Приговор от 25 марта 2014 года №1-254/2012

Дата принятия: 25 марта 2014г.
Номер документа: 1-254/2012
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-254/2012 (12131643)
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    Ленинск-Кузнецкий городской суд Кемеровской области
 
    в составе
 
    судьи                     Гориной И.Ю.
 
    при секретаре             Кирсановой А.А.
 
    с участием
 
    государственного обвинителя     Ивановой И.М.
 
    подсудимого                 Темергалеевич Т.Б.
 
    адвоката (защитника)        Бойко В.В. <данные изъяты>
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Ленинск-Кузнецкий 25.03.2014 г. материалы уголовного дела в отношении:
 
    Темергалеевич Т. Б., <данные изъяты> ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Темергалеевич Т.Б. совершил хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни или здоровья потребителей,, при следующих обстоятельствах.
 
    23.12.2013 г. в дневное время Темергалеевич Т.Б., с целью сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни или здоровья потребителей, из корыстных побуждений - с целью обогащения, действуя умышленно, приобрел у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, спиртосодержащую денатурированную жидкость, изготовленную на основе спирта этилового, с объемной долей (крепостью) этилового спирта 85,8 % в объеме 335 мл, не отвечающую требованиям безопасности для жизни или здоровья потребителей (требованиям ст.3 ФЗ №29 «О качестве и безопасности пищевых продуктов»), которую, с целью сбыта гражданам для пищевого употребления, умышленно хранил у себя дома по адресу: <адрес>, в кухне, в кухонном столе, в пятилитровой пластиковой бутылке до 14.40 час 04.01.2014 г. 04.01.2014 г. в период времени с 14.20 час до 14.40 час Темергалеевич Т.Б., находясь у себя в доме по вышеуказанному адресу, заведомо осознавая, что жидкость, хранящаяся у него в доме, не отвечает требованиям безопасности для жизни или здоровья потребителей, умышленно, с целью сбыта данной спиртосодержащей жидкости для пищевого употребления, преследуя цель незаконного обогащения, передал действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» К 335 мл вышеуказанной спиртосодержащей денатурированной жидкости, получив от К взамен 100 рублей, то есть сбыл данную жидкость.
 
    Темергалеевич Т.Б. при окончании предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Темергалеевич Т.Б. пояснил, что заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства он поддерживает, ходатайство им заявлено добровольно, после получения консультации защитника, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны, с предъявленным обвинением он согласен.
 
    Адвокат Бойко В.В. ходатайство Темергалеевич Т.Б. о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.
 
    Государственный обвинитель Иванова И.М. согласна на рассмотрение дела в порядке особого производства.
 
        Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены; у суда не возникло сомнений в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, и что он в полной мере осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме – с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения преступления, юридической оценкой содеянного, а также характером и размером вреда, причиненного преступлением; основания для оправдания подсудимого или прекращения уголовного дела отсутствуют.
 
    Действия подсудимого Темергалеевич Т.Б. суд квалифицирует по ч.1 ст.238 УК РФ, т.к. судом установлено, что он совершил хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни или здоровья потребителей; оснований для квалификации действий Темергалеевич Т.Б. как не оконченного преступления не имеется, поскольку совершённое им преступление считается оконченным с момента выполнения любого из деяний, указанных в ч. 1 ст. 238 УК РФ; состав данного преступления не предусматривает обязательного наличия у потребителя реальной возможности употребления в пищу приобретенной в данном случае не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья спиртосодержащей жидкости и наступления каких-либо последствий в виде причинения вреда здоровью потребителя.
 
    Сомнений в психическом здоровье Темергалеевич Т.Б. у суда не возникло, т.к. об этом свидетельствуют материалы уголовного дела, жалоб на психическое здоровье подсудимый не заявлял. В этой связи, суд признает Темергалеевич Т.Б. в отношении совершённого им преступления вменяемым.
 
    При назначении Темергалеевич Т.Б. наказания суд учитывает фактические обстоятельства, характер и высокую степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого.
 
    Также при назначении наказания подсудимому суд учитывает данные о его личности – ранее не судим, впервые совершил преступление небольшой тяжести, пенсионер, материально содержит супругу, не работающую по состоянию здоровья, и ребёнка, являющегося студентом, положительно характеризуется, имеет хронические заболевания; признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном - данные обстоятельства в совокупности суд учитывает в качестве смягчающих наказание. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого преступления, не установлено.
 
    Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.
 
    Учитывая изложенное, а также требования ч.1 ст.56 УК РФ, суд считает, что наказание в виде штрафа является достаточным для исправления подсудимого и будет в полной мере способствовать реализации также иных целей наказания – восстановлению социальной справедливости, предупреждению совершения новых преступлений, и соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности подсудимого. При определении размера штрафа суд, в соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ, учитывает тяжесть совершенного преступления (средней тяжести) и имущественное положение осужденного (получает пенсию в размере 11000 рублей в месяц, при размере прожиточного минимума пенсионеров Кемеровской области - 6 017 рублей (установлен Законом Кемеровской области от 26.09.2013 г. № 105), содержит огород, имеет двух лиц на иждивении, и суд считает возможным назначить штраф с рассрочкой выплаты равными частями на срок 1 год.
 
    Руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать виновным Темергалеевич Т. Б. в совершении преступлений, предусмотренных ст.238 ч.1 УК РФ.
 
    Назначить Темергалеевич Т.Б.наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей, с рассрочкой уплаты на 1 год, ежемесячно равными частями.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Темергалеевич Т.Б.оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
        Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:
 
    - денежную купюру в количестве 1 шт. номиналом 100 рублей <данные изъяты> – передать законному владельцу МО МВД России «Ленинск-Кузнецкий», жидкость, находящуюся в бутылке из стекла прозрачного темного цвета, емкостью 0,5 л с этикеткой «DRAGON», с крышкой серебристого цвета, выданную покупателем К, хранящуюся в камере вещественных доказательств СО по г.Ленинск-Кузнецкий СУ СК РФ по Кемеровской области, уничтожить;
 
    - рапорт об обнаружении признаков преступления; постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка»; акт личного досмотра; акт осмотра предметов; акт проведения пометки денежных средств; копию денежной купюры; постановление о передаче материала доследственной проверки по подследственности от 24.01.2014 г.; постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 24.01.2014 г.; справку об исследовании № 2-44 от 15.01.2014 г., хранить в материалах уголовного дела до истечения сроков его хранения.
 
    Приговор может быть обжалован и принесено представление в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона либо несправедливости приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
 
    При рассмотрении дела судом апелляционной инстанцией осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в судебном заседании и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
 
    СОГЛАСОВАНО
 
    Судья -                                    И.Ю.Горина