Дата принятия: 27 мая 2014г.
        Номер документа: 1-253/2014
                             
    
    
    
    
        
								    дело № 1-253/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    Рудничный районный суд г. Кемерово
 
    в составе председательствующего судьи Черкасовой М.Л.
 
    с участием государственного обвинителя зам. прокурора Рудничного района г.Кемерово Еренской Е.Б.
 
    защитника адвоката коллегии адвокатов № 2 Ленинского района г.Кемерово Морозовой Л.П., предоставившей удостоверение №, и ордер № от 19.03.2014г.
 
    при секретаре Терещенко Ж.В.
 
    а так же с участием подсудимого Астанкова А.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кемерово 27 мая 2014 года
 
    уголовное дело по обвинению:
 
    Астанкова А.А., <данные изъяты>, судимого:
 
    1) 14.07.2009г. Березовским городским судом по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден 04.06.2013г. условно-досрочно по постановлению Мариинского городского суда Кемеровской области от 22.05.2013г. сроком на 1 год 10 месяцев 24 дня,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Астанков А.А. совершил умышленное преступление в г.Кемерово при следующих обстоятельствах:
 
    28 февраля 2014г. в 12 часов 39 минут Астанков А.А., находясь в отделении ОАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, посредством платежного терминала внес на счёт абонента номера № <данные изъяты> рублей в счёт оплаты за наркотическое средство – героин. После чего, 28 февраля 2014 года около 15 часов 40 минут Астанков А.А. передвигаясь в автомобиле модели <данные изъяты> государственный регистрационный номер № от дома, расположенного по адресу: <адрес>, до профессионального училища №, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, не имея на то специального разрешения, хранил под чехлом переднего пассажирского сиденья автомобиля модели <данные изъяты>, государственный регистрационный номер №, наркотическое средство – героин массой 1,856г., являвшейся значительным размером.
 
    Подсудимый Астанков А.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство при ознакомлении с материалами дела о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, поскольку он не оспаривает предъявленное ему обвинение, в содеянном раскаивается.
 
    Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
        Государственный обвинитель не возражал в рассмотрении дела в отношении Астанкова А.А. в порядке особого судопроизводства.
 
         Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им на предварительном следствии ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.
 
    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Астанкова А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
 
        В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Астанков А.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, дал правдивые показания, что способствовало более быстрому раскрытию преступления; наличие малолетнего ребенка ФИО9 (лд.69,70); состояние здоровья подсудимого и его матери ФИО6, которая является <данные изъяты>.
 
        Отягчающим наказание обстоятельством судом признает рецидив преступлений.
 
    При назначении наказания суд учитывает также личность подсудимого Астанкова А.А., который работает и характеризуется положительно (лд.67).
 
    Судом не установлено наличие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, либо с ролью виновного, с его поведением во время совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в связи с чем оснований для применения в отношении Астанкова А.А. ст. 64 УК РФ не имеется. Наличие смягчающих обстоятельств как в отдельности каждое, так и в совокупности, с учётом данных о личности подсудимого не могут быть признаны судом исключительными.
 
    Суд считает нецелесообразным с учетом личности подсудимого, наличия отягчающего обстоятельства, назначение наказания в виде штрафа, исправительных работ и ограничения свободы.
 
    Суд назначает наказание подсудимому в виде лишения свободы, но без изоляции его от общества, в условиях контроля за его поведением специализированным органом, осуществляющим исправление осужденных, а именно с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения. Суд считает не утраченной возможность исправления Астанкова А.А. при нахождении его в обществе.
 
    Астанков А.А. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору Березовского городского суда Кемеровской области от 14.07.2008г. С учетом данных о личности Астанкова А.А., смягчающих обстоятельств, суд считает возможным в соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ сохранить условно –досрочное освобождение.
 
    Наказание Астанкову А.А. назначается судом с учётом требований ч.5 ст.62, ч.2ст.68 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Астанкова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание с учетом требований ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
    Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
 
    Возложить на Астанкова А.А. обязанности на период испытательного срока:
 
    - встать на учет в течение 10 дней после вступления в законную силу приговора суда в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту своего жительства;
 
    -по графику, установленному данным органом, являться на регистрацию в указанный орган;
 
    - не менять без ведома данного органа постоянного места жительства.
 
    Меру пресечения Астанкову А.А. в виде подписки о невыезде до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней.
 
    Приговор Березовского городского суда Кемеровской области от 14.07.2009г. исполнять самостоятельно.
 
    Вещественные доказательства – наркотическое средство героин массой 1,836г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> хранить там же до решения вопроса по указанному вещественному доказательству по выделенным материалам о незаконном сбыте данного наркотического средства по постановлению дознавателя от 09.04.2014г. направленным зам. прокурора г. Кемерово Зуеву С.В. (лд.53).
 
    Вещественные доказательства: протокол личного досмотра; досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 28.02.2014г.; протокол обследования транспортного средства от 28.02.2014г., чек-ордер ОАО «<данные изъяты>», чек ОАО «<данные изъяты>», хранить в материалах уголовного дела.
 
    Процессуальные издержки в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.
 
    Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания обжалования – не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    В случае подачи апелляционного представления прокурором, жалобы осужденным, а также жалобы другим лицом, осужденный вправе указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление, о своем желании участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор.
 
    Председательствующий: подпись.
 
    Верно.
 
    Судья: