Дата принятия: 06 октября 2014г.
Номер документа: 1-254/14
К делу № 1-254/14 г.
П РИГОВОР
Именем Российской Федерации
ст. Северская 06 октября 2014 года
Судья Северского районного суда Краснодарского края Бородинов В.В.,
с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Северского района Краснодарского края Шаляпина П.Ю.,
подсудимого Кашина В.А.,
его защитника адвоката Северского филиала №3 адвокатской палаты Краснодарского края Саврандейкина В.Г., предоставившего удостоверение № 2817, ордер № 820818,
при секретаре Казанцевой И.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кашина Валерия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу:<адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кашин В.А. совершил нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством, правил эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Данное преступление подсудимый Кашин В.А. совершил при следующих обстоятельствах.
Так он, 28 апреля 2014 года, в 14 часов 50 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, эксплуатируя механическое транспортное средство - снегоболотоход «СFМОТО Х6 (ТИП СF 625-С)», регистрационный знак № регион, принадлежащий Б.С.Д., находясь на грунтовой дороге в лесном массиве между ст. Азовской и пос. Ильским Северского района Краснодарского края, на участке местности, имеющем географические координаты 44°4413511 северной широты 38°5911611 восточной долготы, в нарушении «Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации» и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения» Правил дорожного движения Российской Федерации (ПДД РФ), а именно:
- п.12 «Должностным и иным лицам, ответственным за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, запрещается: допускать к управлению транспортными средствами водителей, находящихся в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения, не имеющих страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом, или лиц, не имеющих права управления транспортным средством данной категории,
проявил преступную небрежность, а именно не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих преступных действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, доподлинно зная, что малолетний Л.Н.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в силу своего возраста не может иметь водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей
категории, а так же что Л.Н.Е. в силу своего возраста, развития и своих
физических возможностей не сможет управлять данным транспортным средством и
соблюдать правила дорожного движения, пренебрегая этим, передал управление транспортным средством - снегоболотоходом «СFМОТО Х6 (ТИП СF 625-С)», регистрационный знак № регион, малолетнему Л.Н.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не имеющему прав управления транспортным средством. В результате чего малолетний водитель Л.Н.Е., управляя снегоболотоходом «СFМОТО Х6 (ТИП СF 625-С)», регистрационный знак № регион, двигаясь по грунтовой дороге в лесном массиве, не справился с управлением, съехал с грунтовой дороги и допустил наезд на дерево. В результате дорожно-транспортного происшествия малолетний водитель снегоболотохода «СFМОТО Х6 (ТИП СF 625-С)» регистрационный
знак № регион, Л.Н.Е. получил телесные повреждения.
В результате ДТП малолетнему водителю снегоболотохода «СFМОТО Х6 (ТИП СF 625-С)» регистрационный знак № регион, Л.Н.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, согласно заключению судебно - медицинской экспертизы № от 20.08.2014 года, были причинены телесные повреждения в виде открытого многооскольчатого вдавленного перелома лобной кости слева, ушиба головного мозга средней степени тяжести с локализацией очага в области лобной доли слева в проекции вдавленного перелома лобной кости слева, обширной рвано-ушибленной раны в области лба слева, закрытого перелома обеих костей левого предплечья в нижней трети со смещением отломков, что потребовало производство операции в условиях Краевой детской больницы от 28.04.2014 года по жизненным показаниям в виде первичной хирургической обработки и реконструкции вдавленного перелома лобной кости слева, которые были причинены действием тупых твердых предметов и соударении с таковыми в условиях дорожно-транспортного происшествия в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении и влекут за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
В судебном заседании подсудимый Кашин В.А. виновным себя в предъявленном обвинении по ч.2 ст.264 УК РФ признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Защитник Саврандейкин В.Г. заявленное ходатайство просит удовлетворить, так как ходатайство подсудимый заявил добровольно, вину признает полностью, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены. Обвинение предъявлено обоснованно.
Государственный обвинитель Шаляпин П.Ю. считает обвинение обоснованным, доказанным, не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, поскольку оно им заявлено добровольно.
Несовершеннолетний потерпевший Л.Н.Е. и его законный представитель Л.О.А. в судебное заседание не явились, предоставили в суд заявление о рассмотрении дела в их отсутствие, в связи с выездом на постоянное место жительства в Тюменскую область, не возражали против рассмотрения уголовного дела по обвинению Кашина В.А. в совершении преступления по ч.2 ст. 264 УК РФ в порядке особого производства. Просили суд наказать Кашина В.А. строго, а так же предоставить право на обращение в суд в порядке гражданского производства о взыскании материального ущерба и морального вреда.
Суд, выслушав объяснения сторон, приходит к выводу, что ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Действия подсудимого Кашина В.А. правильно квалифицированны предварительным следствием по ч.2 ст.264 УК РФ, то есть нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством, правил эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
На основании с ч.2 ст.309 УПК РФ, при необходимости произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, признает за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.
При определении вида и размера наказания в отношении подсудимого Кашина В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, повлекшего по неосторожности тяжкий вред здоровью человека, личность подсудимого: ранее не судимого, по месту жительства характеризующегося с посредственной стороны, признавшего полностью свою вину, так же то, что он со 02.08.2014 г. по 29.08.2014 г. проходил послеоперационное лечение в Ростовской клинической больнице в связи с полученным им ранением в г. Луганске /л.д.233-234/, находясь в ополчении, то, что он не имеет водительского удостоверения /л.д.186/.
Суд, учитывает отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также смягчающее наказание обстоятельство, которым является частичное добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда в размере 200 000 рублей, причиненного в результате преступления.
Оценивая указанные обстоятельства и личность Кашина В.А., суд находит возможным его исправление и перевоспитание с изоляцией от общества в виде лишения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
признать Кашина Валерия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде восьми месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселения.
Меру пресечения, избранную в отношении осужденного Кашина В.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.
Принять решение о следовании осужденного Кашина Валерия Александровича к месту отбытия наказания в следующем порядке:
Территориальный орган уголовно исполнительной инспекции не позднее 10 суток со дня получения копии приговора суда вручает осужденному к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии поселения Кашину Валерию Александровичу предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечивает его направление в колонию – поселения.
В указанном предписании с учетом необходимого для проезда времени устанавливается срок, в течение которого осужденный Кашин В.А. должен прибыть к месту отбывания наказания.
Осужденный Кашин В.А. следует в колонию - поселения за счет государства самостоятельно.
Оплата проезда, обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда производится территориальным органом уголовно-исполнительной системы в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Срок отбытия наказания осужденному Кашину Валерию Александровичу исчислять со дня прибытия осужденного в колонию - поселения.
При этом время следования осужденного Кашина Валерия Александровича к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным ч.1 ст.75.1 УИК РФ, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
Признать за законным представителем несовершеннолетнего потерпевшего Л.О.А. право на удовлетворение ее требований о возмещении материального ущерба и морального вреда в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства по делу:
- два бумажных конверта с веществом бурого цвета – уничтожить;
- снегоболотоход «СFМОТО Х6 (ТИП СF 625-С)», регистрационный знак № регион – оставить Б.С.Д.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый Кашин В.А. вправе заявить ходатайство о своём участии в разбирательстве данного дела судом апелляционной инстанции, о чём она обязана указать в своей апелляционной жалобе.
Данный приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ.
Судья В.В. Бородинов