Приговор от 03 июля 2014 года №1-253/2014

Дата принятия: 03 июля 2014г.
Номер документа: 1-253/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-253/2014
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    Г. Прокопьевск 03 июля 2014 года
 
    Судья Центрального районного суда г. Прокопьевска Тихонова Л.Г.
 
    с участием государственного обвинителя Пьянковой И.И.,
 
    подсудимой Субботиной Ю.Ю.,
 
    защитника адвоката Нероновой Н.Е., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    при секретаре Дьяконовой Ю.Р.,
 
    Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    СУББОТИНОЙ ЮЛИИ ЮРЬЕВНЫ,
 
    ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки
 
    <адрес>,
 
    гражданки <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    проживающей в <адрес> по
 
    <адрес>3,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.2 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Субботина Ю.Ю. в период с февраля по март 2013 года совершила мошенничество, при получении выплат, а именно: в период времени с февраля 2013 года по март 2013 года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ года, Субботина Ю.Ю., имея на свое имя государственный сертификат на материнский (семейный) капитал серии МК- III № от ДД.ММ.ГГГГ года, достоверно зная о том, что согласно ч. 3 ст. 7, ч. 1 ст. 10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от ДД.ММ.ГГГГ № 256-ФЗ (в редакциях ФЗ от 25.12.2008 №288-ФЗ, от 28.07.2010 №241-ФЗ, (далее по тексту - ФЗ №256 от 29.12.2006), ФЗ от 28.04.2009г. № 72. «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в целях повышения уровня материального обеспечения отдельных категорий граждан», постановления Правительства РФ № 862 «О правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» от 12.12.2007 года, лица, имеющие право на дополнительные меры государственной поддержки, удостоверенные государственным сертификатом на материнский (семейный) капитал, не имеют права на получение материнского капитала в полном объеме наличными денежными средствами, но вправе подать в территориальные органы Государственных учреждений - Управление Пенсионного фонда РФ (далее по тексту ГУ УПФ РФ) по месту жительства - заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме в соответствии с законом по направлению - «улучшение жилищных условий» на приобретение жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых, не противоречащих закону сделок, и участия в обязательствах, путем безналичного перечисления указанных средств физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, действуя умышленно, преследуя корыстную заинтересованность, с целью хищения денежных средств в крупном размере из бюджета РФ при получении иных социальных выплат, не имея намерения улучшать жилищные условия своей семьи, спланировала хищение денежных средств при получении иных социальных выплат, установленных законами и иным нормативным правовым актом, из бюджета РФ в крупном размере, выделяемых в качестве меры государственной поддержки семей (материнский капитал), предоставив в Государственное учреждение Пенсионного фонда РФ заведомо ложные, несоответствующие действительности сведения о приобретаемом жилом помещении, не имея намерения улучшать свои жилищные условия, и в дальнейшем перепродать квартиру, а полученные денежные средства материнского (семейного) капитала потратить на личные нужды, так как заключала договор купли-продажи не для приобретения жилья и улучшения жилищных условий своих и своих несовершеннолетних детей, а для получения наличных денежных средств по материнскому (семейному) капиталу.
 
    В указанный период времени Субботина Ю.Ю. во исполнение задуманного, заведомо зная о неправомерности своих действий, и о том, что не имеет права на получение материнского капитала в полном объеме наличными денежными средствами, но вправе распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме по тем направлениям, которые указаны в законодательных актах, в том числе и на улучшение жилищных условий, желая «обналичить» материнский капитал и тем самым похитить денежные средства в крупном размере из бюджета Российской Федерации, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения денежных средств при получении иных социальных выплат, не имея намерения улучшать жилищные условия свои и своих несовершеннолетних детей, прошла в офис ООО «Прокопьевское Агентство «Недвижимость», расположенный по <адрес>17 б в <адрес>, где обратилась к ФИО5, занимающемуся сделками с недвижимостью. При этом Субботина Ю.Ю. сообщила ФИО5, что желает приобрести в собственность квартиру, используя собственные средства и средства материнского (семейного) капитала, не сообщив ему о своих истинных намерениях.
 
    ФИО5, не понимая противоправный характер ее действий, предложил Субботиной Ю.Ю. приобрести в собственность квартиру по <адрес> в <адрес>, в которой находился иной офис ООО «Прокопьевское Агентство «Недвижимость», оказать содействие в оформлении права собственности на данное жилое помещение и получении свидетельства о государственной регистрации права, и приступить к оформлению договора купли-продажи указанной квартиры.
 
    Субботина Ю.Ю., действуя во исполнение задуманного, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств при получении иных социальных выплат в крупном размере, заведомо зная о том, что оформление данной сделки ей необходимо для приобретения квартиры не с целью улучшения жилищных условий своих и ее несовершеннолетних детей, достоверно зная, что в квартире по <адрес> в <адрес> расположен офис указанного агентства недвижимости, и, заведомо зная, что проживать в ней с семьей она не будет, ответила согласием и попросила ФИО5 подготовить документы, требующиеся для сдачи в Пенсионный фонд с заявлением о выделении средств М(С)К, в том числе, подготовить договор купли-продажи указанной квартиры.
 
    В свою очередь ФИО5, в период времени с февраля 2013 года по март 2013 года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ года, находясь в офисе, расположенном по <адрес>176 в <адрес>, будучи не осведомленным о преступных намерениях Субботиной Ю.Ю., не понимая противоправный характер ее действий, подготовил договор купли-продажи квартиры по <адрес> в <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому, стороны достигли соглашения о продажной цене <адрес> руб., из которых 321052,45 руб. будут уплачены Покупателем Продавцу из собственных средств после подписания настоящего договора в срок до ДД.ММ.ГГГГ года, а оставшаяся сумма 378947,55 руб. будут перечислены Территориальным органом пенсионного фонда РФ за счет средств материнского (семейного) капитала Субботиной Ю.Ю. в безналичной форме путем перечисления на лицевой счет продавца - ФИО6 в срок до ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время Субботина Ю.Ю. и ФИО6, находясь в Прокопьевском отделе Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>, расположенном по <адрес> подписали, подготовленный ФИО5 договор купли-продажи на квартиру по <адрес> в <адрес>, который в тот же день сдали на регистрацию сделки и получения свидетельства о государственной регистрации права собственности.
 
    На основании представленного договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ квартиры по <адрес> в Прокопьевске, сотрудники Прокопьевского отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>, не осведомленные о преступных намерениях Субботиной Ю.Ю., произвели государственную регистрацию перехода права собственности на указанную квартиру от ФИО6 к Субботиной Ю.Ю., выдав свидетельство о государственной регистрации права серии 42-АД 931881 от ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Субботина Ю.Ю., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного изъятия из бюджета РФ денежных средств, предназначенных в качестве государственной поддержки ее и ее семьи, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества при получении иных социальных выплат в крупном размере, обратилась в ГУ УПФР в <адрес> в <адрес>, где собственноручно написала заявление о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала, указала цель направления средств материнского (семейного) капитала - улучшение жилищных условий, просила направить полагающиеся ей средства на расчетный счет ФИО6 для расчета за квартиру и приложила к заявлению пакет документов, необходимый для рассмотрения данного заявления:
 
    -        договор купли-продажи квартиры по <адрес> в <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому, стороны достигли соглашения о продажной цене <адрес> руб., из которых 321052,45 руб. будут уплачены Покупателем Продавцу из собственных средств после подписания настоящего договора в срок до ДД.ММ.ГГГГ года, а оставшаяся сумма 378947,55 руб., будет перечислена Территориальным органом пенсионного фонда РФ за счет средств материнского (семейного) капитала Субботиной Ю.Ю. в безналичной форме путем перечисления на лицевой счет продавца - ФИО6 в срок до ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    -       полученное ею свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру по <адрес>, а также нотариальное обязательство от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому, Субботина Ю.Ю. обязалась оформить в общую долевую собственность, свою и детей квартиру по <адрес> в <адрес>, заведомо зная о том, что оформлять в общую долевую собственность детей, указанную квартиру не будет, что данная оформленная сделка ей необходима для получения выплат по материнскому (семейному) капиталу, а не для приобретения жилья, и что приобрела квартиру не с целью улучшения жилищных условий, а для её последующей продажи, не сообщив при этом, что в приобретаемой квартире расположен офис ООО «Прокопьевское Агентство «Недвижимость». Тем самым, Субботина Ю.Ю. предоставила в ГУ УПФР в <адрес> заведомо ложные, несоответствующие действительности сведения для получения иной социальной выплаты в виде материнского (семейного) капитала, установленной ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», при этом не уведомила сотрудников территориального органа ГУ УПФР <адрес> о том, что фактически приобрела квартиру, являющуюся офисом агентства недвижимости, для дальнейшей перепродажи, тем самым умолчав о фактах, влекущих прекращение указанной выплаты.
 
    На основании заявления Субботиной Ю.Ю. и представленных подложных документов, ДД.ММ.ГГГГ руководителем территориального органа ГУ УПФР в <адрес>, было вынесено решение № от ДД.ММ.ГГГГ об удовлетворении заявления Субботиной Ю.Ю. о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала и направлении средств на улучшение жилищных условий Субботиной Ю.Ю. и ее семьи, путем перечисления денежных средств на расчетный счет ФИО6 в качестве оплаты приобретаемого жилого помещения по договору купли - продажи от ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    На основании указанного решения денежные средства материнского (семейного) капитала Субботиной Ю.Ю. в размере 378947,55 руб. были перечислены Отделением Пенсионного фонда РФ по <адрес> платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ в счет погашения задолженности Субботиной Ю.Ю. в соответствии с договором купли - продажи от ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    В небольшой период времени, а именно: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Субботина Ю.Ю., продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение иных социальных выплат в крупном размере - материнский (семейный) капитал в сумме 378947,55 руб., не выполнив обязательства от ДД.ММ.ГГГГ года, не оформив в равных долях указанный объект недвижимости на себя и своих несовершеннолетних детей, продолжая хищение чужого имущества в виде социальных выплат материнского (семейного) капитала в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ года, находясь в Прокопьевском отделе Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>, расположенном по <адрес>, заключила с ФИО7 договор купли-продажи квартиры по <адрес> в <адрес> за 700000 руб., после чего зарегистрировала переход права собственности от Субботиной Ю.Ю. к ФИО7 Полученные после расчета денежные средства в сумме 700000 руб. Субботина Ю.Ю. потратила на личные нужды.
 
    Таким образом, в период с февраля 2013 года по ДД.ММ.ГГГГ Субботина Ю.Ю., действуя умышленно, из корыстных побуждений, совершила мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении иных социальных выплат, установленных законами и иным нормативным правовым актом, причинив ущерб бюджету РФ в крупном размере на общую сумму 378947,55 руб., похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению.
 
    Таким образом, Субботина Ю.Ю. совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159.2 УК РФ - мошенничество, при получении выплат, т.е. хищение денежных средств при получении иных социальных выплат, установленных законами и иным нормативным правовым актом, путем представления заведомо ложных и недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, совершенное в крупном размере.
 
    Подсудимая Субботина Ю.Ю. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник адвокат Неронова Н.Е., государственный обвинитель Пьянкова И.И., также не возражают против заявленного ходатайства.
 
    Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимая полностью признала свою вину, обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимой понятны.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
 
    В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего и малолетнего детей, положительную характеристику с места работы и места жительства, состояние ее здоровья и ее ребенка, молодой возраст, занятие общественно-полезной деятельностью, отсутствие судимости, Субботина Ю.Ю. впервые привлекается к уголовной ответственности.
 
    Поскольку дело рассматривается в порядке особого производства, суд назначает наказание с учетом правил ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Оснований для изменения категории преступления не имеется.
 
    С учетом всех обстоятельств дела и для достижения целей наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы без применения дополнительных альтернативных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Суд считает возможным исправление осужденной без реального отбывания наказания, поэтому назначает ей наказание с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Исковые требования Прокурора <адрес> в защиту интересов РФ в сумме 378947,55 рублей суд считает законными и обоснованными и поэтому на основании ст. 1064 ГК РФ взыскивает их с Субботиной Ю.Ю. в доход федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Субботину Юлию Юрьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.2 УК РФ и назначить ей наказание 1 (один) год лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
 
    Обязать Субботину Ю.Ю. встать на учет и регулярно являться на регистрацию один раз в месяц в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
 
    Меру пресечения Субботиной Ю.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, по вступлении приговора в законную силу.
 
    Гражданский иск удовлетворить.
 
    Взыскать с Субботиной Юлии Юрьевны в доход федерального бюджета в возмещение ущерба, причиненного преступлением 378947 (триста семьдесят восемь тысяч девятьсот сорок семь) рублей 55 копеек.
 
    Вещественные доказательства – хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня постановления приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    В случае подачи апелляционного представления прокурором или апелляционной жалобы другим лицом, осужденный о своем желании участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на апелляционную жалобу, представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии апелляционных жалобы или представления.
 
    Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде, указав об этом в апелляционной жалобе, либо в возражениях на апелляционную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии апелляционного представления или жалобы.
 
    Судья: подпись
 
    Верно: судья Л.<адрес>