Приговор от 10 апреля 2013 года №1-254/2013

Дата принятия: 10 апреля 2013г.
Номер документа: 1-254/2013
Тип документа: Приговоры

    
Дело № 1- 254/2013
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Волгодонск 10 апреля 2013 года
 
    Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Морозова Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Волгодонска Иванова А.А.
 
    подсудимого Хурда С. Ф.,
 
    защитника – Галашиной В.В.
 
    представившей удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Гальчук О.Л.,
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Хурда С. Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>
 
    <адрес>, <данные изъяты>: <адрес>, ранее судимого:
 
    1). ДД.ММ.ГГГГ Волгодонским городским судом (с учетом изменений, внесенных постановлением Волгодонского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ) по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) к 1 году исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства условно с испытательным сроком на 1 го<адрес> месяца;
 
    2). ДД.ММ.ГГГГ Волгодонским городским судом по ч. 1 ст. 112 УК РФ, ч. 1 ст. 111 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ, ч. 4 ст. 50 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы с содержанием в ИК общего режима;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии срока наказания,
 
    3). ДД.ММ.ГГГГ Волгодонским районным судом по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ), ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ), ч. 3 ст. 69 УК РФ (с учетом изменений, внесенных постановлением Шахтинского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ) к 2 годам 11 месяцам лишения свободы без штрафа в ИК строгого режима,
 
    - ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии срока наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 161 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л :
 
    13 января 2013 года около 16 ч. 30 мин., Хурда С. Ф., находясь возле здания ООО «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> в <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества подбежал к ранее незнакомой Б. и попытался вырвать у нее рук сумку, в которой находился кошелек с денежными средствами в сумме 2500 руб.
 
    Однако, свой преступный умысел Хурда С.Ф., до конца не довел, т.к. потерпевшая Б. оказала ему сопротивление. После чего, Хурда С.Ф. скрылся с места совершения преступления.
 
    В судебном заседании подсудимый Хурда С. Ф. заявил, что ему понятно обвинение, с которым он согласился, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    При этом суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Хурда С. Ф. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.
 
    Возражений от подсудимого, государственного обвинителя, потерпевшей и защиты против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не поступило.
 
    Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимого, не имеется.
 
    С учетом изложенного, условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства полностью соблюдены.
 
    Содеянное Хурда С. Ф. суд квалифицирует, как и предложено органом предварительного следствия, по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Данная квалификация действий подсудимого полностью соответствует предъявленному обвинению, с которым Хурда С. Ф. согласился.
 
    Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.
 
    Хурда С. Ф. на учетах в специализированных органах не состоит. Он официально не трудоустроен, т.е. не имеет законного источника дохода.
 
    По месту жительства Хурда С. Ф. характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Хурда С. Ф. суд признает явку с повинной.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Хурда С. Ф., суд признает рецидив преступления.
 
    При определении вида и размера наказания Хурда С. Ф. суд учитывает, что он полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся. Суд также учитывает и мнение потерпевшей, которая не настаивала на его строгом наказании.
 
    Вместе с тем суд принимает во внимание, что Хурда С. Ф. совершил данное преступление в период непогашенных судимостей, в том числе и за совершение аналогичных преступлений. Данное обстоятельство, по мнению суда, свидетельствует, об его устойчивой тенденции к совершению преступлений, об асоциальной направленности, нежелании делать выводы о недопустимости противоправных деяний.
 
    При изложенных обстоятельствах, суд приходит к выводу, что наказание, не связанное с реальным лишением свободы, не сможет обеспечить достижение его целей.
 
    Суд, назначая наказание в виде лишения свободы, находит возможным исправление Хурда С. Ф. только при реальном его отбытии в условиях изоляции от общества.
 
    Учитывая в совокупности обстоятельства совершенного преступления, а также сведения о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения положений ч.3 ст. 68 УК РФ.
 
    В связи с этим наказание подсудимому назначается по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.
 
    В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Хурда С.Ф. должен отбывать с исправительной колонии строгого режима.
 
    Вещественное доказательство - женскую сумку, хранящуюся у потерпевшей Б. считать возращенной по принадлежности.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Хурда С. Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Хурда С. Ф. изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания Хурда С. Ф. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественное доказательство - женскую сумку, хранящуюся у потерпевшей Б. считать возращенной по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи осужденным апелляционной жалобы, а также в случае поступления апелляционного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов им может быть заявлено ходатайство об его участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор изготовлен в совещательной комнате.
 
    Председательствующий судья: Е. В. Морозова