Дата принятия: 12 мая 2014г.
Номер документа: 1-253/2014
Дело № 1-253/2014 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 мая 2014 г. <адрес>
Савёловский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи МакаренковаД.В.,
при секретаре судебного заседания ДенисовеВ.В.,
с участием:
государственного обвинителя – Савеловского межрайонного прокурора <адрес> в лице помощника ЦыбикО.М.;
подсудимого РомановаД.С.;
защитника – адвоката КононенкоС.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <адрес>, с высшим образованием, состоящего в браке, работающего ведущим специалистом в <адрес> и <адрес>», несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
РомановД.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
так он, не ранее ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных обстоятельствах у неустановленного лица незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство – смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой не менее 2,63 грамма, которое в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (в редакции с последующими изменениями и дополнениями) запрещено к свободному обороту на территории Российской Федерации и согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (в редакции с последующими изменениями и дополнениями) образует крупный размер названного наркотического средства, неустановленную часть которого употребил, а оставшуюся часть незаконно без цели сбыта хранил при себе до 20 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОМВД России по району Сокол <адрес> по адресу: <адрес> <адрес>, где в этот же день в период времени с 21 часа 00 минут по 21 час 20 минут был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него было обнаружено и изъято содержащееся в свертке названное наркотическое средство общей массой 2,63грамма, то есть в крупном размере.
Подсудимый РомановД.С. в судебном заседании подтвердил, что в момент ознакомления с материалами уголовного дела им в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
После изложения государственным обвинителем предъявленного РомановуД.С.обвинения, подсудимый свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, указанного в описательной части, признал полностью, пояснив, что существо предъявленного обвинения понятно и с ним согласен в полном объеме. В судебном заседании в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что названное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, и полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении РомановаД.С. в особом порядке.
При таких обстоятельствах, учитывая, что по названному преступлению, предусмотренное УК РФ наказание не превышает десяти лет лишения свободы, суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к убеждению, что обвинение, предъявленное РомановуД.С.в совершении преступления, указанного в описательной части, с которым подсудимый согласился, обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Судом действия РомановаД.С.квалифицируются по ч.2 ст.228УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Вместе с тем, судом из обвинения РомановаД.С. исключен такой признак как незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку обстоятельства совершения им незаконного приобретения наркотического средства, подлежащие доказыванию, исходя из положений ст.73 УПК РФ, органом предварительного расследования установлены не были, и в предъявленном ему обвинении не изложены.
При изучении личности РомановаД.С. судом установлено, что он судимости не имеет и преступление совершил впервые (л.д.183-185), на медицинских учетах по состоянию здоровья не состоит (л.д. 186-187), трудоустроен, по месту работы и учебы характеризуется положительно (л.д. 188-189, 191-192 соответственно), а также имеет благодарности, на что обращалось внимание стороной защиты в судебном заседании, по месту жительства жалоб в отношении него не поступало (л.д.190), прошел обследование у врача-нарколога.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, применяя положения ч.2 ст.61 УК РФ, судом в данном случае учитывается полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
В соответствии со ст. ст. 6 и 60 УК РФ суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.
Учитываются также сведения о личности подсудимого, в частности его возраст, образование, семейное и материальное положение, состояние здоровья, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При назначении наказания судом применяются правила, предусмотренные ч.5 ст.62 УК РФ.
Вместе с тем, при установленных по делу обстоятельствах, суд не находит в данном случае оснований для назначения подсудимому наказания с применением положений, предусмотренных ст. 64 УК РФ, не усматривая исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления; а также не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ относительно изменения категории преступления на менее тяжкую.
Суд полагает необходимым в данном случае в рамках санкции ч.2 ст.228 УК РФ назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, что в полной мере соответствует целям исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений; находя возможным с учетом семейного и материального положения подсудимого не назначать ему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.
Оснований для применения положений ст.82.1 УК РФ судом не установлено.
При этом, учитывая совокупность изложенных обстоятельств, в частности изложенные сведения о личности подсудимого, его отношение к содеянному, наличие у него смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая также, что он избранную ему меру пресечения не нарушал, применяя положения ст.73 УК РФ, суд приходит к выводу о возможности в данном случае исправления РомановаД.С. без реального отбывания наказания, считая назначенное наказание условным, установив ему испытательный срок, достаточный, чтобы осужденный своим поведением доказал свое исправление.
В связи с этим, суд приходит к выводу, что до вступления приговора в законную силу избранную РомановуД.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении надлежит оставить прежней.
Вопрос о вещественных доказательствах судом разрешается в порядке ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы на три года и шесть месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное РомановуД.С. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок на четыре года и шесть месяцев.
В порядке ч.5 ст.73 УК РФ возложить на РомановаД.С. обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении РомановуД.С. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
-наркотическое средство – смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 2,60 грамма (оставшееся после проведения исследования и экспертизы) - передать в ЗИЦ ГУ МВД России по <адрес>, после чего уничтожить;
-флакон и шприц, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по району Сокол <адрес>, после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда через Савеловский районный суд <адрес> в течение десяти суток со дня постановления приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем следует указать в апелляционной жалобе либо самостоятельном ходатайстве.
Судья МакаренковД.В.