Приговор от 18 июля 2013 года №1-254/2013г.

Дата принятия: 18 июля 2013г.
Номер документа: 1-254/2013г.
Субъект РФ: Пермский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1 – 254/2013 г.
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Пермь                         18 июля 2013 года
 
    Кировский районный суд г. Перми в составе: судьи Атаманчук Н.А., при секретаре Дюрдевой П.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г. Перми Шустера М.Р., подсудимой Кузьминых А.С., защитника – адвоката Шляпина С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:
 
        Кузьминых А.С., <данные изъяты>, судимой:
 
        ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г. Перми по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 158 УК РФ, в силу ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;
 
        ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г. Перми по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 161, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 161 УК РФ, в силу ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы; на основании ст. 70 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору Кировского районного суда г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определено к отбытию 2 года лишения свободы; освободившейся ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Березниковского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 2 месяца 3 дня;
 
        ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №... по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;
 
    Постановлением Кировского районного суда г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на один месяц;
 
        ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №... по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 158 УК РФ, на основании ч. 3 ст. 66, ч. 2 ст. 68 УК РФ, к 1 году лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год; приговор мирового судьи судебного участка №... от ДД.ММ.ГГГГ - исполнять самостоятельно;
 
    в порядке ст. 91-92 УПК РФ не задерживавшейся, под стражей не находившейся,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
        Кузьминых А.С. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
 
        ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Кузьминых А.С., находясь в квартире лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по адресу: <АДРЕС>, получила от последнего медицинский шприц с жидкостью, являющейся, согласно заключению эксперта, наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин в значительном размере, массой, в перерасчете на сухое вещество, не менее ... г, тем самым незаконно без цели сбыта приобрела его. Данное наркотическое средство Кузьминых А.С. с целью личного употребления незаконно, без цели сбыта хранила при себе до момента изъятия.
 
        ДД.ММ.ГГГГ около 18.30 часов Кузьминых А.С. возле дома №... по ДД.ММ.ГГГГ была задержана сотрудниками ... МРО УФСКН РФ по Пермскому краю и доставлена для досмотра в здание ... МРО УФСКН РФ по Пермскому краю, где в 19.27 часов ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство в шприце у ФИО1 было изъято в ходе ее личного досмотра.
 
    Масса наркотического средства, изъятого у Кузьминых В.С., в перерасчете на сухое вещество, составила ... г.    
 
    На основании постановления Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 г. наркотическое средство – смесь в состав которой входит дезоморфин, массой, в высушенном виде ... г., является значительным размером.
 
    Органами предварительного следствия действия Кузьминых А.С. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    В ходе судебного заседания подсудимая Кузьминых А.С. поддержала ходатайство, заявленное при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, о рассмотрении материалов уголовного дела в порядке особого производства.
 
    Судом установлено, что подсудимая в полной мере сознает характер и последствия удовлетворения ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства.
 
    Ей разъяснено, что в судебном заседании не проводится исследование и оценка доказательств, наказание не должно превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, поскольку они не исследуются судом.
 
    Ходатайство подсудимой Кузьминых А.С. заявлено добровольно и после проведения консультации с адвокатом.
 
    Выслушав мнения подсудимой Кузьминых А.С., ее защитника, прокурора, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения материалов уголовного дела в отношении подсудимой Кузьминых А.С. в порядке особого производства.
 
    Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
 
    Признав, таким образом, вину Кузьминых А.С. установленной, действия подсудимой суд квалифицирует ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в значительном размере.
 
    При назначении наказания подсудимой Кузьминых А.С. суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, принцип справедливости, влияние наказания на исправление виновной и условия жизни ее семьи.
 
    Подсудимая Кузьминых А.С. совершила умышленное преступление, относящееся в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ к категории небольшой тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, в период условного осуждения по приговорам мирового судьи судебного участка №... от ДД.ММ.ГГГГ и мирового судьи судебного участка №... от ДД.ММ.ГГГГ
 
    В быту участковым инспектором подсудимая характеризуется отрицательно ( л.д. 113), состоит на учете у нарколога ( л.д. 88). В то же время в быту соседями характеризуется положительно.
 
    В период отбывания наказания по приговору мирового судьи судебного участка №... от ДД.ММ.ГГГГ Кузьминых А.С. был продлен испытательный срок на один месяц за невыполнение возложенной судом обязанности.
 
    Обстоятельством, в силу ст. 63 УК РФ отягчающим наказание подсудимой, является рецидив преступлений.
 
    К обстоятельствам, в силу ст. 61 УК РФ смягчающим наказание подсудимой, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, объяснение в качестве явки с повинной, наличие тяжких заболеваний ( ...»), наличие малолетнего ребенка ( л.д. 107).
 
    Учитывая данные о личности подсудимой, склонной к совершению преступлений, суд полагает, что наказание за преступление ей следует назначить в виде лишения свободы, но с соблюдением правил ч.5 ст. 62 УК РФ и ч.2 ст. 68 УК РФ. По мнению суда, иной альтернативный вид наказания не отвечал бы принципу справедливости и достижению цели наказания – исправлению виновной.
 
    Характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой позволяют суду полагать, что ее исправление может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества. Данное обстоятельство не отразится на условиях жизни ее семьи, поскольку малолетний сын подсудимой находится в доме малютки. Оснований для применения к подсудимой ст. 73 УК РФ не имеется.
 
    Также отсутствуют основания для применения к подсудимой ч.1 ст. 62 УК РФ, ст. 82.1 УК РФ, ст. 64 УК РФ.
 
    В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом.
 
    Принимая во внимание, что подсудимая, отрицательно характеризующаяся участковым инспектором, которой был продлен испытательный срок по приговору мирового судьи судебного участка №... от ДД.ММ.ГГГГ за невыполнение обязанности, возложенной судом, при рецидиве преступлений в период испытательного срока по двум приговорам вновь совершила умышленное преступление небольшой тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотиков, суд полагает, что ей следует отменить условное осуждение как по приговору мирового судьи судебного участка №... от ДД.ММ.ГГГГ, так и приговору мирового судьи судебного участка №... от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание назначить в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.
 
    Местом отбывания наказания подсудимой в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ следует назначить исправительную колонию общего режима.
 
    Вещественное доказательство: наркотическое средство - дезоморфин, находящийся в камере хранения ... МРО УФСКН РФ по Пермскому краю согласно квитанции №... от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 19), суд считает необходимым хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу №... в отношении лица, сбывшего Кузьминых А.С. указанное наркотическое средство.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ,
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ФИО9 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и в соответствии с ч.5 ст. 62 УК РФ, ч.2 ст. 68 УК РФ назначить наказание в виде 09 месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Кузьминых А.С. по приговору мирового судьи судебного участка №... от ДД.ММ.ГГГГ и приговору мирового судьи судебного участка №... от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    В соответствии со ст. 70 УК РФ ко вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговорам мирового судьи судебного участка №... от ДД.ММ.ГГГГ и мирового судьи судебного участка №... от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности приговоров назначить к отбытию 01 ( один) год лишения свободы.
 
    Местом отбывания наказания подсудимой Кузьминых А.С. назначить исправительную колонию общего режима.
 
    Срок наказания подсудимой Кузьминых А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения подсудимой Кузьминых А.С. избрать в виде содержания под стражей в учреждении ФКУ ИЗ-№... и сохранить до вступления приговора в законную силу. Взять подсудимую Кузьминых А.С. под стражу в зале суда.
 
    Вещественное доказательство: наркотическое средство - дезоморфин, находящийся в камере хранения ... МРО УФСКН РФ по Пермскому краю согласно квитанции №... от ДД.ММ.ГГГГ, хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу №... в отношении лица, сбывшего Кузьминых А.С. указанное наркотическое средство.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Кировский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
 
    В случае пропуска срока апелляционного обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать апелляционную жалобу, представление, могут ходатайствовать перед
 
    судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока.
 
    В случае подачи осужденной апелляционной или кассационной жалобы или представления другими участниками, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в течение 10 дней с момента получения копии жалобы или представления либо в возражении на поданную жалобу или представление.
 
    В случае подачи апелляционной или кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о назначении ей защитника или самостоятельно заключать соглашение с адвокатом на ее защиту в суде данных инстанций.
 
    Дополнение апелляционной и кассационной жалобы может быть подано не позднее 5 суток до дня рассмотрения основной жалобы.
 
    Судья    -                          Н.А. Атаманчук