Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-254/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-254/2013 следственный номер 522553строка 7
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Петропавловск - Камчатский 20 мая 2013 года Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка№ 5 Камчатского края Рыбалко О.Г. ,
при секретаре Крыловой А.А.,
с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Петропавловска-Камчатского Ближниковой В.И.,
подсудимого Чумадеева Максима Николаевича,
защитника Столбоушкиной В.И., представившей удостоверение № 20 и ордер № 023085 от 20 мая 2013 года,
представителя потерпевшего Степанец Ю.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ЧУМАДЕЕВА МАКСИМА НИКОЛАЕВИЧА, родившегося <ДАТА2> в г. <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, в браке не состоящего, имеющего на иждивении малолетних детей, работающего <ОБЕЗЛИЧИНО> военнообязанного, зарегистрированного в г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>. <АДРЕС>, проживающего в г. <АДРЕС> осужденного<ДАТА3> по ч. 1 ст. 157 УК РФ к исправительным работам сроком на 5 месяцев с удержанием 10 % заработка осужденного в доход государства; постановлением от <ДАТА4> исправительные работы сроком на 5 месяцев заменены лишением свободы сроком 1 месяц 20 дней, освобожденного по отбытии <ДАТА5>, под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30. ч. 1 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Чумадеев М.Нсовершил покушение на тайное хищение имущества ООО «<ФИО1>». Преступление совершено им в г. <АДРЕС> при следующих обстоятельствах.
<ДАТА> года в период с 16 часов 00 минут до 16 часов 30 минут, Чумадеев, находясь в зале для покупателей супермаркета «<ОБЕЗЛИЧИНО>» ООО «<ФИО2>» в торговом центре «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенного по <АДРЕС> «а», осознавая, что его действия не очевидны для находящихся в этом же помещении покупателей и сотрудников супермаркета, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, <ОБЕЗЛИЧИНО> рубля, принадлежащую ООО «<ФИО2>», спрятав указанную бутылку за ремень джинсов, которые были надеты на нем. Однако, Чумадеев не смог довести свои действия до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудником супермаркета на выходе вышеуказанного супермаркета.
Подсудимый Чумадеев согласился с обвинением в совершении покушения на кражу, то есть покушения на тайное хищение имущества ООО «<ФИО2>», и в присутствии защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ и ч. 4 ст. 316 УПК РФ судом установлено, что подсудимому предъявленное обвинение понятно, он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, полностью согласен с обвинением. Заявленное им добровольно ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования осознаёт.
Защитник ходатайство подсудимого поддержал.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.
Наказание за совершение преступления, инкриминированного подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы.
Указанные обстоятельства позволили суду принять судебное решение в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что является основанием для постановления обвинительного приговора и назначения наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Оценив в совокупности представленные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Чумадеева в содеянном доказана полностью и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Чумадеева, суд признает явку с повинной (л.д. 11), признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка <ОБЕЗЛИЧИНО> года рождения.
Имеющееся в уголовном деле объяснение Чумадеева (л.д. 12), суд признает, как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и также учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание.
Суд не признает обстоятельством, смягчающим наказание Чумадеева, наличие малолетнего ребенка <ОБЕЗЛИЧИНО> года рождения у виновного, поскольку осужденный совершил преступление в отношении своего ребенка и был осужден мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> края <ДАТА> года за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Чумадеева, судом не установлено.
Судом также исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого:
- согласно сведениям ИЦ УМВД России по Камчатскому краю, копиям приговоров и постановлений Чумадеев привлекался к уголовной ответственности, судим (л.д. 140-141, 142-143, 144-148, 149-152, 155, 156, 159-160, 203-205),
- по месту жительства на Чумадеева жалобы и заявления от родственников и соседей на поведение последнего не поступали, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был, на профилактическом учете не состоит, привлекался к уголовной и административной ответственности (л.д. 131, 133, 135),
- по месту работы в <ОБЕЗЛИЧИНО> Чумадеев показал себя ответственным исполнителем, успешно справляющимся с порученными заданиями, в общении с коллегами по работе и сотрудниками предприятия дружелюбен и приветлив, по характеру выдержан, дисциплинирован, тактичен. Сторонится конфликтных ситуаций, нареканий и претензий не имеет (л.д. 137),
- на учете в психоневрологическим и наркологическом диспансерах <АДРЕС> края Чумадеев не состоит (л.д. 127, 128).
Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. С учетом указанных обстоятельств, суд приходит к выводу, что Чумадееву возможно назначить наказание в виде штрафа с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, что будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.
Оснований для рассмотрения вопроса об изменении категории совершенного Чумадеевым преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется, поскольку им совершено преступление небольшой тяжести.
Суд не применяет положения ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, так как штраф не является наиболее строгим видом наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки в виде оплаты юридической помощи Чумадееву, оказанной в ходе предварительного следствия адвокатом Столбоушкиной В.И. на сумму 8340 рублей (190), а также в судебном заседании 20.05.2013 года на сумму 1320 рублей, а всего на общую сумму 9660 рублей, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЧУМАДЕЕВА МАКСИМА НИКОЛАЕВИЧА признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Вещественные доказательства: бутылку виски «Jack Daniels Tennese», находящуюся на ответственном хранении у представителя потерпевшего ООО «<ФИО2>» Степанец Ю.К., - оставить последней по принадлежности.
Процессуальные издержки в сумме 9660 рублей возместить за счет средств федерального бюджета РФ.
Осужденного Чумадеева М.Н. от уплаты процессуальных издержек освободить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Петропавловск - Камчатский городской суд через мирового судью судебного участка № 5 втечение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий подпись
Приговор вступил в законную силу 31 мая 2013 года. Подлинник приговора подшит в деле № 1-254/2013.Верно:
Мировой судья О.Г. Рыбалко