Приговор от 23 июля 2014 года №1-254/14

Дата принятия: 23 июля 2014г.
Номер документа: 1-254/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-254/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
23 июля 2014 г.              г. Железнодорожный
 
    Железнодорожный городской суд Московской области в составе судьи Двуреченских С.Д., с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г. Железнодорожного Ермишкиной Ю.П., подсудимого Балакирева О.Н., защитника – адвоката Кузнецовой С.В., при секретаре Быковой О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
 
    Балакирева О. Н., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Балакирев О.Н. совершил дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Балакирев О.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>, находясь в служебном автомобиле <данные изъяты>, гос. рег. знак №, стоящем у <адрес> в <адрес>, осознавая противоправность своих преступных действий, имея умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий с использованием служебного положения, а именно за не привлечение его к административной ответственности по ч. 4 ст. 12.15 КРФобАП, лично передал должностным лицам - старшему инспектору взвода ДПС ОГИБДД УМВД России по г.о. Железнодорожный ФИО6, назначенному на эту должность приказом № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, и инспектору взвода ДПС ОГИБДД УМВД России по г.о. Железнодорожный старшему ФИО7, назначенному на эту должность приказом № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, взятку в размере <данные изъяты> рублей, после чего был задержан сотрудниками полиции с поличным.
 
    Подсудимый Балакирев О.Н. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, просит применить ст. 64 УК РФ и не лишать его свободы.
 
    Суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласен, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
 
    Предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу соблюдены.
 
    Действия подсудимого Балакирева О.Н. правильно квалифицированы по ч.3 ст. 291 УК РФ по признаку дачи взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий.
 
    При определении вида и меры наказания в отношении подсудимого суд учитывает характер и степень общественной    опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого.
 
    Наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка, суд относит к обстоятельству, смягчающему его наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по делу не установлено.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
 
    При назначении наказания учитывается полное признание подсудимым своей вины, требование ч. 5 ст. 62 УК РФ, рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, личность подсудимого, совершение им преступления впервые, отсутствие жалоб по месту жительства, отсутствие сведений о состоянии подсудимого у врачей нарколога и психиатра, положительные характеристики с места регистрации и работы Балакирева О.Н., а также мнение государственного обвинителя, защитника.
 
    С учетом изложенного, следует считать, что исправление и перевоспитание Балакирева О.Н. возможно без его изоляции от общества и ему необходимо дать шанс на исправление вне мест лишения свободы и назначить ему наказание в виде штрафа в пределах санкции ч. 3 ст. 291 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд, -
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Балакирева О. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере сорокакратной суммы взятки в сумме 80 000 (восемьдесят тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Балакиреву О.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Железнодорожный городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Апелляционная жалоба или представление должны отвечать требованиям ст. 3896 УПК РФ и содержать доводы лица, подавшего жалобу или представление.
 
    Также разъяснено право заявить ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в срок не более 3 суток со дня провозглашения приговора. В такой же срок, при наличии оснований, должны быть поданы замечания на протокол судебного заседания после ознакомления.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>