тяжкую в соответствии с частью 6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.
 
    При определении размера наказания в виде лишения свободы, суд учитывает принципы индивидуализации наказания, в том числе характеристики подсудимой в быту.
 
    Учитывая обстоятельства совершенного преступления, степень его общественной опасности, в том числе и способ его совершения, суд оснований для применения правил ст.73 УК РФ и назначения наказания условно, не находит. При этом суд так же учитывает, что назначение наказания условно, не будет способствовать достижению предусмотренных ст.43 УК РФ целей наказания и восстановлению социальной справедливости.
 
    Вещественное доказательств – диск с записью видеонаблюдения, хранить в материалах уголовного дела.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать ФИО5 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде 01 года 04 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    До вступления приговора в законную силу, меру пресечения ФИО18 оставить заключение под стражу.
 
    Срок отбытия наказания ФИО18 исчислять с даты фактического задержания Дата
 
    Вещественные доказательства – диск с записью видеонаблюдения, хранить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья Д.В.Долгополов