Приговор от 26 марта 2014 года №1-253/2014

Дата принятия: 26 марта 2014г.
Номер документа: 1-253/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Тюмень 26.03.2014 года
 
    Ленинский районный суд г.Тюмени в составе:
 
    председательствующего судьи Перминова С.Г.,
 
    с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского АО г.Тюмени Новиковой К.С., старшего помощника прокурора Ленинского АО г.Тюмени Бачаевой М.Х.
 
    защитника адвоката Андреева А.П., представившего удостоверение № и ордер № от 03.03.2014г.,
 
    подсудимого Радченко Н.Н.,
 
    при секретаре Хамидуллине Н.А.,
 
    рассмотрев в общем порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1- 253/2014 по обвинению:
 
        Радченко Николая Николаевича, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Радченко Н.Н., 11.11.2013 года около 15 часов 00 минут, находясь напротив <адрес> строение 1 по <адрес>, под бетонной подставкой дорожного знака, находящегося на расстоянии около 100 метров от указанного дома, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления, приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство – содержащее синтетическое вещество производное <данные изъяты> общей массой не менее 1,0802 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, которое действуя умышленно, для собственного употребления, без цели сбыта, незаконно хранил в полиэтиленовом пакетике в правом кармане куртки, надетой на нем и в пачке из-под сигарет «Winston (Винстон)», находящейся в сумке на заднем пассажирском сиденье своего автомобиля «Фольксваген POLO (ПОЛО)» государственный регистрационный знак № до 18 часов 20 минут 11.11.2013 года.
 
    11.11.2013 года около 18 часов 20 минут Радченко Н.Н. был задержан сотрудниками полиции напротив <адрес> <адрес>, где в ходе личного досмотра, проведенного по вышеуказанному адресу, 11.11.2013 года в период времени с 18 часов 30 минут до 18 часов 39 минут в правом кармане куртки надетой на Радченко Н.Н. было обнаружено и изъято наркотическое средство – содержащее синтетическое вещество производное <данные изъяты>, массой 0,2470 грамма, а также в ходе осмотра автомобиля «Фольксваген POLO (ПОЛО)» государственный регистрационный знак № регион, принадлежащего Радченко Н.Н., расположенного напротив <адрес> «<адрес> <адрес>, проведенного 11.11.2013 года в период времени с 19 часов 00
минут до 19 часов 48 минут, в пачке из-под сигарет «Winston (Винстон)», находящейся в сумке на заднем пассажирском сиденье автомобиля «Фольксваген POLO (ПОЛО)»
государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион было обнаружено и изъято
наркотическое средство - содержащее синтетическое вещество производное <данные изъяты> массой 0,8332 грамма,
общая масса изъятого наркотического средства - содержащее синтетическое вещество
производное <данные изъяты> составляет 1,0802 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от
01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров
наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.
 
    Подсудимый Радченко Н.Н. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал частично, в части того, что приобрел и хранил наркотическое средство, которое было в пакетике, в этой части в содеянном раскаялся. Суду пояснил, что 11.11.2013г. около 14-15 часов он заказал через «ISQ» «спайс», за который заплатил 1 000 рублей через терминал «киви-кошелек», ему указали адрес закладки: <адрес> <адрес> <адрес>, под стойкой, где установлен знак «кирпич». После этого он на автомобиле «Фольксваген POLO» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> регион темно-синего цвета, поехал на указанный адрес, где под стойкой дорожного знака «проезд запрещен» нашел закладку. Потом он встречался с Фотияди, которому показал вещество – спайс, но последний ударил его по руке и оно просыпалось. Когда его досматривали, то уронили на землю, ударили ногой в висок, надели наручники. Потом осмотрели машину и инспектор ДПС собрал остатки рассыпанного наркотика из салона в пачку из – под сигарет ВИНСТОН и на него составили протоколы об административном правонарушении. Спайс изъяли из кармана, так как он зажал его в руке и инспектора применили к нему силу. Потом он себя оговорил, сумка, из которой изъяли наркотик, ему не принадлежит, остальная часть наркотика также не его, откуда она взяла не знает.
 
    Суд в соответствии с п.1) ч.1 ст. 276 УПК РФ оглашает показания Радченко Н.Н. в связи с явными противоречиями данные им в ходе предварительного следствия от 12.11.2013 г. (л.д. 28-32) согласно которых: В своем автомобиле он покурил небольшое количество, после чего примерно около 18 часов он поехал к себе домой. Поясняет, что когда он покурил, то большую часть «спайса» пересыпал в пустую пачку из-под сигарет «Винстон», а небольшое количество оставил в пакетике, в котором была закладка. В пачку он пересыпал с той целью, чтобы ее не смогли у него найти. Когда он поехал, то около <адрес> А по <адрес> <адрес> его остановили сотрудники ДПС, где в ходе личного досмотра у него из правого кармана куртки изъяли прозрачный пакетик со
«спайсом», а так же в ходе осмотра его автомобиля из его сумки, которая лежала на
заднем пассажирском сидении, изъяли указанную выше пачку из-под сигарет «Винстон»
со «спайсом». Изъятие производилось в присутствии двух понятых мужчин, где они в
протоколах поставили свои подписи. Поясняет, что он знает, что «спайс» является
наркотическим веществом. Так же поясняет, что «спайс» он приобретал для личного
употребления, кому-либо передавать или продавать его он не планировал. Он понимал,
что имея при себе наркотическое вещество, таким образом, он осуществлял его хранение,
что наказуемо законом и, он может понести за это ответственность.
 
    Оглашенные показания подсудимый не подтвердил, показал, что на него давили, его не кормили, держали сутки в камере отдела полиции. Он был психологически сломлен, какая – то женщина пообещала, посадит его в камеру к лицам, имеющим низкий социальный и психологический статусу в местах лишения свободы. Адвокат ему ничего не говорила, он не грамотный, поэтому подписывал, так как ему предлагали, куда подавать жалобы не знал.
 
    Суд принимает в качестве достоверных доказательств показания подсудимого Радченко Н.Н.. данные в ходе предварительного следствия, так как они получены с соблюдением норм УПК РФ. Давались в присутствии адвоката, жалоб и замечаний по концу допроса подсудимым не заявлялось. Оснований ставить под сомнение данные им показания у суда отсутствуют. Довод об оказании давления голословен и ничем не подтвержден. Наличие оговора самого себя, показаниями, данными им в ходе предварительного расследования, опровергается нижеследующими доказательствами по делу.
 
    Изучив материалы дела, оценив добытые доказательства, суд находит, что вина подсудимого в совершении указанного преступления установлена, подтверждается кроме признательных показаний подсудимого, показаниями свидетелей, исследованными в суде и письменными доказательствами.
 
    Свидетель ФИО3 суду показала, что 12.11.2013 года в 08.00 час. она заступила на суточное дежурство в составе следственно- оперативной группы ОП-№ России по г.Тюмени. Около 09.00 час. 12.11.2013 года по дежурным суткам начальник следственного отдела расписал ей материал проверки в отношении гр. Радченко Николая Николаевича по факту хранения им наркотических средств. После изучения материла, было принято решение о возбуждении уголовного дела в отношении Радченко Н.Н. по признакам состава преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ. Радченко Н.Н. в присутствии адвоката Марениной Л.С. был допрошен в качестве подозреваемого, и ему было избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. В своих показаниях ФИО2 пояснил, что наркотическое средство «спайс» он приобрел через программу ISQ, которая была установлена в его сотовом телефоне, которую он в дальнейшем удалил, при этом Радченко Н.Н. оплатил за спайс 1000 рублей. Наркотическое средство - спайс, как в дальнейшем стало известно в ходе проверки показаний на месте Радченко забрал под бетонной подставкой дорожного знака, расположенного по ул.<адрес>. Наркотическое средство - спайс со слов Радченко Н.Н. находилось в прозрачном полимерном пакетике, который он в дальнейшем положил в правый карман своей куртки. Со слов Радченко Н.Н. спайс курил с помощью жестяной банки из-под напитка «Редбул», которую он нашел в своем автомобиле. В дальнейшем со слов Радченко Н.Н. его задержали
сотрудники ДПС около <адрес> «А» по ул. <адрес> <адрес>. После сотрудники ДПС со слов Радченко Н.Н. пригласили двух понятых мужчин, в присутствии которых стали
производить личный досмотр, где в ходе досмотра Радченко Н.Н. пояснил, что у него
изъяли указанный прозрачный полимерный пакетик со спайсом, при этом Радченко
пояснил, что сотрудником ДПС был составлен протокол, где свои подписи поставил он
сам лично и понятые. Далее со слов Радченко приехала следственно-оперативная группа,
которая стала производить осмотр его вышеуказанного автомобиля, при этом Радченко
Н.Н. пояснил, что в ходе осмотра его автомобиля в сумке находящейся на заднем
пассажирском сиденье его автомобиля сотрудники полиции обнаружили пачку из-под
сигарет «Винстон», внутри которого Радченко пояснил, находилось наркотическое средство - спайс, которую у него также в последующем изъяли, составили протокол, в
котором он и понятые также поставили свои подписи. Со слов Радченко наркотическое
средство - спайс, которое находилось в пачке из-под сигарет «Винстон», он пересыпал из
вышеуказанного прозрачного полимерного пакетика, после того как он забрал данный
пакетик со спайсом, данную пачку Радченко пояснил, положил в свою сумку, при этом пояснил, что со спайсом, который он пересыпал в пачку из-под сигарет «Винстон», он хотел воспользоваться позже. Свою вину Радченко Н.Н. в том, что незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство он признал полностью, в содеянном раскаялся, вину в предъявленном обвинении признал полностью. Радченко Н.Н. давал показания без какого- либо физического и психологического давления со стороны сотрудников полиции, каких- либо заявлении и замечаний от Радченко Н.Н. не поступало, никаких посторонних граждан при его допросе не присутствовало, лишь один раз зашла их сотрудник, по вопросу документов и вышла, с допрашиваемым в контакт не вступала.
 
    Свидетель ФИО16 суду показал, что он действительно видел Радченко Н.Н. они с ним встречались по вопросу ремонта машины, находясь в его (Радченко Н.Н.) автомобиле, последний показал в пакетике какую – то траву, он понял так, что это наркотики и ударил его по руке. Данная трава рассыпалась по салону, он вышел и уехал, сколько осталось чего в пакетике, он не видел.
 
    Свидетель ФИО4 суду показал, что он ехал на своем а/м ВАЗ № 72 регион, его остановили сотрудники ДПС которые попросили поучаствовать в качестве понятого при досмотре молодого человека.
На просьбу сотрудников ДПС он согласился, после чего он подошел к а/м «Фольксваген
Поло» г/н не помнит в кузове черного цвета, рядом с указанной машиной стоял молодой
человек, который по просьбе сотрудников представился как Радченко Николай
Николаевич. Перед началом досмотра сотрудником ДПС были разъяснены права и
обязанности, порядок проведения досмотра. Далее сотрудник ДПС предложил Радченко
выдать имеющиеся при нем запрещенные в гражданском обороте наркотические средства
или предметы, добытые преступным путем. На предложение сотрудника ДПС, Радченко
Н.Н. ответил, что таких не имеет. После чего сотрудник стал производить досмотр
Радченко. Когда сотрудник ДПС просунул руку в правый карман куртки, надетой на
Радченко, то вытащил прозрачный полиэтиленовый пакетик, внутри которого как он
увидел, находилось вещество растительного происхождения, далее Радченко пытался
выхватить пакетик, стал сопротивляться, после чего сотрудник ДПС, производивший
досмотр, а также второй сотрудник ДПС схватили Радченко и повалили его на землю,
после чего применили, то есть надели на Радченко наручники. Далее в их присутствии и с участием Радченко сотрудник ДПС в сумке черного цвета, которая находилась на заднем пассажирском сиденье, обнаружил пачку из-под сигарет «Винстон», внутри которого как он видел находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. После чего сотрудник спросил у Радченко, есть ли у него еще что-то, на что Радченко ответил, что под передним пассажирским сиденьем находится банка жестяная из-под напитка, название не помнит, при этом Радченко пояснил, что курил указанное выше вещество с помощью данной банки. После другой сотрудник ДПС, когда досматривали Радченко также составлял протокола, где все участвующие лица, то есть они понятые и Радченко поставили свою подпись. После спустя некоторое время приехала следственно-оперативная группа, где дознаватель в их присутствии, а также с
участием Радченко Н.Н. и сотрудник кинологической службы, который также приехал
позднее, стали производить осмотр автомобиля «Фольксваген Поло», где в ходе осмотра дознаватель изъял пачку сигарет «Винстон», внутри которого находилось вещество
растительного происхождения зеленого цвета. После дознаватель составил протокол
осмотра, где все участвующие лица поставили свою подпись и изъятые предметы упаковали в конверты. Пачка сигарет была упакована в прозрачный пакет, опечатана отрезком бумаги с оттиском круглой печати, где все участвующие лица поставили свою подпись.
 
    В связи с явными противоречиями, данными свидетелем в судебном заседании и показаниям, данным в ходе предварительного расследования, на основании ч.3 ст. 281 УПК РФ суд оглашает показания в части противоречий от 07.12.2013 года (т.1 л.д.99-105), согласно которых 11.11.2013 г. около 18.20 час. Он ехал по ул. <адрес> <адрес> «<адрес> Хочет уточнить, что Радченко в этот день находился в опьянении, это было видно по его внешнему виду. Далее указанный пакетик, внутри которого находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета, сотрудник ДПС упаковал в конверт белого цвета, опечатал отрезком бумаги с оттиском круглой печати, где все участвующие лица поставили свою подпись.
 
    Свидетель настаивал на том, что упаковали в конверты, после того как приехали следователь, кинолог и дознаватель. В остальной части поддержал оглашенные показания.
 
    Суд принимает в качестве достоверных показания свидетеля, так как они получены с соблюдением требований предусмотренных УПК РФ и воспринимаются судом как доказательства вины подсудимого при вынесении судом приговора. Так как свидетель в целом описывал верно произошедшее событие. Возникшие противоречия устранены.
 
    Свидетель ФИО5 показал, что когда он ехал на своем автомобиле Рено Логан № регион, то его остановили сотрудники ДПС и попросили его поучаствовать в качестве понятого при досмотре молодого человека. На просьбу сотрудников он согласился. Далее он подошел к автомобилю Фольксваген Поло в кузове черного цвета, где находился задержанный молодой человек и еще один второй понятой, которого также остановили сотрудники ДПС. Далее сотрудник ДПС попросил молодого человека представиться, на что молодой человек представился как Радченко Николай Николаевич. Данный молодой человек (Радченко Н.Н.) когда стоял на улице, то было видно, что был немного не адекватен, замерз. Далее один из сотрудников ДПС задал Радченко Н.Н. вопрос «имеются ли при нем наркотические средства или предметы, запрещенные в гражданском обороте», на что Радченко ответил, что таковых не имеет. Далее сотрудник ДПС стал производить досмотр Радченко Н.Н., где он видел, что сотрудник ДПС что-то обнаружил, а после достал его из правого кармана куртки, надетой на Радченко Н.Н., как он потом увидел полиэтиленовый пакетик с каким-то веществом. После он увидел, как Радченко резко дернулся, после чего двое сотрудников ДПС схватили Радченко, а потом все трое упали на землю, а в последующем сотрудники надели на Радченко наручники, после чего Радченко успокоился. Далее, сотрудник ДПС производивший досмотр Радченко показал ему и второму понятому прозрачный полиэтиленовый пакетик, внутри которого находилось вещество растительного происхождения темного цвета, которое сотрудник ДПС обнаружил в кармане у Радченко. В дальнейшем сотрудник ДПС, производивший досмотр Радченко стал производить досмотра вышеуказанного автомобиля Фольксваген Поло, где на заднем пассажирском сиденье обнаружил в мужской сумке черного цвета пачку из-под сигарет «Винстон», в которой находилось также вещество растительного происхождения. Далее, как он помнит, сотрудник ДПС задал Радченко вопрос «имеется ли у него еще что-либо», на что Радченко ответил, что под передним пассажирским сиденьем у него находится банка из-под напитка, но что за банка и для чего она была предназначена, он не знает. В дальнейшем был составлен протокол досмотра автомобиля, где они и Радченко поставили свою подпись. Спустя некоторое время, на указанное место приехала следственно-оперативная группа, кинолог с собакой и эксперт. В дальнейшем дознаватель стал производить осмотр вышеуказанного автомобиля, осмотр производил с участием понятых и самого Радченко. В ходе осмотра дознаватель изъял указанную пачку из-под сигарет, внутри которого находилось вещество растительного происхождения темного цвета, после упаковал в прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатал оттиском круглой печати, где они понятые и Радченко поставили свою подпись. В ходе осмотра автомобиля дознавателем был составлен протокол, где они все поставили свою подпись в знак согласия с написанным текстом. В его присутствии насилие к Радченко Н.Н. никто не применял, ударов никто не наносил, все действия происходили в его присутствии. Заявлений и замечаний не поступало. На Радченко никакого физического и психологического воздействия не оказывалось. В дальнейшем указанный пакетик был изъят и упакован в конверт, опечатан оттиском печати, где они все поставили свои подпись, также был составлен протокол, где они все расписались в знак согласия с написанным текстом.
 
    Согласно оглашенных с согласия сторон на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6 от 18.11.2013 года ( т.1 л.д. 74-77), 11.11.2013 года в 07.00 час. он заступил на службу в составе экипажа № совместно с ФИО7 и ФИО17 Находясь на пересечении <адрес> и ул. <адрес> <адрес> 18.15 час. 11.11.2013 г. им был замечен автомобиль «Фольксваген Поло» № регион, после чего он пытался остановить его для проверки документов, однако указанный автомобиль не остановился и проехал мимо. Далее ФИО7 и ФИО17, которые находились в служебном автомобиле поехали за автомобилем «Фольксваген Поло» № регион, а он остался на месте. Задержали автомобиль около 18.20 час. 11.11.2013 года напротив <адрес> <адрес>» по <адрес> <адрес>. За рулем автомобиля находился гр. Радченко Николай Николаевич, <данные изъяты>. проживающий по адресу: <адрес>.2 <адрес>. По внешнему виду молодого человека было видно, что находился в состоянии опьянения и вел себя не адекватно, в связи с чем ФИО22 стал производить личный досмотр Радченко Н.Н. в присутствии двух понятых, которых они пригласили поучаствовать и которые на их просьбу согласились. Перед началом досмотра ФИО23 задал Радченко вопрос «имеется ли при нем наркотические вещества или предметы, запрещенные в гражданском обороте», на что Радченко Н.Н. ответил, что нет. В дальнейшем при производстве досмотра ФИО21 просунул руку в правый карман куртки, надетой на Радченко, после чего достал из данного кармана полиэтиленовый пакетик, внутри которого находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. Далее ФИО24 показал данный пакетик понятым. В тот момент, когда ФИО26 достал указанный пакетик с веществом растительного происхождения и показал понятым, то Радченко стал оказывать ему сопротивление и пытался выхватить из рук ФИО25 указанный пакетик и порвать его, в связи с чем, он и Колпаков схватили Радченко на основании закона «О полиции» была применена физическая сила и спец. средства в виде наручников, а именно он и ФИО27 схватили Радченко за руки, однако потеряв равновесие, так как Радченко оказывал сопротивление, они втроем упали на землю, после чего поднявшись надели на Радченко наручники. Радченко все-таки удалось выхватить из рук ФИО28 указанный пакетик, но потом когда мы надели на него наручники, то ФИО29 выхватил из рук Радченко пакетик с веществом растительного происхождения. Никаких ударов Радченко нанесено не было. После ФИО30 спросил у Радченко Н.Н. откуда у него данное вещество и где он его приобрел, на что Радченко ничего не ответил. В дальнейшем ФИО31 указанный пакетик с веществом растительного происхождения был упакован в конверт белого цвета и опечатан отрезком бумаги с оттиском круглой печати, на которой участвующие лица поставили свои подписи. В момент, когда ФИО32 производил досмотр Радченко, то второй сотрудник ФИО7 составлял протокол, где все фиксировал, после чего в дальнейшем все участвующие лица поставили подписи в знак согласия с написанным текстом. После того как ФИО33 произвел личный досмотр Радченко, то он стал досматривать его автомобиль «Фольксваген Поло» № регион. В ходе досмотра автомобиля на заднем пассажирском сиденье в черной сумке ФИО34 была обнаружена пачка из-под сигарет «Винстон», в которой было обнаружено вещество растительного происхождения зеленого цвета. На вопрос ФИО35 что за вещество и где его приобрел, ФИО20 ответил, что это не его, но при этом подтвердил, что сумка, в которой была обнаружена указанная пачка сигарет, принадлежит ему. После Белкин указанную пачку положил обратно в сумку черного цвета, где она была и обнаружена. Далее ФИО36 был задан вопрос «имеется ли у Радченко еще что-либо», на что ФИО20 ответил, что под передним пассажирским сиденьем находится банка с помощью которой Радченко курил указанное вещество растительного происхождения. Далее ФИО37 под указанным местом была обнаружена металлическая банка «Редбул»,
емкостью 0,25 л. Кроме того, на водительском сиденье и переднем пассажирском сиденье
были обнаружены частицы вещества растительного происхождения зеленого цвета, но
откуда частицы вещества оказались на сиденьях, Радченко не говорил. В момент досмотра автомобиля ФИО38 сотрудником ФИО7 также составлялся протокол досмотра транспортного средства, где все участвующие лица поставили свою подпись в знак согласия с написанным текстом. В дальнейшем к ним подъехала следственно-оперативная группа ОП-3 УМВД России по <адрес> в составе с экспертом ЭКЦ УМВД России по <адрес> и сотрудником кинологической службы с собакой, которую вызвали они после того как задержали автомобиль под управлением Радченко Н.Н. и когда в ходе личного досмотра Радченко было обнаружено вещество растительного происхождения зеленого цвета. Когда группа приехала, то дознаватель стал производить осмотр вышеуказанного автомобиля, в ходе которого из мужской сумки, находящейся на заднем пассажирском сиденье изъяла пачку из-под сигарет «Винстон», в которой находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета, которая была упакована в прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатана оттиском круглой печати, где все участвующие поставили свою подпись. Заявлений и замечаний в ходе следственных действий от
участвующих лиц и по окончанию не поступало. Все действия производились с участием и в присутствии Радченко Н.Н. и понятых. В дальнейшем гр. Радченко Николая Николаевича доставили в ОП-3 УМВД России по <адрес> для дальнейшего разбирательства.
 
    Оглашенные показания свидетеля получены с соблюдением требований предусмотренных УПК РФ и воспринимаются судом как доказательства вины подсудимого при вынесении судом приговора.
 
    Согласно оглашенных с согласия сторон на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 от 18.11.2013 года ( т.1 л.д. 70-73), 11.11.2013 года он находился на смене в составе экипажа № совместно с ФИО6 и ФИО17 Около 18.15 час. 11.11.2013 года, когда они находились на пересечении <адрес> и ул. <адрес> <адрес>, то ФИО39, который стоял у дороги пытался остановить автомобиль Фольксваген Поло № регион, который двигался со стороны <адрес>. На требование остановиться, указанный автомобиль не остановился и проехал дальше. Указанный автомобиль ими был остановлен и задержан напротив <адрес> «А» по ул. <адрес> <адрес> у проезжей части дороги. Время было около 18.20 час. 11.11.2013 года. За рулем данного автомобиля находился молодой человек. После остановки вышеуказанного автомобиля, молодому человеку было предложен представиться и предъявить свои документы. Молодой человек представился как
Радченко Николай Николаевич, ДД.ММ.ГГГГ г.р., На момент проверки документов Радченко Н.Н. заметно для них нервничал, вел себя неадекватно, по внешнему виду было видно, что Радченко Н.Н. находился в состоянии опьянения, в связи с чем, было принято решение досмотреть Радченко Н.Н., Далее ими были остановлены два автомобиля, водителей которых они попросили поучаствовать в качестве понятых, на что они согласились. Перед началом досмотра ФИО40 были разъяснены участвующим лицам их права и обязанности, после чего ФИО41 стал производить личный досмотр гр. Радченко Н.Н., а он составлял протокол. Перед началом досмотра ФИО42 был задан Радченко В.В. вопрос «имеется ли при нем наркотические вещества или предметы, запрещенные в гражданском обороте», на что Радченко В.В. ответил, что не имеет. После чего Белкин просунул свою руку в правый карман куртки надетой на Радченко Н.Н. и при этом вытащил из кармана прозрачный полиэтиленовый пакетик с веществом
растительного происхождения зеленого цвета и показал понятым. В этот момент Радченко попытался вырвать из рук ФИО43 указанный пакетик с веществом растительного происхождения и порвать. В связи с чем, ФИО44 ФИО6 были применены на основании закона «О полиции» физическая сила и спец. средства в виде наручников. Все это происходило в присутствии понятых. После того как на Радченко были надеты наручники, то ФИО45 забрал из рук Радченко указанный пакетик с веществом растительного происхождения, который Радченко успел выхватить. Далее Радченко успокоился. После ФИО46 указанный полиэтиленовый пакетик с веществом
растительного происхождения упаковал в конверт белого цвета, опечатал оттиском
круглой печати, на которой понятые и Радченко поставили свои подписи. Далее ФИО47стал производить досмотр автомобиля Фольксваген Поло № регион, при
этом присутствовали двое понятых, Радченко Н.Н. В ходе досмотра автомобиля,
ФИО48 на заднем пассажирском сиденье в мужской сумке черного цвета, была
обнаружена пачка из-под сигарет «Винстон», в которой было также обнаружено вещество
растительного происхождения зеленого цвета. После чего ФИО49 задал Радченко вопрос
«что это за вещество и откуда это у него», Радченко ответил, что это принадлежит не ему.
Далее ФИО50 Радченко вопрос «имеется ли у него еще что-либо», на что Радченко
ответил, что под передним пассажирским сиденьем находится банка с помощью которой
Радченко курил вышеуказанное обнаруженное вещество. После ФИО51 под указанным
местом была обнаружена металлическая банка из-под напитка «Редбул», емкостью 0,25 л.
Также, на водительском сиденье и переднем пассажирском сиденье были обнаружены
частицы вещества растительного происхождения зеленого цвета. В ходе досмотра
автомобиля им был составлен протокол досмотра транспортного средства, где все участвующие лица, то есть понятые, Радченко и ФИО52 поставили свою подпись в знак согласия с написанным текстом. В дальнейшем к ним подъехала следственно-оперативная группа № УМВД России по <адрес>, которую вызвали они после того как задержали автомобиль под управлением ФИО53 и когда обнаружили у него в ходе досмотра вещество растительного происхождения. Когда группа приехала, то дознаватель стал производить осмотр вышеуказанного автомобиля, в ходе которого из мужской сумки, находящейся на заднем пассажирском сиденье изъяла пачку из-под сигарет «Винстон», в которой находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета, которая была в дальнейшем упакована в прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатана оттиском круглой печати, где понятые и Радченко поставили свою подпись. Заявлений и замечаний в ходе досмотра от понятых и по окончанию осмотра автомобиля не поступало. Все действия производились с участием и в присутствии Радченко Н.Н. и понятых. В дальнейшем гр. Радченко Николая Николаевича доставили в ОП-3 УМВД России по <адрес> для дальнейшего разбирательства.
 
    Оглашенные показания свидетеля получены с соблюдением требований предусмотренных УПК РФ и воспринимаются судом как доказательства вины подсудимого при вынесении судом приговора.
 
    Кроме того вина подсудимого подтверждается следующими исследованными в ходе судебного заседания письменными доказательствами:
 
    Сведениями занесенными в рапорт об обнаружении признаков состава преступления, зарегистрированный в КУСП за № от 12.11.2013 г. в котором указано, что 11.11.2013 г. около 18 часов 20 минут возле <адрес> А по ул. <адрес> <адрес> был задержан гр. Радченко Николай Николаевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, у которого в ходе личного досмотра, а так же досмотра автомобиля марки «Фольксваген POLO» с государственным номером № регион было обнаружено и изъято наркотическое вещество - содержащее синтетическое вещество производное <данные изъяты>, общей массой 1, 0802 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их
частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей
статей 228, 228-1, 229 и 229-1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является
крупным размером, которое Радченко Н.Н. незаконно, умышленно, без цели сбыта
приобрел и хранил при себе. /т. 1 л.д./ 3 /
 
    Сведениями занесенными в рапорт инспектора ДПС ГИБДД России по <адрес> ФИО6, зарегистрированный в КУСП за №10622 от 11.11.2013 г. в котором указано, что 11.11.2013 года находились на службе в составе экипажа №0290, примерно в 18.20 час. По ул. <адрес>» ими была остановлена а/м «Фольксваген Поло» № регион под управлением Радченко Николая Николаевича ДД.ММ.ГГГГ г.р. проживающего: <адрес>, в ходе проверки документов гр. Радченко Н.Н. вел себя не адекватно и заметно нервничал, ими было принято решение провести личный досмотр и досмотр транспортного средства. В ходе личного досмотра у гр. Радченко Н.Н. в правом кармане куртки был обнаружен прозрачный полиэтиленовый пакетик с веществом растительного происхождения, в автомобиле в сумке черного цвета обнаружено то же вещество растительного происхождения в пустой пачке из-под сигарет «Winston». Затем гр. Радченко выхватил из рук ИДПС Белкина пакетик с растительным
веществом и попытался порвать его. В следствие чего, ими была применена физическая
сила и спец.средства в виде наручников. Гражданин и автомобиль были доставлены в
дежурную часть ОП-3 для дальнейшего разбирательства. Все вещества изъяты и
упакованы в присутствии понятых. /т.1 л.д./4 /
 
    Протоколом <адрес> о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице от 11.11.2013 г. по адресу: <адрес> ул. <адрес> «А», входе которого у Радченко Н.Н.. был обнаружен: прозрачный полиэтиленовый пакетик с веществом растительного происхождения. /т.1 л.д./ 5 /
 
    Протоколом изъятия вещей и документов 72 АР №012795 от 11.11.2013 г. по
адресу: <адрес> ул. <адрес> <адрес> «А», в ходе которого у Радченко Н.Н.. было
изъят: прозрачный полиэтиленовый пакетик с веществом растительного происхождения. /Т.1 Л.Д./ 6 /
 
    Протоколом 72 ВН 063986 о личном досмотре транспортного средства от
11.11.2013 г. по адресу: <адрес> ул. <адрес> «А», в ходе которого в а/м
«Фольксваген POLO (ПОЛО)» № регион была обнаружена: пачка из-
под сигарет «Winston (Винстон) с веществом растительного происхождения. /т.1 л.д./ 7 /
 
    Протоколом осмотра места происшествия от 11.11.2013 г., в ходе которого
зафиксировано место совершения преступления - а/м «Фольксваген POLO (ПОЛО)» г/н Н
№ регион, стоящий напротив <адрес> «А» по ул. <адрес> <адрес>, в котором изъята: пачка из-под сигарет «Winston (Винстон)» с веществом растительного
происхождения. /т.1 л.д./ 9-14/
 
    Заключением эксперта №8583 от 11.11.2013 года в котором указано, что в представленном веществе, изъятом в ходе личного досмотра Радченко Н.Н. (объект №1) и
осмотра его автомобиля «Фольксваген POLO (ПОЛО)» № регион от
11.11.2013 г. (объект №2) содержится синтетическое вещество производное <адрес>, относящееся к
наркотическим средствам Списка I «ПЕРЕЧНЯ наркотических средств, психотропных
веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Масса
вещества при поступлении 0,8332 г. (объект №1), 0,2470 (объект №2)./т.1 л.д./ 18-20/
 
    Протоколом проверки показаний на месте от 12.11.2013 г., в ходе которого
обвиняемый Радченко Н.Н. указал место, где он 11.11.2013 года приобрел
наркотическое средство, а именно на бетонную подставку дорожного знака,
расположенного в 100 м. от <адрес> <адрес> по ул. <адрес>. /т.1 л.д./38-42/
 
    Протоколом осмотра предметов и документов от 17.11.2013 г., согласно которого был осмотрен - пакет из прозрачного полимерного материала, внутри которого находится пакет из прозрачного полимерного материала с находящейся внутри пачкой из-под сигарет «Winston (Винстон)» с сухим измельченным веществом растительного
происхождения, которое является наркотическим средством - содержащее синтетическое
вещество производное <данные изъяты> конверт белого цвета, в который упакован конверт белого цвета с
пакетиком из прозрачной полимерной пленки с застежкой, который оклеен липкой лентой «скотч», внутри которого находится сухое измельченное вещество растительного
происхождения зелено-коричневого цвета, которое является наркотическим средством -
содержащее синтетическое вещество производное <данные изъяты>, которые были признаны и приобщены в качестве
вещественных доказательств к материалам уголовного дела и сданы в комнату хранения
ОП-3 УМВД России по <адрес> материально-ответственному лицу. /т.1 л.д. / 63-65,192-193/
 
    Исследовав и оценив все доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению, что вина Радченко Николая Николаевича в совершении указанного выше преступления нашла свое подтверждение в ходе рассмотрения дела.
 
    Суд квалифицирует действия Радченко Николая Николаевича по ч.2 ст.228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    Вина подсудимого подтверждается совокупностью всех исследованных доказательств по уголовному делу: оглашенными показаниями подсудимого Радченко Н.Н. данными им в ходе предварительного расследования, показаниями свидетелей: ФИО3, ФИО6, ФИО7, ФИО5, ФИО4, которые предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, ранее с Радченко Н.Н. знакомы не были, личной неприязни к нему не имеет. Также всеми исследованными материалами дела. Данные показания последовательны, логичны, согласуются между собой и со всеми исследованными материалами уголовного дела. Оснований сомневаться в подлинности и достоверности показаний подсудимого данными в ходе предварительного расследования и свидетелей, а также в письменных материалах дела у суда нет. Иных сведений опровергающих данные доказательства суду не представлено.
 
    Доводы Радченко Н.Н. о том, что на него сотрудники предварительного расследования оказывали давление, ничем не подтвержден. Данные обстоятельства опровергаются показаниями свидетелей допрошенных и оглашенных в ходе судебного заседания, а также оглашенными показаниями самого Радченко Н.Н. которыми он в присутствии защитника полностью изобличает себя в совершенном преступлении. При даче показаний в ходе предварительного следствия подсудимый был предупрежден, что его показания могут быть положены в основу обвинения и в последующем отказе от них, показания давал в присутствии адвоката, заявлений и замечаний по поводу недозволенных методов сотрудниками полиции при осуществлении предварительного следствия не заявлял. С жалобами на действия сотрудников полиции в части недозволенных методов ведения предварительного следствия, в части его допроса в прокуратуру не обращался. В связи с чем, данные подсудимым показания в ходе судебного заседания суд, по непризнанию наличия наркотических средств изъятых из пачки из под сигарет «Винстон», расценивает как способ защиты и уклонения от уголовной ответственности за совершенное преступление.
 
    Показания свидетеля ФИО16 не опровергают виновности Радченко Н.Н. в совершении указанного преступления, лишь подтверждают наличие у Радченко Н.Н. наркотического вещества.
 
    Психическое состояние подсудимого, учитывая его поведение после совершения преступления и в судебном заседании, у суда сомнения не вызывает.
 
    При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, все обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
 
    В соответствии с ч.4 ст. 15 УК РФ совершенное Радченко Н.Н. преступление относится к категории тяжких, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств и общественной опасности совершенного преступления, суд не усматривает. Также не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления судом не установлено.
 
    Радченко Н.Н. ранее не судим, по месту жительства участковым уполномоченным отдела полиции № УМВД России по <адрес> характеризуется посредственно (т.1 л.д.217) жалоб и заявлений от соседей по месту проживания на подсудимого не поступало, в нарушении общественного порядка и злоупотреблении спиртными напитками замечен не был, является студентом 6 курса Медицинской академии. По месту учебы положительно.
 
    На учете у психиатра и нарколога не состоит ( т.1 л.д.218,219,236).
 
    В соответствии с п. «и» ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами являются: признание подсудимым своей вины в ходе предварительного расследования, чистосердечное раскаяние в содеянном, способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, имеет постоянное место жительства, суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, считает, что цели наказания могут быть достигнуты без изоляции Радченко Н.Н. от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы на основании ст. 56 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ условно.
 
    При назначении наказания суд учитывает требования, предусмотренные ст.ст. 60,61, ч.1 ст. 62 УК РФ.
 
    С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления отношения подсудимого к содеянному, характеризующегося удовлетворительно и его имущественного положения, суд находит возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа, ограничение свободы.
 
    По уголовному делу имеются процессуальные издержки, поскольку обвиняемому Радченко Н.Н. был предоставлен на предварительном следствии адвокат по назначению в порядке ст. 50 УПК РФ Маренина Л.С., услуги которой составили 633 рубля. Данные процессуальные издержки подлежат взысканию с подсудимого Радченко Н.Н. в порядке ч.5 ст. 131, ч.2 ст. 132 УПК РФ     
 
    Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст.81 и 82 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 299, 303,304, 307-310 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Радченко Николая Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (ТРИ) года, без штрафа и без ограничения свободы.
 
        На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (ТРИ) года.
 
        Возложить на Радченко Н.Н. следующие обязанности: не менять постоянное место жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, куда в установленные дни являться на регистрацию.
 
    Меру пресечения Радченко Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Взыскать с осужденного Радченко Н.Н. процессуальные издержки, за осуществление адвокатом Марениной Л.С. его защиты по назначению на предварительном следствии в сумме 633 рубля в доход государства.
 
    Вещественные доказательства: пакет из прозрачного полимерного материала, внутри которого находится пакет из прозрачного полимерного материала с находящейся внутри пачкой из-под сигарет «Winston» (Винстон) с сухим измельченным веществом растительного происхождения зелено-коричневого цвета, которое является наркотическим средством-содержащее синтетическое вещество производное <данные изъяты> конверт белого цвета, в который упакован конверт белого цвета с пакетиком из прозрачной полимерной пленки с застежкой, который оклеен липкой лентой «скотч», внутри которого находится сухое измельченное вещество растительного происхождения зелено-коричневого цвета, которое является наркотическим средством- содержащее синтетическое вещество производное <данные изъяты> хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОП-3 УМВД России по <адрес>- уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течении 10 суток со дня его провозглашения в Тюменский областной суд путем подачи апелляционной жалобы, представления через Ленинский районный суд г. Тюмени.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также об участии адвоката.
 
    Председательствующий
 
    Копия верна: