Дата принятия: 15 августа 2014г.
Номер документа: 1-253/2014
Дело № 1-253/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Пушкино М.О. 15 августа 2014 года
Пушкинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Сухановой А.М.
с участием государственного обвинителя – ст. помощника Пушкинского горпрокурора Попова В.А.,
подсудимого Иванова Ю.А.,
защитника - адвоката Новикова Д.А., представившего удостоверение № 3903, ордер № 050008,
потерпевшего Буренкова И.А.,
законного представителя потерпевшего Б.,
при секретарях Батовой О.Н., Малахиной М.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ИВАНОВА Ю.А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Иванов Ю.А. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
14 июля 2013 года около 20 часов 15 минут Иванов Ю.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея при себе водительское удостоверение категорий «В, С», управляя принадлежащей ему технически исправной автомашиной «<данные изъяты>, следовал со стороны дома 56 в направлении дома 60 деревни Путилово Пушкинского района Московской области со скоростью около 60 км/час в сухую ясную погоду по прямой горизонтальной асфальтированной дороге, без выбоин и разрытий, шириной проезжей части 5м для движения в двух направлениях, не имеющей горизонтальной разметки, разделяющей встречные потоки движения, при дневном освещении при видимости около 100м с включенным ближним светом фар. Не проявив требуемой внимательности и предусмотрительности, легкомысленно относясь к необходимости соблюдения Правил дорожного движения РФ и обеспечения безопасности движения, Иванов Ю.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, что ухудшает внимание и реакцию, ставя тем самым под угрозу безопасность движения, не был должным образом внимателен при управлении своим транспортным средством, избрал скорость движения без учёта дорожных условий и, следуя в населённом пункте - у дома 58 деревни Путилово в редком потоке транспорта, не смог своевременно принять мер к торможению своей автомашины, потеряв контроль над её управлением, выехал на левый край проезжей части по ходу своего движения, где совершил столкновение с мопедом «JIALING JL50QT-16» под управлением Буренкова И.А., <дата> г.р., который двигался по правому краю проезжей части по ходу своего движения во встречном Иванову Ю.А. направлении со скоростью около 20 км/час с включенным ближним светом фар.
В результате Буренкову И.А. были причинены телесные повреждения в виде множественных ссадин нижних конечностей и открытого поперечного перелома левой бедренной кости в средней трети со смещением отломков, который по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
Своими действиями Иванов Ю.А. нарушил требования пунктов 1.1, 1.3, 1.5 абзац 1, 2.7 абзац 1, 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, отчего и наступили вышеуказанные последствия.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Иванов Ю.А. виновным себя признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся и показал, что 14 июля 2013 года в течение дня выпил около полутора литров пива. Около 20 часов, посчитав, что алкоголь из организма выветрился, на своей автомашине «<данные изъяты>, поехал в магазин в соседнюю деревню Путилово. Погода была ясная, освещение дневное, видимость хорошая и составляла в прямом направлении около 100 метров с включенным ближним светом фар. Он следовал со стороны дома 56 в направлении дома 60 деревни Путилово со скоростью около 40-60 км/час. У дома 58 примерно на середине дороги была припаркована легковая автомашина. Он решил объехать автомашину по встречной полосе движения. Дорога на данном участке не имеет разметки, но предназначена для движения в двух направлениях. Ширина проезжей части позволяет разъехаться двум автомашинам. Объехав по встречной полосе - по левому для него краю проезжей части припаркованную автомашину и проехав около 5-10м, он увидел, что навстречу по тому же краю проезжей части движется мопед. Он начал резко тормозить и попытался уйти на свою полосу движения, но не успел и произвел столкновение с мопедом передней левой частью своей автомашины. Столкновение произошло на встречной для него (Иванова) полосе движения. После столкновения он, растерявшись, проехал по инерции несколько метров, но тут же остановился и машину не передвигал до приезда сотрудников ГИБДД. Мопед лежал на краю проезжей части слева по ходу его (Иванова) движения, водитель - несовершеннолетний парень лежал в кустах. На место сбежались люди и оказывали пострадавшему необходимую помощь, а также вызвали сотрудников ГИБДД и скорую помощь. Прибывшие сотрудники ГИБДД на месте ДТП осуществляли замеры, составляли схему, с которой он согласился. Позднее решением мирового судьи он был лишен права на управление транспортными средствами сроком на один год семь месяцев. После ДТП он встречался с родителями пострадавшего, извинялся, заплатил 50 000 рублей на лечение, а позднее направил почтовым переводом 15 000 рублей.
Вина подсудимого Иванова Ю.А., помимо его полного признания, подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств:
- рапортами об обнаружении признаков преступления (л.д.4, 29);
- справкой по дорожно-транспортному происшествию (л.д. 5);
- протоколом осмотра места дорожно-транспортного происшествия – участка местности в д. Путилово Пушкинского района Московской области, автомашины «<данные изъяты> и мопеда «<данные изъяты>» (л.д. 7-10) со схемой места ДТП (л.д.11) и фототаблицей (л.д.11-13) к нему, в ходе которых были зафиксированы следы на месте ДТП, в т.ч. следы торможения автомашины Иванова Ю.И. на встречной для него полосе движения, положение транспортных средств и механические повреждения на них;
- актом медицинского освидетельствования, согласно которому 14.07.2013г. у Иванова Ю.А. установлено состояние алкогольного опьянения (л.д.37-38);
- заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому у Буренкова И.А. установлены повреждения в виде открытого поперечного перелома левой бедренной кости в средней трети со смещением отломков, что потребовало проведение операции – наложение аппарата внешней фиксации, и множественные ссадины нижних конечностей. Данные телесные повреждения причинены воздействием твердых тупых предметов и могли образоваться у лица, управляющего мопедом, при столкновении его с движущимся легковым автомобилем, возможно в срок во время ДТП <дата> года. Перелом левой бедренной кости по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, квалифицируется как тяжкий вред здоровью (л. д. 114-117);
- другими материалами дела, а также показаниями потерпевшего Буренкова И.А., законного представителя потерпевшего Б., свидетелей С., Н. в судебном заседании.
Потерпевший Буренков И.А. показал в судебном заседании, что в середине 2011 года его отец купил ему мопед «<данные изъяты>16», обучил его вождению, и с этого времени он стал управлять этим мопедом. 14 июля 2013 года около 20 часов 15 минут они со своим товарищем С. катались на мопедах по деревне Путилово. Он ехал в направлении дома 56 со скоростью 10-20 км/час по краю проезжей части по ходу своего движения, а С. метрах в 20 за ним. Проезжая у дома 58, примерно за 100 метров от себя он увидел движущуюся ему навстречу автомашину. Все произошло очень быстро. Увидев, что автомашина несется на него, он нажал на тормоз, прижался как можно ближе к правой обочине по ходу своего движения и попытался спрыгнуть с мопеда в кювет, но не успел, и автомашина произвела столкновение лобовой частью с его мопедом. От удара его мопед отлетел на расстояние около 10 метров назад от места наезда, а он отлетел в кусты и почувствовал сильную боль в левой ноге. Нога была сломана. С. поехал за его родителями. На скорой помощи его увезли в больницу с диагнозом: «Открытый поперечный перелом левого бедра со смещением костных отломков».
Свидетель С. дал в судебном заседании аналогичные показания.
Законный представитель Б. показал в судебном заседании, что 14 июля 2013 года около 20 часов 20 минут друг его сына И. - С. сообщил, что И. сбила машина. Приехав на место ДТП к дому 58 д. Путилово, он увидел, что сын лежит на обочине в кустах с открытым переломом левой ноги. Мопед сына располагался на краю проезжей части. Метрах в 20 от мопеда на другой стороне проезжей части располагалась автомашина «<данные изъяты>, которая имела значительные повреждения в передней левой части. Водитель автомашины - Иванов Ю.А. находился в состоянии алкогольного опьянения. Со слов сына знает, что тот двигался по краю проезжей части со стороны дома 60 в направлении дома 56 д. Путилово. Увидев, что на большой скорости на встречу ему движется автомашина, попытался спрыгнуть с мопеда на обочину, но не успел и был сбит автомашиной. И. пытался принести свои извинения, полностью возместил стоимость поврежденного мопеда, а так же выплатил на лечение 15 000 рублей.
Свидетель Н.. показал в судебном заседании, что выезжал на место ДТП по адресу: д. Путилово Пушкинского района Московской области. В ходе осмотра было установлено, что водитель автомашины «<данные изъяты>» Иванов Ю.А. совершил наезд на мопед под управлением несовершеннолетнего Буренкова И.А. В присутствии понятых были произведены замеры и составлена схема места ДТП, с которой водитель Иванов согласился. Проведенным медицинским исследованием было установлено, что водитель Иванов находился в состоянии алкогольного опьянения.
Свидетель Трошина Г.И. показала в судебном заседании, что Иванов Ю.А. - ее сын. Охарактеризовать сына может положительно - работает, спиртным не злоупотребляет, имеет дочь, 10 лет, которую воспитывает один. Она (Т.) является пенсионеркой, инвалидом 3 группы и также находится на иждивении сына.
Оценив все доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Иванова Ю.А. полностью установленной и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Судом исследована личность подсудимого. Иванов Ю.А. ранее не судим (л.д. 76-77). На учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 73-74). По месту жительства начальником отдела полиции (л.д.75) и соседями (л.д. (л.д. 67-72) характеризуется положительно. По месту работы (л.д. 78) характеризуется положительно. Неоднократно привлекался к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения (л.д. 21,40).
При назначении наказания подсудимому Иванову Ю.А. суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Иванову Ю.А., суд учитывает его положительные характеристики с места жительства и работы и то, что он ранее не судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка, <дата> года рождения (л.д. 56, 57), принял меры к возмещению ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Вместе с тем с учетом всех обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что исправление Иванова Ю.А. невозможно без реального отбывания наказания и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ИВАНОВА Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права управления транспортными средствами на срок ДВА года.
Меру пресечения Иванову Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.
Осужденному Иванову Юрию Александровичу следовать в колонию-поселение за счет государства самостоятельно.
Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного Иванова Ю.А. в колонию-поселение. Зачесть Иванову Ю.А. в срок отбывания наказания время его следования к месту отбывания наказания.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционных жалоб, принесения апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
СУДЬЯ: