Дата принятия: 11 апреля 2014г.
Номер документа: 1-253/2014
Дело №1-253/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Омск 11 апреля 2014 г.
Первомайский районный суд г.Омска в составе
председательствующего судьи Сергеева В.П.
государственного обвинителя помощника прокурора Советского АО г.Омска Усольцевой Л.В.
подсудимой Коляда Л.В.
защитника Федорук Л.В.
при секретаре Мотроховой А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Коляда Л.В., <данные изъяты> ранее судима:
<данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Коляда Л.В. совершила преступление при следующих обстоятельствах:
В период с 15 сентября по 18 октября 2013 г. по <адрес> Коляда Л.В., имея в своем распоряжении сим.карту оператора сотовой связи <данные изъяты> с абонентским №, к которой была подключена услуга <данные изъяты> о движении денежных средств банковской карты <данные изъяты> по принадлежащему Р. расчетному счету, действуя умышленно из корыстных побуждений, путем проведения операций по указанному расчетному счету с помощью услуги <данные изъяты> по сим.карте оператора сотовой связи <данные изъяты> с абонентским № путем оплаты услуг своей сотовой связи и иных целей тайно похитила принадлежащие Р. денежные средства: 15 сентября 2013 г. - на сумму 250 рублей; 16 сентября 2013 г.- на суммы 250 рублей и 250 рублей; 17 сентября 2013 г. - на сумму 250 рублей; 18 сентября 2013 г. - на сумму 250 рублей; 20 сентября 2013 г. - на сумму 250 рублей; 21 сентября 2013 г. - на сумму 250 рублей; 22 сентября 2013 г. - на суммы 400 рублей и 250 рублей; 27 сентября 2013 г. - на сумму 500 рублей; 28 сентября 2013 г. - на сумму 400 рублей; 29 сентября 2013 г. - на сумму 700 рублей; 01 октября 2013 г. - на сумму 500 рублей; 02 октября 2013 г. - на сумму 700 рублей; 06 октября 2013 г. - на сумму 800 рублей; 09 октября 2013 г. - на сумму 800 рублей; 10 октября 2013 г. - на сумму 900 рублей; 14 октября 2013 г. - на сумму 800 рублей; 17 октября 2013 г. - на суммы 4 000 рублей, 500 рублей и 5 500 рублей; 18 октября 2013 г. - на суммы 5 000 рублей и 500 рублей, которыми Коляда Л.В. распорядилась по своему усмотрению. В результате противоправных действий Коляда Л.В. потерпевшей Р. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 24 000 рублей.
В судебном заседании подсудимая Коляда Л.В. в предъявленном обвинении полностью признала себя виновной, особый порядок судебного разбирательства по делу был проведен по её ходатайству добровольно и после консультации с защитником. Прокурор и потерпевшая Р. в своих заявлениях против рассмотрения данного уголовного дела в отношении Коляда Л.В. в особом порядке не возражали.
В связи с соблюдением условий ст.314 УПК РФ, при которых уголовное дело может быть рассмотрено в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
С учетом материалов дела суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Коляда Л.В., обоснованно, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Противоправные действия подсудимой Коляда Л.В. по факту хищения денежных средств потерпевшей Р. органами следствия квалифицированы верно по признакам состава преступления, предусмотренного п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Заявленный потерпевшей Р. гражданский иск на сумму 24 000 рублей в возмещение причиненного ущерба суд считает необходимым удовлетворить полностью как обоснованный, подтверждающийся материалами дела и соответствующий размеру причиненного вреда, так как противоправными действиями подсудимой Коляда Л.В. потерпевшей Р. причинен на указанную сумму материальный вред, подлежащий возмещению на основании положений законодательства в полном объеме.
В соответствии с положениями ст.61 УК РФ суд обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Коляда Л.В., признает явку с повинной последней, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины и раскаяние, удовлетворительные характеристики, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, привлечение к уголовной ответственности впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Коляда Л.В. в порядке ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
При назначении вида и размера наказания суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает, что совершенное подсудимой Коляда Л.В. преступление относится к категории средней тяжести, веских оснований для изменения в порядке ч.6 ст.15 УК РФ его категории с учетом фактических событий-последствий совершенного Коляда Л.В. противоправного деяния и личности последней не имеется, влияние наказания на условия жизни семьи Коляда Л.В., а также данные о личности подсудимой Коляда Л.В., которая социально обустроена, на момент совершения преступления по данному уголовному делу к уголовной и административной ответственности не привлекалась, характеризуется удовлетворительно, что в совокупности с наличием в действиях Коляда Л.В. при отсутствии отягчающих ряда смягчающих обстоятельств для достижения целей уголовного наказания, его справедливости и соразмерности совершенному преступлению позволяет суду назначить Коляда Л.В. наказание, не связанное с реальной изоляцией от общества, с применением положений ст.ст.62 и 73 УК РФ с возложением на Коляда Л.В. ряда дополнительных обязанностей. Оснований для назначения Коляда Л.В. дополнительных, иных видов наказаний либо для прекращения настоящего дела с учетом личности подсудимой Коляда Л.В. и обстоятельств совершенного последней корыстного преступления суд не находит. Приговор <данные изъяты> от ... в отношении Коляда Л.В. согласно положений законодательства подлежит исполнению самостоятельно.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Коляда Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с положениями ст.73 УК РФ назначенное Коляда Л.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав Коляда Л.В. в данный период не совершать административных правонарушений, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, без уведомления которого не менять место жительства и работы, принять активные меры к погашению по делу гражданского иска потерпевшей.
Меру пресечения Коляда Л.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор <данные изъяты> от ... в отношении Коляда Л.В. исполнять самостоятельно.
Гражданский иск потерпевшей Р. на сумму 24 000 рублей удовлетворить полностью, взыскав с Коляда Л.В. в пользу Р. 24 000 рублей.
Признанные в ходе следствия вещественные доказательства хранить в материалах уголовного дела.
От судебных процессуальных издержек Коляда Л.В. освободить в связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, установленном гл.45-1 УПК РФ, через Первомайский районный суд г.Омска в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением положений ст.317 УПК РФ, при этом Коляда Л.В. имеет право ходатайствовать о своем участии и участии своего адвоката в рассмотрении данного уголовного дела судом апелляционной инстанции как в случае подачи самой Коляда Л.В. апелляционной жалобы с указанием в ней данного желания, так и в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы иными лицами, о чем Коляда Л.В. вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ей копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих ее интересы.
Судья
Первомайского районного суда г. Омска
Приговор вступил в законную силу 22.04.2014 года.