Дата принятия: 08 июля 2014г.
Номер документа: 1-253/2014
Дело № 1-253/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ
Московский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе:
председательствующего судьи Курышева С.Г.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Рыбкиной С.А.,
подсудимого Шмакова А.С.,
его защитника - адвоката Спиридонова В.Н., представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением МЮ по ЧР и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный председателем КА «Столичная» ЧР,
при секретаре Савинкине А.В.,
рассмотрев в судебном заседании в здании суда уголовное дело по обвинению
Шмакова А.С., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Шмаков А.С. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут Шмаков А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле подъезда <адрес>, с целью личной наживы, открыто похитил денежные средства одной купюрой достоинством 500 руб., вырвав из рук у ФИО Несмотря на требования ФИО вернуть деньги, Шмаков А.С. удерживал похищенное при себе, скрылся с места совершения преступления, причинив последней материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Подсудимый Шмаков А.С. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после достаточных консультаций с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Потерпевший и государственный обвинитель не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.
Наказание за указанное преступление, совершение которого инкриминируется подсудимому Шмакову А.С., не превышает десяти лет лишения свободы.
Суд, заслушав доводы сторон, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие его наказание, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Шмакова А.С. с предъявленным ему обвинением по следующим основаниям.
Подсудимый Шмаков А.С., заявляя ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, в судебном заседании пояснил, что делает это добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Шмаков А.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Действия Шмакова А.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, так как последний открыто, не смотря на законные требования ФИО прекратить свои преступные действия, вырвал у нее из рук денежные средства в сумме 500 руб., с которыми скрылся.
Психическая полноценность подсудимого Шмакова А.С. у суда сомнений не вызывает, поскольку в судебном заседании он вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве.
При назначении наказания суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений в силу ст.ст. 6, 43, 60 УК Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимым Шмаковым А.С. совершены умышленные преступные действия, отнесенные законом к категории средней тяжести, направлены против собственности.
В качестве обстоятельств, характеризующих личность суд учитывает то, что он, согласно справки-характеристики, выданной УУП, характеризуется <данные изъяты> (л.д.73), на учете у врача - психиатра не состоит (л.д.72), привлекался к административной ответственности (л.д.73), ранее не судим (л.д.71).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Шмакова А.С. суд, в соответствии со ст.61 УК Российской Федерации, учитывает явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством отягчающим наказание Шмакова А.С., суд, в соответствии со ст.63 УК Российской Федерации, признает совершение преступления в состоянии <данные изъяты>.
Принимая во внимание все обстоятельства в совокупности, личность виновного, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к убеждению о том, что цели исправления и перевоспитания подсудимого Шмакова А.С. возможно достичь при назначении наказания в виде лишения свободы условно в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. В соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации суд назначает подсудимому наказание условно.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд полагает, что оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.
С учетом назначения подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы, меру пресечения ему до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении необходимо оставить без изменения.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 307-309 УПК Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
На основании ст. 73 УК Российской Федерации назначенное Шмакову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Обязать условно - осужденного Шмакова А.С. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно - осужденных по месту жительства; являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно-осужденных 2 раза в месяц, в дни, определяемые этим органом; не менять места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправлениеусловно-осужденных.
Меру пресечения Шмакову А.С. до вступления приговора суда в законную силу, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики через Московский районный суд г. Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционных жалобы и (или) представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: С.Г. Курышев