Дата принятия: 10 июля 2013г.
        Номер документа: 1-254/2013
                             
    
    
    
    
        
								    К делу    № 1 –254/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
10 июля 2013      года                        г. Ейск
 
    Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи                                       Полянка А.Г., при секретаре Аленицкой М.В., с участием государственного обвинителя    ст. помощника Ейского межрайонного прокурора Харченко Л.А., подсудимой Сиденко О.В., защитника Карабутова С.С., предоставившего удостоверение № и ордер 923852, рассмотрев    в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сиденко О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, проживающей по адресу<адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, -
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Сиденко О.В. совершила незаконные приобретение и хранение     без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    В середине января 2013 года в дневное время суток Сиденко О.В., находясь    около здания, расположенного по адресу ул. Тихая, 5 пос. Широчанка г. Ейска Краснодарского края, обнаружила высохший куст дикорастущей конопли. Имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления, подсудимая оборвала с куста листья, измельчила их руками, сложила в полиэтиленовый пакет и спрятала под бетонными плитами около названного выше здания, где незаконно хранила до 20 апреля 2013 года.
 
    20 апреля 2013 года Сиденко О.В. вернулась в место хранения наркотического средства, отыскала хранящуюся коноплю в полиэтиленовом пакете, пересыпала её в газетный лист. Газетный сверток с коноплей подсудимая положила в правый задний карман надетых на ней джинсов, где продолжала хранить до обнаружения сотрудниками полиции.
 
    В тот же день 20 апреля 2013 года в 14.50 час.    на перроне железнодорожного вокзала Ейск г. Ейска Краснодарского края Сиденко О.В. была задержана сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения. В ходе личного досмотра подсудимой в присутствии понятых в правом заднем кармане надетых на ней джинсов был обнаружен и изъят газетный сверток с сухой измельченной растительной массой, являющейся согласно заключению эксперта наркотическим средством марихуана. Масса марихуаны, высушенной при температуре 110 градусов С., в сухом остатке составила 8,2 граммов. Названный вес является согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (ред. от 23.11.2012) "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" значительным размером наркотических средств.
 
    Подсудимая с предъявленным ей обвинением согласна в полном объеме и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним. Подсудимая в содеянном раскаивается, просит строго не наказывать.
 
    Защитник поддержал ходатайство подсудимой, государственный обвинитель согласен с особым порядком судебного разбирательства.
 
    Условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, и суд счел возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства.
 
    Обвинение, предъявленное Сиденко О.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Таким образом, вина Сиденко О.В. нашла свое полное подтверждение и её действия верно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение     без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, характеризующейся отрицательно, обстоятельства смягчающие наказание.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, следует признать - чистосердечное признание, раскаяние в содеянном, ранее не судима, явку с повинной.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    С учетом обстоятельств дела, личности виновной, тяжести содеянного, суд считает, что её исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Сиденко О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы осужденной, с отбыванием наказания в месте, определяемом органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства осужденной.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу    оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуана массой 7,6 граммов, ватные тампоны со смывами, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Ейского ЛОП, – уничтожить, материалы административного расследования хранить в уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии лично или посредством видеоконференцсвязи в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также о назначении ему адвоката за счет государства в суде апелляционной инстанции.
 
Председательствующий            …………              А.Г. Полянка