Дата принятия: 31 мая 2013г.
Номер документа: 1-254/13г.
Дело № 1-254/13г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Химки Московской области 31 мая 2013 года
Судья Химкинского городского суда Московской области Жарких В.А., с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Фокина И.В., подсудимого Юнеева И.Н., защитника – адвоката Базелюка А.Ю., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Загаренко А.О., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Юнеева И. Н., <данные изъяты>; ранее судимого:
-18.05.2010г. мировым судьей судебного участка № 9 района Крюково г.Москвы, исполняющим обязанности мирового судьи судебного участка № 4 Панфиловского района г.Москвы, по ч.2 ст.146 УК РФ (по двум преступлениям), на основании ч.2 ст.69 УК РФ, окончательно к наказанию в виде штрафа в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей (штраф не оплачен, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Юнеев И.Н. согласился с обвинением в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, которое не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а именно в том, что:
он (Юнеев И.Н.), /дата/ около 21 часа 00 минут, находясь около торца <адрес> по проспекту <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем продажи за <данные изъяты> рублей, пытался незаконно, то есть не имея на то разрешения компетентного государственного органа, в нарушение ст.ст. 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от /дата/ № 3-ФЗ (с изменениями и дополнениями), сбыть гражданину ФИО, выступающему в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками ОУР 2 ОП УМВД России по г.о.Химки Московской области, наркотическое средство <данные изъяты> внесенное в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, в количестве 0,57 гр., (согласно справки об исследовании № от /дата/ и заключению эксперта № от /дата/), что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, или их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», не является значительным размером, тем самым совершив умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконного сбыта наркотических средств.
Однако Юнеев И.Н. не довел свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как ФИО в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в период времени с 21 часа 40 минут по 21 час 50 минут /дата/, находясь в помещении 2 ОП УМВД России по г.о.Химки Московской области, расположенном по адресу: <адрес>, добровольно выдал сотрудникам полиции наркотическое средство <данные изъяты>, в количестве 0,57 гр. (согласно справки об исследовании № от /дата/ и заключению эксперта № от /дата/), приобретенное им около 21 часа 00 минут /дата/ у Юнеева И.Н. В ходе проведения личного досмотра Юнеева И.Н. в период времени с 21 часа 20 минут по 21 час 30 минут /дата/, в помещении 2 ОП УМВД России по г.о.Химки, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес> заднем правом кармане штанов, надетых на нем, был обнаружен и изъят денежный билет Банка России номиналом <данные изъяты> рублей <данные изъяты>, используемый сотрудниками ОУР 2 ОП УМВД России по г.о.<адрес> для проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка».
При ознакомлении с материалами уголовного дела Юнеев И.Н. заявил ходатайство о применении к нему особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного ст. 314 УПК РФ, в связи с его согласием с предъявленным обвинением и по постановлению суда слушание дела назначено в порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.
Подсудимый Юнеев И.Н. в судебном заседании согласился с обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; условия, при которых было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, т.к. по делу установлено, что подсудимый совершил преступление, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, при этом осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник ходатайство поддержал, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.
Таким образом, предусмотренные законом основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.316 УПК РФ, имеются, поэтому приговор выносится судом в указанном порядке.
Суд считает установленной вину Юнеева И.Н. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, которое не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам; его действия по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ органом предварительного расследования квалифицированы правильно.
Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Юнееву И.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких; наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также данные о его личности, согласно которым, Юнеев И.Н.: ранее судим; на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит; по месту жительства характеризуется без замечаний; его состояние здоровья.
В ходе предварительного расследования в отношении Юнеева И.Н. проводилась амбулаторная первичная судебно-психиатрическая экспертиза (л.д.91-94), согласно выводам которой Юнеев И.Н. в настоящее время не обнаруживает признаков временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики и не обнаруживал их в период, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния; мог в указанный период и может в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В каких-либо принудительных мерах медицинского характера он не нуждается. С учетом выводов указанного экспертного заключения, обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает необходимым признать его вменяемым относительно инкриминированного ему деяния.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Юнееву И.Н., суд считает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
На основании п.«а» ч.4 ст.18 УК РФ суд не учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание рецидив преступлений, поскольку Юнеев И.Н. ранее был судим за преступления, отнесенные законом, действующим на момент рассмотрения настоящего уголовного дела, к категории умышленных преступлений небольшой тяжести.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Юнеевым И.Н. преступления, относящегося к категории тяжких, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, данных о его личности, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд не находит оснований для назначения наказания с применением ст.ст. 64 и 73 УК РФ, при этом суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения Юнееву И.Н. наказания в виде лишения свободы, в пределах санкции ч.1 ст.228.1 УК РФ, предусмотренной для данного вида наказания, и правил назначения наказания при особом порядке судебного разбирательства, предусмотренных ст.316 УПК РФ, с учетом положений ч.3 ст.66 УК РФ, поскольку исправление подсудимого возможно исключительно в условиях его изоляции от общества.
Оснований для назначения Юнееву И.Н. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, а также оснований для изменения ему категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.
На основании п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ суд считает, что подсудимому Юнееву И.Н. надлежит назначить отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Данные о личности Юнеева И.Н., обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, отношение подсудимого к содеянному, его состояние здоровья, суд считает необходимым учесть при определении размера наказания, назначаемого судом за совершенное подсудимым преступление.
Приговором мирового судьи судебного участка № 9 района Крюково г.Москвы, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № Панфиловского района г.Москвы, от /дата/ Юнеев И.Н. осужден по ч.2 ст.146 УК РФ (по двум преступлениям), на основании ч.2 ст.69 УК РФ, окончательно к наказанию в виде штрафа в размере 25000 рублей, наказание не исполнено, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, и в течение неисполненного наказания, не снятой и не погашенной судимости по вышеуказанному приговору от /дата/, совершил умышленное тяжкое преступление, за которое суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы реально, в связи с чем назначение Юнееву И.Н. наказания подлежит по правилам ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Юнеева И. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному настоящим приговором, полностью присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № района Крюково г.Москвы, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № Панфиловского района г.Москвы, от /дата/, в виде штрафа в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей, и окончательно назначить Юнееву И. Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей. Вышеуказанное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Меру пресечения подсудимому Юнееву И.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.
Срок отбытия наказания подсудимому Юнееву И.Н. исчислять с /дата/.
Вещественные доказательства: наркотическое средство <данные изъяты> – уничтожить; денежный билет Банка России, номиналом <данные изъяты> рублей <данные изъяты> - передать по принадлежности; мобильный телефон <данные изъяты> переданные на ответственное хранение Юнееву И.Н. – оставить по принадлежности у Юнеева И.Н.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Юнеевым И.Н., содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления осужденный Юнеев И.Н. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий подпись