Дата принятия: 30 июня 2014г.
Номер документа: 1-254/14
Дело № 1-254/14 КОПИЯ
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 июня 2014года г.Нижний Новгород
Московский районный суд г.Нижнего Новгорода в составе председательствующего судьи Подгорновой О.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Московского района г.Нижнего Новгорода Хохловой А.М.,
Подсудимого Дружинина А.В.,
Защитника подсудимого в лице адвоката Сайчевой С.А., представившей ордер №* от 23.06.2014 г.,
при секретаре Бабирове И.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Дружинина А.В., *** года рождения, уроженца г. Горького, гражданина РФ, образование *, женатого, малолетних и несовершеннолетних детей не имеющего, работающего кладовщиком в ООО «*», военнообязанного, проживающего по месту регистрации по адресу: г.Н.Новгород, переулок К., д.*, кв. *, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Дружинин А.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
20.03.2014 года в вечернее время у Дружинина А.В. возник преступный умысел направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства. Дружинин А.В. используя имеющиеся у него преступные связи, пришел в гипермаркет «К.» расположенный по ул. М., д. *«*» Канавинского района г. Н. Новгорода, где для приобретения наркотических средств, через терминал оплаты «Q.» перечислил на неустановленный следствием абонентский номер денежные средства в сумме 500 рублей. После этого 20.03.2014 года на сотовый телефон Дружинина А.В. поступило сообщение от неустановленного в ходе следствия лица, которое сообщило последнему, что он может забрать незаконно приобретенное им наркотическое средство по адресу ул. * д. * Московского района г. Н. Новгорода, с правого торца дома в водосточной трубе. Реализуя свой преступный умысел 20.03.2014 года Дружинин А.В. подъехал к дому №* по ул. * Московского района г. Н. Новгорода, где без цели дальнейшего сбыта, незаконно приобрел и хранил при себе 1 пакетик, изготовленный из бесцветного полимерного материала с наркотическим средством растительного происхождения. Приобретенный пакетик Дружинин А.В. положил в левый наружный карман своей жилетки, где хранил до своего задержания. 08.04.2014 года около 00 часов 30 минут, Дружинин А.В. был задержан сотрудниками полиции у дома № 8 по ул. Б. Московского района г. Н. Новгорода. В ходе личного досмотра у Дружинина А.В., сотрудниками полиции в левом наружном кармане жилетки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения внутри, которое согласно заключения эксперта № * от 07 мая 2014 года: «представленное на экспертизу вещество растительного происхождения желтого цвета, массой 3,13 г, содержит в своем составе наркотическое средство *. Первоначальная масса представленного на экспертизу вещества составила 3,21 г (согласно справке об исследовании ЭКЦ ГУ МВД России по Нижегородской области от 08.04.2014 года № 1*)».
Таким образом, Дружинин А.В. незаконно приобрел и хранил в левом нагрудном кармане куртки без цели дальнейшего сбыта наркотическое средство (смесь) содержащую в своем составе -*, в крупном размере.
Согласно Постановления Правительства № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» хинолин-8-ил-1 -(5-фторпентил)-1 Н-индол-3 -карбоксилат, являются наркотическими средствами и входят в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I, раздел «наркотические средства»).
В соответствии с Постановлением Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», крупным размером смеси наркотических средств, содержащей в своем составе хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат и его производные, является масса свыше 2,5 грамма.
В судебном заседании подсудимый Дружинин А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, указывая, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель, защитник, заявили о своем согласии с заявленным ходатайством.
Таким образом, условия постановления приговора в особом порядке, предусмотренные ст.ст.315, 316 УПК РФ судом соблюдены.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает в соответствии со ст.6,60 УК РФ характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, личность виновного, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств по делу, состояние здоровья виновного.
Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории тяжких.
Вместе с тем, подсудимый не судим, вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, характеризуется положительно.
В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ смягчающими вину обстоятельствами признаются судом: признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого жены, находящейся в состоянии беременности.
Отягчающих наказание обстоятельств и предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст.15 УК РФ.
С учетом отсутствия отягчающих и наличия смягчающих вину обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.
В связи с изложенным, суд назначает подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ и по правилам ч.5 ст.62 УК РФ, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и в виде ограничения свободы.
Исключительных обстоятельств для назначения наказания подсудимому с применением правил ст.64 УК РФ суд не находит.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает по правилам ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Дружинина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением правил ч.5 ст.62 УК РФ – 3 года (три года) лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Дружинину А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 (Три) года.
Обязать Дружинина А.В.:
- встать на учет и периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в установленные этим органом дни,
- не менять без уведомления специализированный государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных место жительства,
-в течение одного месяца со дня вступления настоящего приговора в законную силу, обратиться за консультацией к врачу-наркологу и, при необходимости и при отсутствии противопоказаний, пройти курс лечения от наркомании.
Зачесть в срок отбывания наказания время задержания Дружинина А.В. в порядке ст.91 УПК РФ с 08.04.2014 г. по 09.04.2014 г.
Меру пресечения Дружинину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу:
- один пакетик с наркотическим средством массой 3,07 гр, хранящийся в камере хранения ОП №4 Управления МВД России по г.Н.Новгороду, - хранить до принятия решения по материалам уголовного дела, выделенным постановлением старшего следователя отдела по расследованию преступлений на территории Московского района СУ Управления МВД России по г.Н.Новгороду от 18 апреля 2014 года по факту сбыта Дружинину А.В. наркотического средства;
- сотовый телефон марки «С. imei: *, хранящийся в материалах уголовного дела, - передать Дружинину А.А. (г. Н.Новгород, пер. К., *-*).
Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Московский районный суд города Нижнего Новгорода с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционных представления или жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья: подпись О.В. Подгорнова
Справка.
Приговор от 30 июня 2014 года в отношении Дружинина А.В. * года рождения в апелляционном порядке не обжалован. Приговор вступил в законную силу 11 июля 2014 года. Подлинник хранится в уголовном деле 1-154/2014 года.
Судья: О.В. Подгорнова