Дата принятия: 04 декабря 2013г.
Номер документа: 1-254/2013
Дело № 1-254/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Железногорск 04 декабря 2013 года
Железногорский городской суд Красноярского края в составе председательствующей судьи Андриенко И.А., при секретаре Сподобаевой Н.С., с участием государственного обвинителя Щедринова Д.А., подсудимой Филипповой К.В., защитника Кринберг И.Ю., представившей удостоверение адвоката № 1058 и ордер № 004334 от 11 ноября 2013 года, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Филипповой К.В., <данные изъяты>, не судимой, <данные изъяты>,
под стражей по настоящему делу не содержавшейся, находящейся на подписке о невыезде,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Филиппова К.В. совершила кражу с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:
В ДД.ММ.ГГГГ в течение двух недель (точный период не установлен) Филиппова К.В. проходила стажировку в должности продавца, без оформления трудового договора, в магазине «П», расположенном по <адрес>. После самовольного прекращения работы, у нее осталась связка ключей в количестве двух штук и чип-ключ, предназначенный для отключения сигнализации указанного магазина, которые ей были выданы для работы. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Филиппова К.В. проходила мимо магазина «П», расположенного по <адрес>. Вспомнив о том, что у нее с собой имеются ключи от указанного магазина, Филиппова К.В. решила совершить тайное хищение чужого имущества, а именно имущества, принадлежащего ООО «П». Реализуя задуманное, дождавшись, когда продавцы закончили работу и ушли, в это же день в 21 час 53 минуты, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, Филиппова К.С. при помощи имеющихся у нее ключей и чип-ключа отключила сигнализацию, открыла дверь служебного входа, тем самым, незаконно проникла в помещение магазина, и из кассового ящика тайно похитила денежные средства в сумме (...) рублей, принадлежащие ООО «П». После чего Филиппова К.В. с похищенными денежными средствами с места преступления скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ООО «П» материальный ущерб на сумму (...) рублей.
Подсудимая Филиппова К.В. заявила о согласии с предъявленным обвинением, вину в объеме предъявленного обвинения признала полностью и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимой Кринберг И.Ю. поддержала ходатайство своей подзащитной о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Щедринов Д.А. в судебном заседании, а представитель потерпевшего ФИО1 в своем заявлении суду дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку подсудимая Филиппова К.В. полностью признала свою вину в содеянном, осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено ею добровольно, после проведения консультаций с защитником, наказание за совершенное подсудимой преступление не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановить обвинительный приговор в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Действия подсудимой Филипповой К.В. суд квалифицирует по п. б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При определении вида и меры наказания подсудимой Филипповой К.В. суд принимает во внимание, что дело рассматривается в порядке гл.40 УПК РФ, учитывает влияние наказания на исправление осужденной, условия ее жизни и жизни ее семьи, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимой.
Так, суд принимает во внимание, что Филиппова К.В. не судима, совершила преступление против собственности, относящееся к категории средней тяжести, вину в преступлении признала полностью, чистосердечно раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, материальный ущерб от преступления не возместила.
Кроме этого, суд учитывает, что тяжких последствий от действий Филипповой К.В. не наступило, представитель потерпевшего на ее строгом наказании не настаивает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Филипповой К.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает имеющееся в материалах дела чистосердечное признание подсудимой, наличие у нее малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание Филипповой К.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания, изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ), судом не усматривается.
Учитывая обстоятельства совершенного подсудимой преступления и степень его общественной опасности, а также данные, характеризующие личность Филипповой К.В., суд полагает, что наказание ей должно быть назначено в виде штрафа, с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденной, наличия у нее иждивенцев, возможности получения осужденной заработной платы и иного дохода, в размере (...) рублей. На основании п.3 ст.46 УК РФ суд полагает возможным рассрочить Филипповой К.В. уплату штрафа на 4 месяца.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
ПризнатьФилиппову К.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.
Назначить Филипповой К.В. п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей с рассрочкой выплаты на срок 4 (четыре) месяца по 5000 (пять тысяч) рублей в месяц.
Гражданский иск общества с ограниченной ответственностью «П» удовлетворить.
Взыскать с Филипповой К.В. в пользу общества с ограниченной ответственностью «П» материальный ущерб в размере (...) рублей.
Меру пресечения Филипповой К.В. до вступления приговора в законную силу не изменять.
Вещественные доказательства по делу: механизм замка, ключ, связку ключей (2 ключа и чип), медицинскую книжку ФИО2, пропуск на имя ФИО3 оставить у потерпевшего по принадлежности; медицинскую книжку на имя Филипповой К.В. оставить последней по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Железногорский городской суд.
Судья Железногорского городского суда И.А.Андриенко