Дата принятия: 25 июня 2014г.
Номер документа: 1-254/14
Уголовное дело № 1-254/14 \№ № П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Подольск М.О. 25 июня 2014 г.
Подольский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи - Гуськовой Н.Д.,
с участием государственного обвинителя - пом. Подольского городского прокурора - Ракитиной К.С.,
подсудимых - Антоновой В.С. и Кострюковой Т.А.,
защитников - адвокатов Подольского филиала МОКА - Давиденко Е.К., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, и Софийчук С.В. представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшей - К,
при секретаре - Мишиной И.В., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Антоновой В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее техническое образование, разведенной, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка 2011 года рождения, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей без регистрации по адресу: <адрес>, не работающей, ранее не судимой, и
Кострюковой Т.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, не замужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка 2010 года рождения, зарегистрированной по адресу: <адрес>, временно зарегистрированной по адресу: <адрес>, не работающей, ранее не судимой, обеих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Антонова В.С. и Кострюкова Т.А. совершили присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
они, Кострюкова Т.А., являясь в соответствии с трудовым договором № от 01.10.2013г. продавцом продовольственных и не продовольственных товаров киоска-табак ИП «К», расположенного по адресу: <адрес> у <адрес>, в должностные обязанности которой, согласно Договора о полной индивидуальной материальной ответственности входило «нести полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей Работодателем имущества, а также за ущерб, возникший у Работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам, бережно относиться к переданному ей для осуществления возложенных на него функций (обязанностей) имуществу Работодателя и принимать меры к предотвращению ущерба, своевременно сообщать Работодателю обо всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ей имущества, вести учет, составлять и предоставлять в установленном порядке товарно-денежные отчеты о движении и остатках вверенного ей имущества», в т.ч. исполняя обязанности старшего продавца, совместно и по предварительному сговору с Антонова В.С. B.C., которая в соответствии с трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ являлась продавцом продовольственных и не продовольственных товаров киоска-табак ИП «К», расположенного по адресу: <адрес> у <адрес>, в должностные обязанности которой, согласно Договора о полной индивидуальной материальной ответственности входило «нести полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей Работодателем имущества, а также за ущерб, возникший у Работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам, бережно относиться к переданному ей для осуществления возложенных на нее функций (обязанностей) имуществу Работодателя и принимать меры к предотвращению ущерба, своевременно сообщать Работодателю обо всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ей имущества, вести учет, составлять и предоставлять в установленном порядке товарно-денежные отчеты о движении и остатках вверенного ему имущества», в неустановленное следствием время, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, имея совместный единый умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ИП «К», находящихся в киоске-табак, расположенного по адресу: <адрес> у <адрес>, имея в своем распоряжении денежные средства, принадлежащие ИП «К», находясь на своем рабочем месте, совместно предоставляли Работодателю ложные товарно-денежные отчеты о движении и остатках вверенных им денежных средств, Антонова В.С. B.C. присвоила деньги на общую сумму 74 000 рублей, а Кострюкова Т.А. присвоила деньги на общую сумму 183 182 руб. 50 копеек, распорядившись деньгами в последующем по своему усмотрению, причинив тем самым, совместными преступными действиями ИП «К» материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 257 182 рубля 50 копеек.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая Антонова В.С. B.C. виновной себя в совершении вышеуказанного преступления признала полностью, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, подтвердив свои показания, данные в ходе предварительного расследования, где пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она устроилась в ИП «К», данная палатка занималась продажей табачных изделий, ее непосредственным директором являлась К. Она (Антонова В.С.) была официально трудоустроена в должности продавца продовольственными и непродовольственными товарами, о чем был заключен трудовой № от ДД.ММ.ГГГГ года, где она и Д (заместитель директора) поставили свои подписи, согласно которому в ее обязанности входило: продажа товара- табачной продукции, воды, жвачек, шоколада, принятие товара, проверки по накладным пришедшего товара, составление отчета по приходу ежедневно, составление отчета о расходу ежедневно, фиксирование выручки ежедневно, и передачи ее инкассации, также сдача смены - отчет передачи другому продавцу находящегося товара. Она, Антонова В.С., работала в павильоне № по <адрес>, где была постоянным продавцом, вторым продавцом была Антонова В.С. Найдинская, в мае появилась девушка- новый администратор, которая ранее также работала продавцом - Кострюкова Т.А., с которой у нее сложились приятельские отношения. В январе 2014 года, число не помнит, она (Антонова В.С.) находилась в павильоне № по <адрес> сдавала смены другому продавцу- Антонова В.С., Т попросила денежные средства в долг из денежных средств - выручки, примерно в размере 3000 рублей, и попросила в отчет данную сумму не заносить, а перекрыть ее посредством прибавления вотчет несуществующего товара, что она и сделала, та взяла данные деньги себе, о чем был составлен рукописный отчет, другой продавец о данном факте ничего не знала. Также в январе 2014 года, число не помнит, приблизительно ДД.ММ.ГГГГ года, у нее умер муж и ей необходимо было ехать домой к сыну, но так как заработную плату не насчитали на тот момент, решила взять себе денежные средства на поездку из выручки, то есть из кассы, и перекрыла ее посредством прибавления в отчет несуществующего товара, о чем был составлен рукописный отчет, о данном факту сообщила Т, и та была в курсе. Так поступала неоднократно, время, дату и месяц не помнит, но происходило присвоение денежных средств с января 2014 года, приблизительно с ДД.ММ.ГГГГ по 07.04. 2014 года, несколько раз в месяц, вела тетрадь, в которую заносила, суммы которая брала из палатки, и брала Т, даты там не указаны, указаны только суммы, где находится тетрадь, не знает, возможно утеряна. Таким образом она и Т поступали неоднократно. Также Т могла прийти, то есть в ее смену и взять денежные средства в размере от 3000 рублей до 8000 рублей, и она всегда перед сдачей смены вносила в отчет, путем прибавления несуществующего товара. По факту присвоения денежных сумм ею и Т, каждая из них знали, о том кто и сколько берет, о чем с ней состоялась договоренность, о том, что по данному факту, то есть, что они присваивают себе денежные средства от выручки никто не будет знать, так как в дальнейшем хотели все вернуть, но по сложившимся обстоятельствам у них это не получилось. Точные даты и время не может сказать, в общей сумме она (Антонова В.С.) присвоила себе 74 000 рублей, а Т взяла примерно 157 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ они с Т произвели пересчет, данный отчет та отправила К, та ей вечером перезвонила, и сказала, что на следующий день необходимо прийти к ней, так как она усматривает у нее (Антонова В.С.) недостачу в размере 15 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ встретились она, Кострюкова, П, супруг К, она и Кострюкова признались, что забирали себе денежные средства из выручки, Т на сумму 156 000 рублей, а она (Антонова В.С.) 74 000 рублей, которые потратили каждая из них на личные нужды. Находясь в должности продавца она, Антонова В.С., являлась материально ответственным лицом, о чем имеется договор, подписанный собственноручно. Уточняет, что денежные средства в размере 86 500 рублей отдала лично Плишкину Сергею в счет погашения долга (т. 1 л.д. 185-187, 245-248).
Допрошенная в судебном заседании подсудимая Кострюкова Т.А. виновной себя в совершении вышеуказанного преступления признала полностью, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, подтвердив свои показания, данные в ходе предварительного расследования, где пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она устроилась в ИП «Кокпна», данная палатка заминалась продажей табачных изделий, ее непосредственным директором являлась К. ДД.ММ.ГГГГ она (Кострюкова) сначала была официально трудоустроена в должности продавца продовольственными и непродовольственными товарами, о чем был заключен трудовой № от ДД.ММ.ГГГГ года, где она и Д (заместитель директора) - поставили свои подписи, согласно которому в ее, Кострюкова Т.А., обязанности входило, продажа товара, то есть табачной продукции, воды., жвачек, шоколада, принятие товара, проверки по накладным пришедшего товара, составление отчета по приходу ежедневно, составление отчета о расходу ежедневно, фиксирование выручки ежедневно, и передачи ее инкассации, также сдача смены - отчет передачи другому продавцу находящегося товара, она (Кострюкова) работала по разным адресам, один из адресов ИП «К» являлся павильон № по <адрес>, где постоянным продавцом была Антонова В.С., с которой у нее, Кострюковой, сложились приятельские отношения. С мая 2013 года ее (Кострюкову ) повысили в должности, и она стала администратором, в ее обязанности входило, присутствие при пересчете, то есть когда один продавец передавал смену другому продавцу, она также по всей сети табачных палаток,присутствовала при пересдаче смены, и в павильоне № по <адрес> г. Подольска МО. В январе 2014 года, число не помнит, примерно ДД.ММ.ГГГГ она находилась в павильоне № по <адрес>, время было примерно 14 часов 00 минут, Антонова В.С. сдавала смены другому продавцу- Антонова В.С., данные не помнит, она у Антонова В.С. попросила денежные средства в долг из денежных средств - выручки, примерно в размере 3000 рублей, и попросила ту в отчет данную сумму не заносить, а перекрыть ее посредством прибавления в отчет несуществующего товара, Антонова В.С. согласилась, и она (Кострюкова ) взяла данные деньга себе, о чем был составлен рукописный отчет, которые в последствии находясь дома она (Кострюкова) заполнила на компьютере и отправила по электронной почте, директору К, другой продавец о данном факте ничего не знала. Так она поступала неоднократно, время, дату и месяц не помнит, но происходило присвоение денежных средств с января 2014 года, примерно с ДД.ММ.ГГГГ по апрель 2014 года, еженедельно, либо несколько раз в неделю, знает, что Антонова В.С. вела тетрадь, в которую заносила, суммы, которая она (Кострюкова) брала из палатки, также она (Кострюкова) могла к ней прийти, то есть в ее смену и взять денежные средства в размере от 3000 рублей до 8000 рублей, а та как и всегда перед сдачей смены вносила в отчет, путем прибавления несуществующего товара. Поясняет, что в феврале 2014 года при одном из пересчетов узнала, что Антонова В.С. таким же путем берет из выручки денежные средства, о чем у них состоялась договоренность, о том, что по данному факту, то есть, что они присваивают себе денежные средства от выручки, никто не будет знать, так как в дальнейшем хотели все вернуть, но по сложившимся обстоятельствам у них это не получилось. Сколько взяла денежных средств Антонова В.С., не знает, так как не присутствовала и ее записи не видела, знает только, что примерно 70 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ они с Антонова В.С. произвели пересчет, данный отчет отправила К, та вечером перезвонила, и сказала, что на следующий день необходимо прийти к ней, так как та усматривает у Антонова В.С. недостачу в размере 15 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ вструтились она (Кострюкова) Антонова В.С., супруг К - П, который представлял ее интересы К, в ходе разбирательства, она и Антонова В.С. признались, что забирали себе денежные средства из выручки, она (Кострюкова) на сумму 183 182 рубля 50 копеек, а Антонова В.С. 74 000 рублей, которые потратили личные нужды. Поясняет, что находясь в должности продавца и администратора являлась материально ответственным лицом, о чем имеется договор, подписанный собственноручно. (т.1, л.д. 206-208, 233-236). В судебном заседании Кострюкова Т.А. полностью признала исковые требования К
Кроме полного признания своей вины в совершении вышеуказанного преступления самими подсудимыми их вина подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и другими представленными в суд доказательствами.
Допрошенная в судебном заседании потерпевшая К, пояснила, что она является индивидуальным предпринимателем ИП «К», владеет сетью киосков по продаже табачной продукции, один из киосков расположен по адресу: <адрес> у <адрес>.С 01.07.2013г. на основании трудового договора №. 02-01 от ДД.ММ.ГГГГ на должность продавца торговли продовольственными и не продовольственными товарами была принята Кострюкова Т.А., с которой был заключен как трудовой договор, так и договор о полной индивидуальной материальной ответственности. Примерно через полгода Кострюкова Т.А. была переведена на должность старшего продавца, однако какие-либо документы на перевод она (К) не оформляла. Также с ДД.ММ.ГГГГ на основании трудового договора на должность продавца торговли продовольственными и не продовольственными товарами была принята Антонова В.С., с которой также был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности. Антонова В.С. B.C. постоянно работала в киоске табачной продукции по адресу: <адрес> у <адрес>, график работы ее три недели через одну, в ее обязанности входило продажа продукции находящейся в киоске, прием товара, посменный отчет по фактическому остатку, сдача ежедневной выручки, которая ежедневно передавалась инкасационной службе. Также с ней работала ее сменщица- продавец Найдинская Антонова В.С.. Когда Кострюкова Т.А. работала в должности продавца, то ее местом работы были различные киоски, расположенные по разным адресам, а также и по адресу: <адрес> у <адрес>, в ее обязанности входило продажа продукции находящейся в киоске, прием товара, посменный отчет по фактическому остатку, сдача ежедневной выручки, которая ежедневно передавалась инкасационной службе. Когда последняя была переведена в должность старшего продавца, то ее рабочие места были по всем точкам продажи, а также и по адресу <адрес> у <адрес>, в ее обязанности входило в т.ч. контроль за пересчетом товара в период пересменки между продавцами. Антонова В.С. B.C., находясь на смене, ежедневно составляла отчет по приходу, расходу, фиксировала выручку от продажи. В период при сдаче смены другому продавцу Антонова В.С. B.C. и Кострюкова Т.С. проводили вдвоем в присутствии второго продавца, результаты инвентаризации при пересменке, предоставлялись ей (К) Кострюковой Г.С., последняя отчет составляла и передавала его по электронной почте. Инвентаризация в указанном киоске табачной продукции проводилась при каждом пересменке между продавцами в присутствии третьего лица, то есть администратора. Примерно в конце февраля 2014 года, когда ей (К) от Кострюковой У.С. с опозданием стали поступать отчеты., и в некоторых позициях имелись исправления в большую сторону. ДД.ММ.ГГГГ она (К) вынесла распоряжение о проведении контрольной инвентаризации но адресу :<адрес> у <адрес>, для контрольного пересчета была вызвана Д, которая сообщила Антонова В.С. и Кострюковой, что ДД.ММ.ГГГГ будет произведена контрольная инвентаризация в киоске, и попросила тех обоих присутствовать при данной инвентаризации. ДД.ММ.ГГГГ Д приехала в указанный киоск, для помощи в проведении инвентаризации, с ее слов она, К, узнала, что когда та вошла в киоск, где присутствовали Антонова В.С. и Кострюкова, последние сообщили, что в киоске имеется недостача примерно 232 000 рублей, которую они вдвоем присвоили себе, после проведения контрольной инвентаризации сумма недостачи составила 257 182 рубля 50 копеек, о чем был составлен акт инвентаризации акт сверки, в котором Антонова В.С. и Кострюкова поставили свои подписи, с данной суммой недостачи Антонова В.С. и Кострюкова согласились. После чего она (К) обратилась с заявлением о привлечении к уголовной ответственности Антонова В.С. и Кострюковой, в последующем ей стало известно, что Антонова В.С. присвоили приблизительно 75 000 рублей, а оставшуюся сумму присвоила Кострюкова, так как вели тетрадь. После подачи заявления Антонова В.С. вернула денежные средства на общую сумму 86 500 рублей, Кострюкова ничего не возместила до настоящего времени, в связи с чем она (К) к Антонова В.С. не имеет материальных претензий, но поддерживает гражданский иск к Кострюкова Т.А. на сумму 183182 рубля 50 копеек. Просит назначить Антонова В.С. минимальное наказание, а Кострюковой максимальное наказание.
Допрошенный в судебном заседании свидетель П пояснил, что с 2010 года работает в ИП «К» в должности управляющего. В его обязанности входит управление кадрами, безопасность, развитие фирмы, контроль продавцов, набор персонала, внеплановые подсчеты, контроль заказов, отгрузок. В ИП «К» в должности продавца работала Антонова В.С. B.C., которая постоянно работала в киоске по адресу: <адрес> у <адрес>, Кострюкова работала в должности ст. продавца, которая присутствовала при всех пересменках между продавцами. С обеими был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности.ДД.ММ.ГГГГ он приехал по адресу: <адрес> у <адрес>, там находилась Антонова В.С., Кострюкова и Дроздова и еще один продавец. По приезду ему стало известно от своего помощника Дроздовой, что при производстве инвентаризации Антонова В.С. и Кострюкова признались в присвоении денежных средств на торговой точке в размере 232 000 рублей. После проведения инвентаризации, выявилась сумма недостачи 257 182 рубля 50 копеек, по данному факту К написала заявление в 3 OП МУ МВД России «Подольское», в дальнейшем Антонова В.С. B.C. лично ему передала денежные средства в размере 86 500 рублей, для перекрытия недостачи, в киоске в котором она работала, данные денежные средства были им возвращены в кассу киоска. Антонова В.С. в настоящее время уволена по собственному желанию, Кострюкова не работает, но числится в ИП «К».
Допрошенная в судебном заседании свидетель Д пояснила, что с 2010 года она работает в ИП «К», в должности помощника руководителя она работает с мая 2011 года. В ее обязанности входит контроль продавцов, набор персонала, внеплановые подсчеты, контроль заказов, отгрузок. В ее распоряжении находятся все павильоны табачной продукции, атакже киоск по адресу: <адрес> у <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ К подъехала и попросила ее, Дроздову, лично произвести внеплановую инвентаризацию по адресу :<адрес> у <адрес>, выписав при этом распоряжение.ДД.ММ.ГГГГ она (Д) приехала по указанному адресу, также там присутствовали Антонова В.С. и Кострюкова. Не успела она (Д) начать инвентаризацию, как Антонова В.С. и Кострюкова признались ей, что в данном киоске имеется недостача примерно в сумме 232 000 рублей, которые они себе присвоили, она (Д) провела инвентаризацию и акт сверки в ходе чего было установлено, что в данном киоске имеется недостача в сумме 257 182 рубля 50 копеек, о чем были составлены документы, с которыми были ознакомлены Антонова В.С. и Кострюкова, с данной суммой они согласились. О данном факте в полицию К было написано заявление о привлечении к уголовной ответственности Антонова В.С. и Кострюковой. Антонова В.С. в настоящее время уволена по собственному желанию, Кострюкова не работает, но числится в ИП «К».
Кроме того вина подсудимый в совершении вышеуказанного преступления подтверждается следующими представленными доказательствами:
- заявлением гр. К от ДД.ММ.ГГГГ г., в котором она сообщает о совершенном преступлении и просит привлечь к уголовной ответственности Антонова В.С. B.C. и Кострюкову Т.А. (т. 1, л.д.4 );
-правоустанавливающими документы ИП «К» - \л.д. 9-16 т.1\,
-копией трудового договора между ИП «К» и Кострюковой Т.А. - \л.д. 17-20 т.1\,
-копией договора о полной индивидуальной материальной ответственности Кострюковой Т.А. - \л.д. 21-22 т.1\
-копией трудовой книжки Кострюковой Т.А. - \л.д. 25-28 т.1\
-копией трудового договора между ИП «К» и Антонова В.С. - \л.д. 29-32 т.1\,
-копией договора о полной индивидуальной материальной ответственности Антоновой В.С. - \л.д. 33-34 т.1\
-накладными и результатами инвентаризации, согласно которым ИП «К» причинен материальный ущерб в связи с недостачей денежных средств на общую сумму 257 182 рубля 50 копеек. \л.д. 33-118 т.1 \,
-протоколом осмотра места происшествия от 07.04.2014г., в ходе которого осмотрен торговый павильон «Табак», расположенный у <адрес> г. Подольска МО, в ходе осмотра ничего не изымалось (т. 1, л.д.122-124);
-протоколом выемки документов у потерпевшей К от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе, которого у последней изъято: распоряжение о проведении инвентаризации № 01-Р от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, бухгалтерской справки о причиненном материальном ущербе от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, акта о результатах инвентаризации от ДД.ММ.ГГГГ г., на 1 листе, акта сверки взаиморасчетов, на 1 листе, договора о полной индивидуальной материальной ответственности Антонова В.С. B.C., на 2 листах, трудового договора № от 01.10.2013г. на Антонова В.С. B.C., на 4 листах, трудового договора № от 01.07.2013г. на Кострюкову Т.А., на 4 листах, договора о полной индивидуальной материальной ответственности на Кострюкову Т.А. па 2 листах. ( т. 1, л.д.153-154 ):
- протоколом осмотра предметов от 25.04.2014, в ходе которого осмотрены :распоряжение о проведении инвентаризации № 01-Р от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, бухгалтерская справки о причиненном материальном ущербе от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, акт о результатах инвентаризации от ДД.ММ.ГГГГ г.. на 1 листе, акт сверки взаиморасчетов, на 1 листе, договор о полной индивидуальной материальной ответственности Антонова В.С. B.C., на 2 листах, трудовой договор № от 01.10.2013г. на Антонова В.С. B.C., на 4 листах, трудовой договора № от ДД.ММ.ГГГГ на Кострюкову Т.А., на 4 листах, договор о полной индивидуальной материальной ответственности на Кострюкову Т.А. на 2 листах, (т. 1, л.д. 155-157);
-протоколом признания и приобщения к материалам дела вещественных доказательств: инвентаризации № 01-Р от ДД.ММ.ГГГГ т. на 1 листе, бухгалтерской справки о причиненном материальном ущербе от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, акта о результатах инвентаризации от ДД.ММ.ГГГГ г., на 1 листе, акта сверки взаиморасчетов, на 1 листе, договора о полной индивидуальной материальной ответственности Антонова В.С. B.С, на 2 листах, трудового договора № от 0.1.10.2013г. на Антонова В.С. B.C., на 4 листах, трудового договора № от 01.07.2013г на Кострюкову Г.Л., на 4 листах, договора о полной индивидуальной материальной ответственности па Кострюкову Т.А. на 2 листах(т. 1 л.д. 174)
Суд, исследовав представленные в суд доказательства в их совокупности, считает, что вина Антоновой В.С. и Кострюковой Т.А. в совершении вышеуказанного преступления полностью нашла свое подтверждение.
Действия Антоновой В.С. и Кострюковой Т.А. суд считает необходимым квалифицировать по ч. 3 ст. 160 УК РФ - как, присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному,
-поскольку похищенное имущество находилось в правомерном ведении Кострюковой и Антоновой, которые в силу своего служебного положения, а именно трудовых договоров и договоров о полной индивидуальной материальной ответственности, осуществляли полномочия по распоряжению, управлению, хранению в отношении чужого имущества. Так, согласно вышеперечисленным доказательствам, Кострюкова Т.А., являясь в соответствии с трудовым договором № от 01.10.2013г. продавцом продовольственных и не продовольственных товаров киоска-табак ИП «К», в должностные обязанности которой, согласно Договора о полной индивидуальной материальной ответственности, входило «нести полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей Работодателем имущества, а также за ущерб, возникший у Работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам, бережно относиться к переданному ей для осуществления возложенных на нее функций (обязанностей) имуществу Работодателя и принимать меры к предотвращению ущерба, своевременно сообщать Работодателю обо всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ей имущества, вести учет, составлять и предоставлять в установленном порядке товарно-денежные отчеты о движении и остатках вверенного ему имущества», в т.ч. исполняя обязанности ст. продавца, и
Антонова B.C., которая в соответствии с трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ г., являлась продавцом продовольственных и не продовольственных товаров киоска-табак ИП «К К», расположенного по адресу: <адрес> у <адрес>, в должностные обязанности которой, согласно Договора о полной индивидуальной материальной ответственности входило «нести полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей Работодателем имущества, а также за ущерб, возникший у Работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам, бережно относиться к переданному ей для осуществления возложенных на нее функций (обязанностей) имуществу Работодателя и принимать меры к предотвращению ущерба, своевременно сообщать Работодателю обо всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ей имущества, вести учет, составлять и предоставлять в установленном порядке товарно-денежные отчеты о движении и остатках вверенного ему имущества»,
имея совместный единый умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ИП «К», находящихся в киоске-табак, расположенного по адресу: <адрес> у <адрес>, имея в своем распоряжении денежные средства, принадлежащие ИП «К», находясь на своем рабочем месте, совместно предоставляли Работодателю ложные товарно-денежные отчеты о движении и остатках вверенных им денежных средств, Антонова В.С. B.C. присвоила деньги на общую сумму 74 000 рублей, а Кострюкова Т.А. присвоила деньги на общую сумму 183 182 руб. 50 копеек, распорядившись деньгами в последующем по своему усмотрению, причинив тем самым, совместными преступными действиями ИП «К» материальный ущерб на общую сумму 257 182 рубля 50 копеек.
-совершенного группой лиц по предварительному сговору, поскольку присваивая денежные средства ИП «К», Кострюкова Т.А. и Антонова В.С., обе, являясь работниками, несущими по договору материальную ответственность за данное имущество, действовали сообща, по предварительной договоренности о совместном совершении вышеуказанного преступления.
-в крупном размере, согласно Примечаниям к статье 158 УК РФ, поскольку, присвоили денежные средства ИП «К» в размере свыше 250.000 рублей.
При этом факт совершения вышеуказанных преступных действий со стороны подсудимых, а именно - присвоения вверенных им денежных средств, принадлежащих ИП «К», подтверждается не только признательными на протяжении всего предварительного и судебного следствия показаниями самих подсудимых, но также и последовательными и согласующимися друг с другом показаниями потерпевшей и свидетелей, и представленными письменными доказательствами, подтверждающими факт выявленной в результате инвентаризации недостачи денежных средств на вышеуказанную сумму,
Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает личности подсудимых и характер содеянного.
Отягчающих ответственность подсудимых обстоятельств суд не усматривает.
Смягчающими ответственность подсудимых обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает то, что Антонова В.С. и Кострюкова Т.А. вину в содеянном осознали и раскаялись, ранее не судимы, Антонова В.С. и Кострюкова Т.А. имеют на иждивении несовершеннолетних детей.
Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также данные о личности подсудимых, то, что Антонова В.С. и Кострюкова Т.А. по месту жительства характеризуются удовлетворительно \т. 1 л.д. 197,224\ на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоят \т. 1 л.д.195, 216, 218, 220\, а также мнение потерпевшей по вопросу о мере наказания, ходатайствовавшей о назначении Антоновой В.С. минимального наказания, а Кострюковой Т.А. максимального наказания, суд считает необходимым назначить Антоновой В.С. и Кострюковой Т.А. наказание в виде лишения свободы, но в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ, и, учитывая нахождение у них на иждивении несовершеннолетних детей, не применять дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Оснований для применения к Кострюковой Т.С. и Антоновой В.С. ч.6 ст. 15 УК РФ, ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
По делу потерпевшей \гражданским истцом\ К заявлен гражданский иск к Кострюковой Т.С. о возмещении материального ущерба в сумме 183.182 рубля 50 копеек.
В судебном заседании подсудимая \гражданский ответчик\ Кострюкова Т.С. полностью признала исковые требования.
Суд, заслушав мнение сторон по иску, исследовав представленные доказательства, считает исковые требования К обоснованными, подтверждающимися материалами дела, в связи с чем, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ считает необходимым взыскать с Кострюковой Т.С. в пользу К в возмещение материального ущерба 183.182 рубля 50 копеек.
На основании изложенного, и, руководствуясь ст.ст.300-303, 307-309 УПК РФ, ст. 1064 ГК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновными Антонову В.С. и Кострюкову Т.А. в совершениипреступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФи назначить им наказание:
Антоновой В.С. - 2 \два\ года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,
Кострюковой Т.А. - 3 \три\ года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Антоновой В.С. и Кострюковой Т.А. наказание условным с испытательным сроком в 2 \два\ года каждой.
Обязать Антонову В.С. и Кострюкову Т.А. в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, трудоустроиться в течение 2 месяцев по вступлении приговора в законную силу.
Меру пресечения Антоновой В.С. и Кострюковой Т.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Взыскать с Кострюковой Т.А. в пользу К в счет возмещения материального ущерба 183.182 \сто восемьдесят три тысячи сто восемьдесят два\рубля 50 копеек.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:
-распоряжение о проведении инвентаризации № 01-Р от ДД.ММ.ГГГГ т. на 1 листе, бухгалтерские справки о причиненном материальном ущербе от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, акт о результатах инвентаризации от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, акт сверки взаиморасчетов, на 1 листе, договоры о полной индивидуальной материальной ответственности Антоновой B.С на 2 листах, трудовой договор № от 0.1.10.2013г. на Антонову B.C. на 4 листах, трудовой договор № от 01.07.201Зг. на Кострюкову Г.Л. на 4 листах, договор о полной индивидуальной материальной ответственности на Кострюкову Т.А. на 2 листах -хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а также в суд кассационной инстанции в течение одного года со дня его вступления в законную силу.
Председательствующий: Н.Д. Гуськова
(. и