Дата принятия: 21 апреля 2014г.
Номер документа: 1-253/2014
Дело №1-253/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Новоалтайск 21 апреля 2014 года
Судья Новоалтайского городского суда Староверова Е.Ю.,
при секретаре Запольской И.С.,
с участием:
государственного обвинителя прокуратуры Первомайского района Маликовой Е.В.,
потерпевшего ФИО
подсудимого Колдунова Н.В.,
защитника Волковой А.Н., удостоверение № 1256, ордер № 23071 от 21.04.2014,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Колдунова Н.В.,<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Колдунов Н.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
В период с ДАТА в АДРЕС, находясь в состоянии алкогольного опьянения, Колдунов Н.В. решил незаконно проникнуть в АДРЕС в АДРЕС, принадлежащий ФИО и совершить кражу какого-либо имущества, с целью дальнейшего распоряжения похищенным по своему усмотрению.
Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества и желая этого, в период с 23 часов ДАТА до 03 часов 30 минут ДАТА Колдунов Н.В. зашел в ограду АДРЕС в АДРЕС, где, убедившись, что хозяева дома супруги ФИО спят и его действия носят тайный характер, применив физическую силу, руками вытащил раму в окне дома, после чего незаконно проник в дом, принадлежащий ФИО Находясь в доме ФИО, Колдунов Н.В. нашел и похитил принадлежащее последнему имущество, а именно: свиное мясо (мякоть) в количестве <данные изъяты>, сотовый телефон <данные изъяты> сотовый телефон «Самсунг» <данные изъяты>, золотые цепочку с крестом 585 пробы, общим весом <данные изъяты>. С похищенным имуществом Колдунов Н.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате кражи Колдунов Н.В. причинил потерпевшему ФИО материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, который для него является значительным.
В судебном заседании Колдунов Н.В. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, а также доказательствами, имеющимися в деле, с объемом и оценкой похищенного.
На предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела Колдунов Н.В. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, в суде подсудимый и защитник поддержали заявленное ходатайство. Подсудимый пояснил, что данное решение было принято им добровольно после консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает.
Государственный обвинитель, а также потерпевший ФИО не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Судом ходатайство удовлетворено, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Колдунова Н.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Колдунов Н.В. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Колдунова Н.В., суд признает и учитывает: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, частичное возмещение ущерба потерпевшему путем возвращения похищенного, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании.
Колдунов Н.В. совершил преступление против собственности, относящееся к категории тяжкого, в период условного осуждения по приговорам <данные изъяты> от ДАТА, в связи с чем, суд, на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменяет ему условное осуждение по приговору от ДАТА, и назначает наказание в виде реального лишения свободы, поскольку исправление Колдунова Н.В. невозможно без изоляции от общества, и менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ в исправительной колонии общего режима.
Суд с учетом материального положения подсудимого, находит возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.
Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Исключительных обстоятельств либо их совокупности, дающих оснований для применения подсудимому ст.ст. 73, 64 УК РФ суд не усматривает.
Психическая полноценность подсудимого у суда сомнения не вызывает, ведет он себя адекватно окружающей обстановке и судебной ситуации, согласно медицинской справке на учете у психиатра он не состоит <данные изъяты>.
С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного подсудимым, и степени его общественной опасности, суд считает, что оснований для изменения категории данного преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ нет.
На основании ст. 316 ч.10 УПК РФ суд не взыскивает с подсудимого процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката.
По данному делу Колдунов Н.В. задержан ДАТА и ДАТА ему избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ данный срок подлежит зачету в срок лишения свободы, из расчета один день за один день.
На основании изложенного и руководствуясь ст.309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Колдунова Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Колдунову Н.В. условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДАТА
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, по приговорам <данные изъяты> от ДАТА, от ДАТА, окончательно к отбытию Колдунову Н.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 5 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Колдунову Н.В. оставить прежней в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу, срок наказания исчислять с ДАТА, зачесть ему в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДАТА по ДАТА включительно, с ДАТА по ДАТА включительно.
Осужденного Колдунова Н.В. от уплаты процессуальных издержек в доход федерального бюджета освободить.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Председательствующий Е.Ю. Староверова