Дата принятия: 22 апреля 2014г.
Номер документа: 1-254/14
Дело № 1-254/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ростов-на-Дону 22 апреля 2014 года
Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Шинкарева О.В.,
с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Первомайского района г. Ростова-на-Дону Петлякова В.С.,
подсудимого Кошлакова А.С.,
защитника – адвоката Бортникова А.Ф., представившего удостоверение № 4729 и ордер № 221 от 15.04.2014 года,
присекретаре Иванченко Н.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кошлакова А.С., <данные изъяты>, ранее судимого приговором Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону от 15.11.2005 года по ч. 1 ст. 131 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 04.09.2009 года по отбытию срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Кошлаков А.С., имея преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства в значительном размере, без цели сбыта, 07.01.2014 года, примерно в 18 часов 10 минут, находясь в <адрес>, используя подручные средства и соответствующие компоненты, изготовил соответствующим образом раствор, являющийся наркотическим средством – дезоморфин, объемом 4,0 мл, общей постоянной сухой массой 0,056 грамма, которое охладил и перелил в пластиковый пузырек, и в дальнейшем хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта. 07.01.2014 года, примерно в 18 часов 40 минут, Кошлаков А.С., находясь в <адрес> был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОП № УМВД России по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где 07.01.2014 года, в период времени с 22 часов 10 минут до 22 часов 35 минут в ходе личного досмотра Кошлакова А.С. сотрудником ОУР ОП № УМВД России по <адрес>, в правом переднем кармане джинсовых брюк синего цвета, одетых на Кошлакове А.С., был обнаружен и изъят пластиковый пузырек белого цвета с надписью «<данные изъяты>», внутри которого находилось наркотическое средство – смесь, содержащая дезоморфин, постоянной сухой массой 0,056 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281, 229 и 2291 УК РФ», является значительным размером для данного вида наркотического средства, которое он незаконно изготовил и хранил без цели сбыта.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Кошлаков А.С. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации. В содеянном раскаивается.
Защитник также поддержал заявленное подсудимым Кошлаковым А.С. ходатайство, пояснив при этом, что перед заявлением данного ходатайства подсудимый Кошлаков А.С. консультировался с ними данное ходатайство заявляет добровольно.
Представитель государственного обвинения, с учетом ходатайства подсудимого, выразилсвое согласие на постановление приговора в отношении Кошлакова А.С. без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с данным ходатайством защитой и подсудимым Кошлаковым А.С. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина Кошлакова А.С. доказана.
Содеянное подсудимым Кошлаковым А.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 07.12.2011 года № 420-ФЗ и от 01.03.2012 года № 18-ФЗ) - как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
Определяя вид и размер наказания подсудимому Кошлакову А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о его личности, который полностью признал свою вину, раскаивается в содеянном, наличие отца – инвалида первой группы, что принимается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
Вместе с этим суд учитывает, что Кошлаков А.С. на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.
Одновременно с этим суд учитывает, что Кошлаков А.С., будучи ранее судимым за совершение в совершеннолетнем возрасте умышленного тяжкого преступления, судимость не погашена, совершил преступление небольшой тяжести, и в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ признает в его действиях наличие рецидива преступлений, который в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ судом признается в качестве отягчающего наказание обстоятельства. В связи с чем, суд считает необходимым назначить Кошлакову А.С. наказание по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Наличия исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено.
С учетом изложенных обстоятельств, исходя из критериев назначения наказания, установленных ст. 60 УК РФ, в том числе, влияния назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого, суд считает, что исправлению подсудимого и достижению целей уголовного наказания, закрепленных в ч. 2 ст. 43 УК РФ, будет соответствовать назначение Кошлакову А.С. наказания в виде лишения свободы. Суд считает, что менее строгий вид наказания из числа предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федеральных законов № 420-ФЗ от 07.12.2011 года и № 18-ФЗ от 01.03.2012 года), а также применение ст. 73 УК РФ, не будет отвечать целям уголовного наказания и принципу справедливости.
При определении размера наказания в виде лишения свободы суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Кошлакову А.С. местом отбывания наказания исправительную колонию строгого режима.
Судом не установлено оснований для применения к Кошлакову А.С. положений ст. 821 УК РФ.
Судьбу вещественного доказательства по настоящему уголовному делу следует разрешить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кошлакова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федеральных законов № 420-ФЗ от 07.12.2011 года и № 18-ФЗ от 01.03.2012 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Кошлакову А.С. исчислять с 25 марта 2014 года.
Меру пресечения в отношении Кошлакова А.С. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.
После вступления настоящего приговора в законную силу вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, остаточной массой 2,0 мл (0,028 грамма высушенного остатка) жидкости, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств при ОП № УМВД России по <адрес> (л.д. 60, 61) – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г. Ростова-на-Дону. В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, апелляционной жалобы или апелляционного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья: