Приговор от 07 мая 2014 года №1-253/2014

Дата принятия: 07 мая 2014г.
Номер документа: 1-253/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-253/2014 год
 
П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    г. Артем Приморский край 7 мая 2014 года
 
    Артемовский городской суд Приморского края
 
    в составе председательствующего судьи Русяева И.С.
 
    при секретаре Захаровой Н.С., Комаровой Е.А.,
 
    с участием государственных обвинителей прокуратуры г. Артема - помощников прокурора г. Артема Приморского края Петросовой Н.С., Рымар Е.В.
 
    защиты - адвоката Суховольского С.М., представившего ордер № 127 от 07.05.14г., удостоверение № 1406,
 
    подсудимого Григорова А.О.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Григорова А.О., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Согласно ст. 2 Федерального Закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. и Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» № 1002 от 01.10.2012 г., которым утвержден список наркотических средств и психотропных веществ, запрещенных в Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, масло каннабиса (гашишное масло) является наркотическим средством и его оборот на территории РФ запрещен, однако, во второй половине октября 2013 г., в вечернее время Григоров А.О., находясь на автобусной остановке возле магазина, расположенного по адресу: Приморский край, Михайловский район, нашел на земле, то есть незаконно, в нарушение законодательства Российской Федерации, без цели сбыта, для личного употребления, с целью использования одурманивающих свойств, действуя умышленно, приобрел наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), общей массой не менее 7, 380 г., где масса смеси в пересчете на высушенное вещество составляет не менее 5,092 г. г., что является крупным размером, согласно Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропныхзначительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» № 1002 от 01.10.2012 г., которое незаконно, то есть в нарушение законодательства Российской Федерации, без соответствующего разрешения, без цели сбыта, для личного употребления, перенес, храня при себе, до гаража, расположенного в районе дома, расположенного по адресу: Михайловский район Приморского края, и продолжил незаконно, то есть в нарушение законодательства Российской Федерации, без цели сбыта, для личного употребления, с целью использования одурманивающих свойств, хранить вышеуказанное наркотическое средство в данном гараже, частями используя для личного употребления.
 
    Оставшееся после употребления наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), общей массой 7, 380 г., где масса смеси в пересчете на высушенное вещество составляет 5,092 г., что является крупным размером согласно Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» № 1002 от 01.10.2012 г., 04 ноября 2013 года около 19 часов Григоров А.О., находясь в гараже, расположенном в районе дома Михайловского района Приморского края, незаконно, то есть в нарушение действующего законодательства, умышленно, без соответствующего разрешения, без цели сбыта, для личного употребления, с целью использования одурманивающих свойств, переложил в карман своей куртки, храня при себе, перенес данное наркотическое средство до магазина, расположенного по адресу: Приморский край Михайловский район, где сел в качестве пассажира в салон автомашины, под управлением водителя такси, и совершил на ней поездку в сторону гор. Артема Приморского края, при этом незаконно, то есть в нарушение законодательства Российской Федерации, без соответствующего разрешения, без цели сбыта, для личного употребления, с целью использования одурманивающих свойств, храня при себе вышеуказанное наркотическое средство, прибыл на территорию гор. Артема Приморского края, где 04 ноября 2013 года около 23 часов на гос. трассе в районе дома, расположенного в гор. Артеме Приморского края автомашина, в салоне которой в качестве пассажира находился Григоров А.О., была остановлена сотрудникамиполиции, после чего в период времени с 00 часов 15 минут до 00 часов 50 минут 05 ноября 2013 г. в ходе осмотра места происшествия - автомашины, стоявшей возле дома в гор. Артеме Приморского края, у Григорова А.О. сотрудниками полиции было обнаружено и изъято наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), общей массой 7, 380 г., где масса смеси в пересчете на высушенное вещество составляет 5,092 г. г., что является крупным размером, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» № 1002 от 01.10.2012 г., ранее незаконно, то есть в нарушение законодательства Российской Федерации, умышленно, без соответствующего разрешения, приобретенное, хранимое Григоровым А.О. без цели сбыта, для личного употребления, с целью использования одурманивающих свойств.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования Григоров А.О. ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия, т.е. в особом порядке.
 
    В подготовительной части судебного заседания подсудимый Григоров А.О. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства поддержал, при этом заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, виновным себя признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.
 
    Защитник адвокат Суховольский С.М. поддержал ходатайство подсудимого Григорова А.О.
 
    Государственный обвинитель Рымар Е.В. в суде не возражала против рассмотрения уголовного дела по обвинению Григорова А.О. по ст. 228 ч. 2 УК РФ в порядке особого производства.
 
    В соответствии со ст. 314 УПК РФ препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства в отношении Григорова А.О. по ст. 228 ч. 2 УК РФ не усматривается.
 
    Обвинение, с которым согласен Григоров А.О. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    С учетом мнения государственного обвинителя, который уменьшил объем предъявленного обвинения Григорову А.О., полагавшего исключить признак «перевозка» наркотических средств, действия Григорова А.О. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    Гражданский иск в суде не заявлен.
 
    При определении меры наказания Григорову А.О. суд принимает во внимание следующие обстоятельства.
 
    Полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Указанные обстоятельства суд учитывает в качестве смягчающих.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    На момент совершения преступления судимости по приговорам не погашены, однако, в действиях Григорова А.О. отсутствует рецидив преступлений, поскольку преступления он совершил в возрасте до 18 лет, и в соответствии с п. «б» ч. 4 ст. 18 УК РФ не может быть признано отягчающим обстоятельством.
 
    На основании ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ № 420-ФЗ от 07.12.2011 года, с учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного Григоровым А.О. и степени его общественной опасности, при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления, вмененного Григорову А.О. на менее тяжкие.
 
    Учитывая обстоятельства содеянного и личность виновного: по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит; характер совершенного преступления, которое относится к категории преступлений тяжких преступлений; степень социальной и общественной опасности - совершенное подсудимым деяние относится к преступлениям против здоровья населения и общественной нравственности, суд считает, что меру наказания Григорову А.О. следует назначить в виде лишения свободы с учетом требований ст. 62 ч. 5 УК РФ.
 
    С учетом соразмерности назначенного наказания содеянному, а также с учетом материального положения подсудимого, суд не усматривает необходимости в назначении дополнительных наказаний в виде: ограничения свободы и штрафа, поскольку для исправления подсудимого считает достаточным назначенного наказания в виде лишения свободы.
 
    Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства в совокупности, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, руководствуясь принципами социальной справедливости и гуманизма, установленными статьями 6 и 7 УК РФ, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, обеспечения достижения целей наказания, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого и без изоляции от общества, с назначением ему в соответствии со ст.73 УК РФ наказания в виде лишения свободы условно, с установлением испытательного срока и возложением на него обязанностей.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах должен быть разрешен в порядке ст. 81 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст. ст. 299, 308, 316 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Григорова А.О.признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и, с учетом ст. 62 ч. 5 УК РФ, назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания Григорову А.О. считать условной с испытательным сроком 4 года.
 
    Обязать Григорова А.О. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции в течение двух недель после вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по графику уголовно-исполнительной инспекции.
 
    Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Григорова А.О., отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Артемовский городской суд Приморского края в течение 10 суток с момента его провозглашения путем подачи апелляционной жалобы либо представления. Дополнительная апелляционная жалоба может быть подана не позднее пяти дней до дня рассмотрения приговора апелляционной инстанцией. Осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции. Ходатайство осужденного об участии в суде апелляционной инстанции может быть заявлено в апелляционной жалобе либо возражении на жалобу, представление. Осужденный имеет право на защиту в апелляционной инстанции.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционной порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    Судья подпись.