Приговор от 28 апреля 2014 года №1-253/2014(сл.№7362)

Дата принятия: 28 апреля 2014г.
Номер документа: 1-253/2014(сл.№7362)
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 253/2014 (сл. № 7362)
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    г. Орехово-Зуево 28 апреля 2014 года
 
    Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:
 
    Федерального судьи Орехово-Зуевского городского суда Тихонова В.А.
 
    С участием государственного обвинителя ст. пом. Орехово-Зуевского горпрокурора Богдановой Н.А.
 
    В отсутствие потерпевшей ФИО10
 
    С участием подсудимой Лариной О.В. и её защитника МОКА Орехово-Зуевского филиала Беловой А.А. представившей удостоверение № и ордер №
 
    При секретаре Орловой Н.Э.
 
    Рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Лариной Ольги Владимировны, <данные изъяты> - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Ларина О.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 30 минут по 04 часа 00 минут, она находясь совместно со своей младшей сестрой ФИО4 в квартире ранее незнакомой им ФИО3, расположенной по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения решила совершить тайное хищение имущества принадлежащего гр. ФИО10. Воспользовавшись тем, что ФИО3 вышла из комнаты, а ФИО4 спит и за её преступными действиями никто не наблюдает, в вышеуказанный период времени, реализуя свой преступный умысел, она находясь в комнате вышеуказанной квартиры, тайно похитила лежащие на комоде обручальное золотое кольцо 585 пробы, весом 5.52 грамма, стоимостью 31634 рубля, золотое кольцо 585 пробы, весом 3 грамма, стоимостью 6500 рублей, принадлежащие дочери ФИО3, - ФИО10, которые убрала в карман своей куртки. В продолжение своего преступного умысла, она, когда ФИО5 и её младшая сестра ФИО4 прошли в коридор вышеуказанной квартиры, тайно похитила с полки над кроватью мягкую игрушку «Медведь», стоимостью 2000 рублей, принадлежащую ФИО10, убрав её под куртку, после чего с похищенным с места преступления скрылась, причинив своими действиями ФИО10 значительный материальный ущерб на общую сумму 40134 рубля.
 
    Подсудимая в судебном заседании с обвинением согласилась и полностью признала свою вину в совершении указанного преступления.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником она заявила ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, которое поддержала в судебном заседании. Данное ходатайство заявлено добровольно, она осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке. Подсудимой разъяснено и понятно, что судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по делу, но может исследовать обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, смягчающие и отягчающие обстоятельства наказание и что приговор, постановленный в порядке особого производства не может быть обжалован в апелляционном порядке по основаниям, предусмотренным ст. 389.15 п. 1 УПК РФ, а именно: - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Защитник, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия квалифицированы правильно: по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, т.к. она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, по вышеуказанным событиям и она подлежит наказанию за содеянное.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности впервые совершенного преступления средней тяжести, данные о личности подсудимой, из которых следует, что она <данные изъяты> Л.д. 41, 113….122.
 
    Полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего сына, добровольная выдача похищенного и возмещение ущерба, мнение потерпевшей о прощении и нестрогом наказании, - судом признаются обстоятельствами, смягчающими её наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание – нет.
 
    С учетом вышеизложенного, суд признает, что для обеспечения целей наказания и исправления осужденной с учетом её раскаяния и прощения потерпевшей, достаточно наказание в виде штрафа в размере определенным судом с учетом материального положения и имеет возможность оплатить его.
 
    Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ – нет, - учитывая обстоятельства событий.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    ПризнатьЛарину Ольгу Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10.000 рублей. (десяти тысяч рублей).
 
    Штраф перечислить в отделение 1 Москва г. Москва 705 (получатель Управление федерального казначейства по Московской области - Администрация городского округа Орехово-Зуево) ИНН 5034082667 КПП 503401001, ОКТМО 4675000, счет 40101810600000010102,
 
    БИК 044583001.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления настоящего приговора в законную силу. (л.д. 91-92)
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    1.      два золотых кольца, мягкая игрушка «медведь» и две бирки на золотое изделие, хранящиеся у потерпевшей ФИО6 – оставить по принадлежности ФИО6 л.д. 69-71.
 
    2.      Два отрезка темной дактилоскопической пленки со следами пальцев рук, хранящиеся в материалах настоящего уголовного дела – оставить при деле. Л.д. 110.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Мособлсуда через Орехово-Зуевский горсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при её рассмотрении, вправе пригласить защитника для участия, вправе отказаться от защитника, а в случае отказа, принять меры по назначению защитника по своему усмотрению, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий судья Тихонов В.А.