Приговор от 06 августа 2013 года №1-254/13

Дата принятия: 06 августа 2013г.
Номер документа: 1-254/13
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-254/13
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Азов Ростовской области 06 августа 2013 года
 
    Судья Азовского городского суда Ростовской области Сагайдак Д.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя Азовского межрайонного прокурора Соколова Р.В.,
 
    подсудимой Чепурной Г.Н.,
 
    защитника – адвоката Кириллова С.Ф.,
 
    представившего удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре судебного заседания Колтакове В.П.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Чепурной Г.Н., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки России, не военнообязанной, имеющей среднее специальное образование, не замужней, имеющей двоих детей в возрасте <данные изъяты> и <данные изъяты> лет, не работающей, зарегистрированной и проживающей в <адрес>, ранее не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 час. до 17 час. 30 мин. Чепурная Г.Н., находясь в помещении кухни своей квартиры № дома № по ул. <адрес>, имея умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта, используя <данные изъяты>, путем термической обработки и экстракции данных веществ, незаконно изготовила наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, массой сухого остатка не менее 0,242 г., часть из которого хранила в металлическом половнике с ватными тампонами, а часть поместила в одноразовый медицинский шприц и хранила в микроволновой печи, для личного употребления без цели сбыта.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 час. 15 мин. до 19 час. сотрудники полиции в ходе осмотра места происшествия – квартиры <данные изъяты> дома <адрес> обнаружили и изъяли в помещении кухни в микроволновой печи одноразовый медицинский шприц, градуированный на 20 мл. с жидкостью объемом 17,8 мл., которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин, первоначальной массой сухого остатка 0,231 г., а также около микроволновой печи – металлический половник с тремя ватными тампонами, на поверхности которых, согласно указанному заключению эксперта, содержалось вещество, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин, первоначальной массой сухого остатка 0,011 г. Согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 размер изъятого у Чепурной Г.Н. наркотического средства дезоморфин, общей первоначальной массой сухого остатка 0,242 г., является значительным размером.
 
    Кроме этого ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 час. 15 мин. до 15 час. 30 мин. Чепурная Г.Н., находясь в помещении кухни своей квартиры № дома № по <адрес>, имея умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта, используя <данные изъяты>, путем термической обработки и экстракции данных веществ, незаконно изготовила наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, массой сухого остатка не менее 0,122 г., которое, поместив в два одноразовых шприца, хранила по месту жительства в кармане спортивной кофты, для личного употребления без цели сбыта.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 час. до 16 час. 30 мин. сотрудник полиции в ходе осмотра места происшествия – квартиры № дома № по <адрес>, в левом наружном кармане, висевшей в коридоре на вешалке спортивной кофте, принадлежащей Чепурной Г.Н., обнаружил и изъял два одноразовых медицинских шприца, градуированных на 10 мл. с жидкостью объемом 8,9 мл. и 5,4 мл., которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин, первоначальной массой сухого остатка 0,076 г. и 0,046 г., соответственно. Согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 размер изъятого у Чепурной Г.Н. наркотического средства дезоморфин, общей первоначальной массой сухого остатка 0,122 г., является значительным размером.
 
    В судебном заседании Чепурная Г.Н. виновной себя в совершении указанных преступлений признала полностью, заявила о согласии с предъявленным обвинением в совершении данных преступлений, поддержала свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Чепурная Г.Н. пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает, в том числе и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ. Защитник Кириллов С.Ф. поддержал ходатайство подсудимой.
 
    Государственный обвинитель Соколов Р.В. не возражал против заявленного Чепурной Г.Н. ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства.
 
    С учетом изложенного, а также принимая во внимание, что наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Чепурная Г.Н. не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что все условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и считает возможным постановить приговор в отношении Чепурной Г.Н. без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Суд считает, что обвинение с которым согласилась подсудимая Чепурная Г.Н., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а ее действия суд квалифицирует согласно предъявленному обвинению:
 
    - по ч. 1 ст. 228 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ), как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере;
 
    - по ч. 1 ст. 228 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ), как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений.
 
    Суд учитывает личность подсудимой, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.
 
    Чепурная Г.Н. к уголовной ответственности привлекается впервые, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, она имеет несовершеннолетнего сына и малолетнюю дочь, что суд также признает смягчающим наказание обстоятельством.
 
    По месту жительства Чепурная Г.Н. характеризуется отрицательно, на учете у врача-психиатра она не состоит, <данные изъяты>.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Чепурной Г.Н. судом не установлено.
 
    Учитывая вышеизложенные обстоятельства в их совокупности и исходя из целей уголовного наказания, суд считает, что достижение указанных целей возможно при назначении Чепурной Г.Н. наказания в виде исправительных работ, поскольку, суд считает, что данный вид наказания будет способствовать ее исправлению и предупреждению совершения ею новых преступлений, при этом суд считает необходимым, с учетом личности Чепурной Г.Н. и наличия у нее несовершеннолетних детей, из ее заработной платы производить удержание в минимальных пределах, установленных ч. 3 ст. 50 УК РФ.
 
    Оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ, а также ст.ст. 64, 73, 82 и 82.1 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Заявление защитника Кириллова С.Ф. о выплате ему вознаграждения за оказание юридической помощи Чепурной Г.Н. подлежит удовлетворению.
 
    Руководствуясь ст.ст.296-297, 299, 302 п.п.4-7, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд -
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Чепурную Г.Н. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание:
 
    - по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) – 9 (девять) месяцев исправительных работ с ежемесячным удержанием в доход государства 5 (пяти) процентов из заработной платы осужденной;
 
    - по ч. 1 ст. 228 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) – 9 (девять) месяцев исправительных работ с ежемесячным удержанием в доход государства 5 (пяти) процентов из заработной платы осужденной;
 
    На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных судом наказаний, окончательное наказание назначить Чепурной Г.Н. в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев исправительных работ, с ежемесячным удержанием в доход государства 5 (пяти) процентов из заработной платы осужденной, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденной.
 
    Меру пресечения в отношении Чепурной Г.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства по делу: медицинский шприц – 20 мл. с наркотическим средством дезоморфин (остаток 13,8 мл.), металлический половник с тремя ватными тампонами, две пустые конвалюты с надписями <данные изъяты>, один стеклянный флакон с этикеткой <данные изъяты> с жидкостью, один пустой медицинский шприц – 2,5 мл., три пустых медицинских шприца по 10 мл., один пустой медицинский шприц – 12 мл., один пустой медицинский шприц – 20 мл., инъекционная игла, два медицинских шприца по 10 мл. с наркотическим средством дезоморфин (остаток 4,9 мл. и 1,4 мл.), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Азовский» по квитанции № (л.д. 74) - уничтожить.
 
    Произвести оплату вознаграждения адвокату Кириллову Сергею Федоровичу в размере 1100 руб. за счет средств федерального бюджета и перечислить данную сумму на счет Азовского филиала Ростовской областной коллегии адвокатов (юридический адрес: 346780 г. Азов Ростовской области, ул. Московская, 42) со следующими реквизитами: <данные изъяты> для адвоката Кириллова Сергея Федоровича.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Азовский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Чепурной Г.Н. – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденная в случае подачи апелляционной жалобы вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора (о чём она должна указать в апелляционной жалобе), или в тот же срок со дня вручения ей апелляционного представления или апелляционных жалоб, так или иначе затрагивающих ее интересы, поданных другими участниками уголовного судопроизводства.
 
    Судья /подпись/
 
    Копия верна: судья ________________________