Приговор Советского районного суда г. Брянска от 26 августа 2020 года №1-253/2020

Дата принятия: 26 августа 2020г.
Номер документа: 1-253/2020
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 26 августа 2020 года Дело N 1-253/2020
Советский районный суд г. Брянска в составе
председательствующего судьи Пановой А.Б.,
при секретаре судебного заседания Емельянцевой А.А.,
с участием государственных обвинителей -
помощников прокурора Советского района г.Брянска Луговой Т.В., Дятлова В.В.,
подсудимого Здорова С.С.,
защитника Малашенко В.А.,
потерпевших Г., Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Здорова Сергея Сергеевича, <данные изъяты>, судимого:
1) 07.08.2015 г. Советским районным судом г.Брянска по п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года; постановлением Советского районного суда г.Брянска от 13.03.2017 г. испытательный срок продлен на 1 месяц,
2) 27.04.2017г. Бежицким районным судом г.Брянска по ч.1 ст.161 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год; на основании ст.70, ч.4 ст.74 УК РФ отменено условное наказание по приговору от 07.08.2015 г., окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев,
29.05.2018 г. постановлением Десногорского городского суда Смоленской области от 16.05.2018 г. освобожден условно-досрочно сроком на 1 год 6 месяцев 14 дней,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. "б" ч.2 ст.158, п. "г" ч.2 ст.158, п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Здоров С.С. 06.02.2020 около 05 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно от окружающих, разбив кирпичом остекление входной двери в кафе "Трактир", принадлежащее ООО "Б", расположенное <адрес>, незаконно проник внутрь, откуда с прилавков кафе тайно похитил 36 рулонов туалетной бумаги "Новая линия", стоимостью 8 руб. за один рулон, на сумму 288 рублей; упаковку икры "Macaro" премиум зеленая массой 500 гр. стоимостью 440 руб.; упаковку мясо мидий массой 1 кг стоимостью 231 руб.; 6 упаковок имбиря маринованного розового массой по 1 кг 400 гр. каждая стоимостью 94 руб. за 1 упаковку, на сумму 564 руб.; 1 упаковку морского гребешка массой 1 кг стоимостью 1078 руб.; 3 упаковки креветок "VANNAMEI" в панцире массой 1 кг стоимостью 915 руб. за 1 упаковку, на сумму 2745 руб.; филе тунца (мороженное) массой 0,775 кг, стоимостью 1220 руб. за 1 кг, на сумму 945 руб. 50 коп.; семга слабо-соленая в вакуумных упаковках массой 2,5 кг, стоимостью 1067 руб. за 1 кг, на сумму 2667 руб. 50 коп.; 4 кг семги мороженной стоимостью 1400 руб. за 1 кг, на сумму 5600 руб.; 30 кг картофеля стоимостью 20 руб. за 1 кг, на сумму 600 рублей; 1,222 кг болгарского перца, стоимостью 300 руб. за 1 кг, на сумму 366 руб. 60 коп.; 1 кг огурцов стоимостью 150 руб.; 1 кг помидоров стоимостью 180 руб.; 2 упаковки сельди "Матиаз" массой по 300 гр. каждая, стоимостью 500 руб. за 1 упаковку, на сумму 1000 руб.; упаковку замороженных овощей брокколи массой 500 гр. стоимостью 200 руб.; зеленый горошек в банке массой 500 гр. стоимостью 50 руб.; кукурузу в банке массой 500 гр. стоимостью 70 руб.; 1 кг 500 гр окуня мороженного стоимостью 400 рублей 00 копеек за 1 кг, на сумму 600 руб.; 1 упаковку крабового мяса массой 500 гр. стоимостью 370 руб.; 1 кг 500 гр филе куриное стоимостью 220 руб. за 1 кг, на сумму 330 руб.; тушку курицы гриль массой 1 кг 500 гр стоимостью 300 руб. за 1 кг, на сумму 450 руб.; 1 упаковку майонеза "Махеев" массой 300 гр. стоимостью 45 руб. После чего Здоров С.С. с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ООО "Б" имущественный ущерб на общую сумму 18970 рублей 60 копеек.
21.03.2020 г. около 03 час. Здоров С.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении кафе "Арабская шаурма", расположенном <адрес>, тайно от окружающих, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, похитил из левого кармана куртки, надетой на спящем за барной стойкой Б., мобильный телефон марки "SAMSUNG GALAXY A3", стоимостью 3616 рублей. После чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив Б. имущественный ущерб в указанном размере.
Кроме того, 21.03.2020 г. около 13 час. 30 мин. Здоров С.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в баре "Даниловский бар", расположенном <адрес>, тайно от окружающих, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа со стола похитил мобильный телефон марки "HONOR 10i" стоимостью 11148 рублей, принадлежащий П. После чего с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив П. имущественный ущерб в значительном размере на сумму 11148 руб..
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству Здорова С.С., заявленному им при ознакомлении с материалами уголовного дела, в связи с его полным согласием с предъявленным обвинением по п. "б" ч.2 ст.158, п. "г" ч.2 ст.158, п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Здоров С.С. в присутствии защитника Малашенко В.А. заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом подсудимый указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с его защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник - адвокат Малашенко В.А. поддержал ходатайство своего подзащитного.
Потерпевшие Г., Б., П. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Дятлов В.В также согласился с ходатайством подсудимого и считал возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультации со своим защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого Здорова С.С. и принять судебное решение в особом порядке.
Действия подсудимого Здорова С.С. по преступлению от 06.02.2020 г. суд квалифицирует по п. "б" ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение; по преступлению от 21.03.2020 г. в отношении Б. - по п. "г" ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находящейся при потерпевшем, по преступлению от 21.03.2020 г. в отношении П. - по п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает следующее.
Здоров С.С. совершил три умышленных корыстных преступления против собственности средней тяжести.
Изучением личности Здорова С.С. установлено, что он по месту жительства характеризуется удовлетворительно, за время отбывания ранее назначавшегося ему наказания в виде реального лишения свободы характеризуется положительно, <дата> находился на стационарном лечении <данные изъяты>, однако согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы N... от <дата>, на момент совершения преступлений и в настоящее время каким-либо расстройством психики не страдал и не страдает, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
Смягчающими наказание обстоятельствами за каждое из совершенных преступлений суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений, выразившееся в подробном описании обстоятельств совершенных им преступлений и сообщении иных обстоятельств, имеющих значения для их расследования, явки с повинной, а также наличие тяжелых хронических заболеваний у его матери и дяди, за которыми он осуществляет уход.
Суд не признает смягчающим наказание обстоятельством добровольное возмещение ущерба потерпевшим, поскольку все похищенное имущество было изъято у подсудимого после его задержания и возращено потерпевшим сотрудниками полиции.
Вместе с тем, суд также принимает во внимание, что Здоров С.С. не работает, постоянного источника доходов не имеет, ранее неоднократно судим в т.ч. за совершение аналогичных преступлений корыстной направленности.
Кроме того, из материалов дела следует, что Здоров С.С. совершил преступления, имея не снятую и не погашенную судимость по приговору Бежицкого районного суда г.Брянска от 27.04.2017 г., в соответствии с которым был осужден за умышленное преступление средней тяжести и отбывал реальное лишение свободы, в связи с чем и в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ в его действиях наличествует рецидив преступлений, который в соответствии с п. "а" ч.1 ст.63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим его наказание по данным преступлениям.
Однако суд считает, что, несмотря на то, что подсудимый Здоров С.С. в момент совершения краж находился в состоянии опьянения и это не отрицается последним, стороной обвинения не представлено достаточных доказательств тому, что такие действия подсудимого явились результатом употребления им спиртных напитков, а также тому, что именно состояние опьянения обусловило совершение Здоровым С.С. указанных инкриминируемых ему преступлений, в связи с этим суд не признает совершение последним краж в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, обстоятельством, отягчающим его наказание.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных Здоровым С.С. преступлений корыстной направленности, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенных им преступлений, аналогичной корыстной направленности, данные о его личности, установленные смягчающие и отягчающее обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление Здорова С.С. суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, размер которого определяет по всем преступлениям с учетом правил назначения наказания при рецидиве преступлений, предусмотренных ч.2 ст.68 УК РФ, с соблюдением требований ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку только такое наказание в условиях его реального отбывания будет соответствовать содеянному и личности Здорова С.С. Более мягкое наказание подсудимому назначено быть не может, поскольку, по мнению суда, не сможет обеспечить достижение предусмотренных уголовным законом целей и задач его применения, в связи с чем оснований для применения положений ст.64, ст.73 либо ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает.
Кроме того, суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, по всем преступлениям ему необходимо назначить дополнительное наказание в виде ограничения свободы с установлением предусмотренных законом обязанностей и ограничений.
Мера пресечения в виде запрета определенных действий Здорову С.С. подлежит отмене с избранием ему меры пресечения в виде заключения под стражу.
В соответствии с п. "в" ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание Здорову С.С. надлежит в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Здорову С.С. следует исчислять со дня вступления приговора в законную силу.
На основании п. "а" ч.3.1 ст.72 УК РФ время содержания под стражей Здорова С.С. с 24.03.2020 г. по 25.03.2020 г. и с 26.08.2020 г. до дня вступления приговора в законную силу необходимо зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает по правилам ч.3 ст.81 УПК РФ.
Процессуальные издержки в размере 5040 руб., подлежащих выплате адвокату Малашенко В.А. за оказание юридической помощи подсудимому в ходе судебного разбирательства по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета на основании п.10 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Здорова Сергея Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. "б" ч.2 ст.158, п. "г" ч.2 ст.158, п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по п. "б" ч.2 ст.158 в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев с ограничением свободы сроком на 6 месяцев;
- по п. "в" ч.2 ст.158 в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев с ограничением свободы сроком на 6 месяцев;
- по п. "г" ч.2 ст.158 в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев с ограничением свободы сроком на 6 месяцев;
На основании ч.ч.2, 4 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Здорову С.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с ограничением свободы сроком на 1 год, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы отбывать после отбытия основного вида наказания в виде лишения свободы.
Обязать Здорова С.С. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц.
Установить осужденному Здорову С.С. следующие ограничения:
- не уходить с места постоянного проживания в вечернее время суток с 23 часов до 06 часов, за исключением случаев, связанных с работой,
- не выезжать за пределы муниципального образования, где осужденный будет проживать после отбывания лишения свободы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбытием наказания в виде ограничения свободы,
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего надзор за отбытием наказания в виде ограничения свободы.
Меру пресечения в виде запрета определенных действий Здорову С.С. отменить. Избрать меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять под стражу в зале суда.
Срок наказания Здорову С.С. следует исчислять со дня вступления приговора в законную силу.
На основании п. "а" ч.3.1 ст.72 УК РФ время содержания под стражей Здорова С.С. с 24.03.2020 г. по 25.03.2020 г. и с 26.08.2020 г. до дня вступления приговора в законную силу необходимо зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: 2 DVD-R диска с записями с камер видеонаблюдения хранить при материалах уголовного дела; продукты питания, мобильные телефоны, принадлежащие потерпевшим, оставить последним по принадлежности.
Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Советский районный суд г. Брянска в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, то есть за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
Осужденный вправе при подаче апелляционной жалобы ходатайствовать об участии в судебном заседании суда апелляционной инстанции, воспользоваться услугами защитника определяемого им по соглашению или отказаться от защиты, либо воспользоваться услугами защитника, назначенного судом апелляционной инстанции по его ходатайству.
Судья А.Б.Панова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Советский районный суд Брянска

Все документы →