Приговор от 28 мая 2014 года №1-254/14

Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-254/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-254/14
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    ** *** 2014 года город Псков
 
    Псковский городской суд Псковской области в составе:
 
    председательствующего судьи Дуженко Л.В.,
 
    с участием
 
    государственного обвинителя Игнатьева С.Л.
 
    старшего помощника Псковской транспортной прокуратуры
 
    подсудимого Лисунова К.Ф.,
 
    защитника Абожиной Н.В., представившего
 
    удостоверение №** и ордер **
 
    при секретаре Васильеве В.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Лисунова К.Ф., <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: ПО, г.П., ул.С., д.18а, <данные изъяты>, ранее судимого: ** ***.2008 года Нижневартовским городским судом Ханты-Мансийского автономного округа – Югры по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден по отбытию наказания ** *** 2013 года, под стражей по данному уголовному делу не содержится, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Лисунов К.Ф. совершил незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» ** ***2014 года в ** час ** минут сотрудниками отдела УР Псковского ЛО МВД России на транспорте, возле дома №** по Р. проспекту города П., был задержан гражданин Лисунов К.Ф. В ходе личного досмотра у него были обнаружены и изъяты: один термически запаянный сверток из бесцветной прозрачной полимерной пленки, содержащий порошкообразное частично комковатое вещество светло-желтого цвета и один сверток из бумаги белого цвета, содержащий порошкообразное частично комковатое вещество светло-желтого цвета. Масса указанного вещества на момент проведения исследования составила соответственно 1,31 грамма и 0,35 грамма. Общая масса данного вещества на момент проведения исследования составила 1,66 грамма. Согласно справке эксперта об исследовании от ** ***.2014 года, данное вещество содержит в своем составе наркотическое средство – героин (диацетилморфин). Данное вещество Лисунов К.Ф. хранил при себе без цели сбыта для личного употребления.
 
    Данное вещество, согласно Постановлению Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», отнесено к наркотическим средствам.
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ №1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», данное вещество включено в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, а его указанная масса является значительным размером (свыше 0,5 грамма).
 
    Согласно Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №14 от 15 июня 2006 года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список I, входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси.
 
    Подсудимый Лисунов К.Ф. в судебном заседании вину полностью признал, в содеянном раскаялся, обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном постановлении, подтвердил, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Защитник ходатайство подсудимого поддержала, с квалификацией действий подзащитного согласна. Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал.
 
    В соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    С учётом изложенного, а также, полагая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в особом порядке.
 
    Суд на основании исследования и оценки доказательств, которые указаны в обвинительном постановлении, а также дополнительных данных о личности подсудимого, приходит к выводу, что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора в порядке, предусмотренном ст.226.9 УПК РФ, не имеется.
 
    Уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном ст.226.9 УПК РФ, поскольку дознание по уголовному делу проводилось в сокращенном порядке и обстоятельств, предусмотренных ч.4 указанной статьи, препятствующих постановлению приговора, не установлено.
 
    В соответствии с ч.1, ч.2 ст.226.9 УПК РФ - по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, судебное производство осуществляется в порядке, установленном статьями 316 и 317 УПК РФ, с изъятиями, предусмотренными настоящей статьей. Приговор постановляется на основании исследования и оценки только тех доказательств, которые указаны в обвинительном постановлении, а также дополнительных данных о личности подсудимого, представляемых в порядке, установленном частью третьей настоящей статьи.
 
    Суд квалифицирует действия Лисунова К.Ф. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере.
 
    При назначении наказания в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Лисунова К.Ф. являются – полное признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Лисунова К.Ф., являются рецидив преступления.
 
    Лисунов К.Ф. ранее судим за преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, против здоровья населения и общественной нравственности, судимость в установленном законом порядке в настоящий момент не снята и не погашена, согласно заключению наркологической экспертизы №** от ** ***2014 года страдает зависимостью от опиатов, и нуждается в обязательном принудительном лечении, противопоказания к которому отсутствуют, ** ***2014 года привлекался к административной ответственности по ст.6.9 ч.1 КоАП РФ за употребление без назначения врача наркотического средства - героин.
 
    В связи с чем, суд полагает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, и назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы. С учетом материального положения и данных о личности Лисунова К.Ф. суд считает достаточным для его исправления основного наказания и не находит оснований для назначения ему дополнительных видов наказаний, предусмотренных санкцией статьи. Лисунов К.Ф. в настоящее время работает, по месту отбывания наказания характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит в связи с чем, суд считает возможным назначить наказание Лисунову К.Ф. с применением ст. 73 УК РФ.
 
    При наличии в действиях Лисунова К.Ф. рецидива преступлений, оснований для применения положений ст.15 ч.6, УК РФ, не имеется.
 
    Основания для освобождения подсудимого от наказания также отсутствуют.
 
    Принимая во внимание сведения о личности подсудимого, конкретные обстоятельства совершенного им преступления, характер и степень общественной опасности, суд, кроме того, не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ, а также, положений ч.3 ст.68 УК РФ, и полагает необходимым назначить наказание в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ.
 
    Процессуальных издержек по делу нет.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 226.9, 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Лисунова К.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год, без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год с установлением дополнительных обязанностей: без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянное место жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц по дням, установленным этим органом, пройти курс лечения от наркомании.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Лисунову К.Ф. отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Процессуальных издержек по делу нет.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    - конверт с веществом, содержащим в своем составе наркотическое средство – героин в количестве 1,62 грамма (с учетом количества, израсходованного экспертом), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств П. ЛО МВД России на транспорте, по вступлении приговора в законную силу -уничтожить;
 
    - справку об исследовании от ** ***.2014 года, хранящуюся в материалах уголовного дела – оставить хранить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда через Псковский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья Псковского городского суда Дуженко Л.В.
 
    Приговор в апелляционном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу.