Приговор от 04 июня 2014 года №1-253/2014

Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-253/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    К делу № 1-253/2014
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    город Крымск        04 июня 2014 года
 
    Судья Крымского районного суда Краснодарского края Савкин Ю.В.,
 
    с участием: государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры Краснодарского края Кузьминой В.Г.,
 
    подсудимого        Агеева Р.А.,
 
    защитника - адвоката Крымского филиала КККА АПКК Таировой Т.Ф., представившей удостоверение № 3952 и ордер № 680125,
 
    потерпевшего         ФИО7,
 
    при секретаре        Богдан Е.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Агеева Романа Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу:<адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Агеев Р.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
 
    15 или 16 января 2014 года, в точно неустановленные следствием дату и время, Агеев Р.А., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в домовладении № по <адрес> в ст. Варениковской Крымского района Краснодарского края, подошел к кровати, стоящей в комнате, и, убедившись, что его действия носят тайный характер, из-под подушки похитил принадлежащий ФИО6 планшетный компьютер «Samsung Galaxy Tab 2» стоимостью 7 000 рублей в чехле стоимостью 600 рублей. После чего Агеев Р.А. с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО6 значительный ущерб на общую сумму 7 600 рублей.
 
    Подсудимый Агеев Р.А. свою вину признал в полном объеме и согласен с предъявленным обвинением. По ходатайству подсудимого уголовное дело рассматривается в особом порядке принятия судебного решения без судебного разбирательства, поскольку имеются основания для постановления приговора в указанном процессуальном порядке. Обвинение по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о принятии решения судом в особом порядке, заявил ходатайство он добровольно, после консультаций с защитником. Агеев Р.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и что приговор не может быть обжалован им по основаниям, предусмотренным ст. 389.16 УПК РФ.
 
    Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевший ФИО6 в судебном заседании также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В силу требований ст. 316 УПК РФ имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд признает обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами.
 
    Действия Агеева Р.А. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Подсудимый Агеев Р.А. на учете у врача психиатра не состоит, в связи с чем, суд не находит оснований сомневаться в психическом состоянии подсудимого и считает его вменяемым.
 
    Назначая наказание подсудимому Агееву Р.А., суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящихся к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства его совершения и личность подсудимого, ранее не судимого, характеризующегося по месту жительства и по месту работы положительно, мнение потерпевшего, просившего назначить наказание подсудимому, проявив снисхождение, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Агеева Р.А., суд признает в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ дачу явки с повинной, а также в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ - наличие на его иждивении малолетних детей.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Агеева Р.А., судом не установлено.
 
    Никаких исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ по делу, а также оснований для изменения категории преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется.
 
    Учитывая вышеизложенное, исходя из принципа разумности и справедливости, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого Агеева Р.А. и условия жизни его семьи, суд считает, что ему необходимо назначить наказание в размере санкции п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с учетом требований ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в виде исправительных работ, что будет способствовать исправлению Агеева Р.А. и препятствовать совершению им новых преступлений.
 
    Оснований для применения к Агееву Р.А. ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Руководствуясь ст. 296, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Агеева Романа Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на ОДИН год с удержанием в доход государства 10 % заработка.
 
    Меру пресечения Агееву Р.А. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: планшетный компьютер «Samsung Galaxy Tab 2» с упаковкой, документами и чехлом, возвращенные потерпевшему, оставить в распоряжении потерпевшего.
 
    Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Крымский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    При желании осужденного принять участие в рассмотрении его дела судом апелляционной инстанции, он вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий: