Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-253/2014
Дело № 1-253/2014
Приговор
Именем Российской Федерации
17 июня 2014 года город Саратов
Заводской районный суд г.Саратова в составе
председательствующего судьи Горбунова И.Г.,
при секретаре судебного заседания Баксаляре Д.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Саратовской области Токаревой Г.Н.,
подсудимого Шестакова О.Н. и его защитника адвоката Полосова М.В., представившего удостоверение № 2208 и ордер № 94 от 17.06.2014 года,
представителя потерпевшего Ю.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шестакова О. НикО.ча, <Дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего высшее образование, не состоящего в браке, имеющего двоих малолетних детей, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Саратов, <адрес>, судимого приговором Заводского районного суда г. Саратова от 11.12.2012 года по статье 207 УК РФ к ограничению свободы сроком на 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 207 УК РФ,
установил:
Подсудимый Шестаков О.Н. заведомо ложно сообщил об акте терроризма, то есть заведомо ложном сообщении о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
24.02.2014 года в период времени с 16 часов 40 минут до 18 часов 00 минуты у Шестакова О.Н., находящегося в помещении кафе-бара, расположенного по адресу г.Саратов, <адрес>, на почве личных неприязненных отношений к И.В.., возник преступный умысел, направленный на совершение заведомо ложного сообщения об акте терроризма, а именно о готовящемся взрыве по месту её работы в судебном участке <№> мирового судьи <адрес> г.Саратова, расположенном по адресу: г.Саратов, <адрес>.
Реализуя свой преступный умысел, Шестаков О.Н., 24.02.2014 года в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 10 минут, с имеющегося при нем сотового телефона « название» с абонентским номером (+7) 9270577522, осуществил звонок на телефонный номер «020» дежурной части УМВД России по г.Саратову, и сообщил заведомо ложную информацию о том, что в судебном участке <№> мирового судьи <адрес> г.Саратова, расположенном по адресу: г.Саратов, <адрес> находится взрывное устройство, приведение которого в действие создаст реальную угрозу гибели людей, причинения значительного ущерба.
На основании заведомо ложного сообщения Шестакова О.Н., о заложенном взрывном устройстве, с целью исключения гибели людей, причинения значительного ущерба, сотрудниками полиции были эвакуированы работники суда, осмотрен судебный участок <№> мирового судьи <адрес> г.Саратова, расположенный по адресу: г.Саратов, <адрес>, однако взрывное устройство обнаружено не было. В дальнейшем Шестаков О.Н. был задержан сотрудниками полиции.
Своими умышленными противоправными действиями, Шестаков О.Н. совершил заведомо ложное сообщение об акте терроризма, передав заведомо ложную информацию о готовящемся взрыве, создающую опасность гибели людей, причинения значительного ущерба, дезорганизовав деятельность правоохранительных органов.
В судебном заседании Шестаков О.Н. в присутствии защитника полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего с заявленным ходатайством согласились.
Наказание за преступление, в котором обвиняется Шестаков О.Н., не превышает десяти лет лишения свободы.
Удостоверившись в том, что подсудимый понимает предъявленное ему обвинение, полностью согласен с ним, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, а так же то, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, провести судебное заседание и постановить приговор по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
С учетом предъявленного и поддержанного обвинения, действия подсудимого Шестакова О.Н. суд квалифицирует по статье 207 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), как заведомо ложное сообщение об акте терроризма, то есть заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба.
При назначении наказания Шестакову О.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, состояние здоровья, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
С учетом сведений, содержащихся в судебных документах и поведения подсудимого в судебном заседании, суд признает Шестакова О.Н. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому Шестакову О.Н. наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, объяснение, в котором Шестаков О.Н. добровольно рассказал о совершенном им преступлении, наличие двоих малолетних детей, а также состояние здоровья.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Однако, Шестаков О.Н. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, совершил умышленное преступление, направленное против общественной безопасности, имеющее повышенную общественную опасность.
С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого, суд счел возможным исправление и перевоспитание Шестакова О.Н. только в условиях изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы, и невозможным назначения иного наказания, не связанного с лишением свободы, поскольку это не будет отвечать достижению целей наказания.
Оснований для применения положений статей 64, 73 УК РФ, суд не находит.
Оснований к освобождению подсудимого от уголовной ответственности или наказания, суд не находит.
УМВД России по городу Саратову в соответствии со статьей 1064 ГК РФ заявлен гражданский иск о взыскании с Шестакова О.Н. имущественного вреда, причиненного преступлением в сумме 2328 рублей 73 копейки в пользу УМВД России по городу Саратову. Данный иск является законным и обоснованным, поддержан представителем гражданского истца, государственным обвинителем, признан подсудимым и подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Шестакова О. НикО.ча признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 207 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Шестакову О.Н. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.
Обязать Шестакова О.Н. после вступления приговора в законную силу явиться в территориальный орган УФСИН России по Саратовской области для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.
В соответствии со ст. 75.1 УИК РФ после вступления приговора в законную силу Шестакову О.Н. следовать в колонию-поселение за счет средств государства самостоятельно по предписанию территориального органа УФСИН России по Саратовской области.
Срок отбывания наказания осужденному исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, засчитав в срок отбывания наказания время следования Шестакова О.Н. к месту отбывания наказания в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
Исполнение приговора поручить УФСИН России по Саратовской области.
Гражданский иск удовлетворить полностью.
Взыскать с Шестакова О. НикО.ча в качестве возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением в сумме 2328 рублей 73 копейки в пользу УМВД России по городу Саратову.
Вещественные доказательства: DVD-R диск с аудиозаписью - хранить при уголовном деле; сотовый телефон «название» - возвратить Шестакову О.Н. по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденному разъяснено, что в течение 10 суток со дня вручения копии приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции.
Судья И.Г. Горбунов