Дата принятия: 23 мая 2014г.
Номер документа: 1-253/2014
дело № 1-253/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Нефтекамск 23 мая 2014 года
Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Исламова Р.С.,
при секретаре Арслановой А.Р.,
с участием государственного обвинителя Ханова А.Р.,
защитника Ахметовой Р.Р.,
подсудимого Миникаева Р.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению
Миникаева РМ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Миникаев Р.М. 22 февраля 2014 года около 17 часов, посредством сети интернет, с использованием программы сервиса обмена мгновенными сообщениями «ICQ», связался с неустановленным следствием лицом и, достигнув договоренности о приобретении наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе [1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3- ил]-( 2,2,3,3 – тетраметилцикропропил) метанон (ТМСР-2201), которое является производным наркотического средства – 3-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он], произвел оплату указанной неустановленным следствием лицом стоимости наркотического средства в сумме 500 рублей путем перечисления денежных средств через платежный терминал системы «QIWI-кошелек», установленный в магазине «<данные изъяты> расположенного на первом этаже здания торгового центра «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>. После чего, получив сообщение о месте расположения «тайника-закладки», а именно в кабель –канале, закрепленном на стене, на лестничной площадке второго этажа подъезда № <адрес> РБ, около 18 часов, этого же дня, находясь на вышеуказанной лестничной площадке, в нарушение требований Федерального закона РФ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в редакции Постановления Правительства от 09.09.2013 года № 788), незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе [1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3- ил]-( 2,2,3,3 – тетраметилцикропропил) метанон (ТМСР-2201), которое является производным наркотического средства – 3-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он], в крупном размере, в виде измельченного растительного вещества, массой не менее 0,90 г., находящееся в одном полимерном пакетике. В последующем Миникаев Р.М. незаконно приобретенное наркотическое средство, осознавая преступность своих действий, незаконно хранил при себе, для личного потребления.
22 февраля 2014 года около 18 часов 50 минут сотрудниками полиции ОБППСП МО МВД России «Нефтекамский» в ходе осуществления патрулирования по территории г. Нефтекамска, при проверке подъезда <адрес>, на лестничной площадке первого этажа, правого крыла подъезда, был задержан Миникаев Р.М. у которого, в ходе личного досмотра, в левом боковом кармане куртки обнаружен и изъят полимерный пакетик, с содержащимся в нем веществом, которое, согласно справке об исследовании № 34101 от 26.02.2014 года, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе [1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3- ил]-( 2,2,3,3 – тетраметилцикропропил) метанон (ТМСР-2201), которое является производным наркотического средства 3-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он], массой 0, 90 г. В ходе исследования израсходовано 0, 02 г вещества, возвращено 0,88 г. в упаковке.
Согласно заключению эксперта № 4561 от 26.03.2014 года, вещество массой 0,88 г на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством, - смесью, содержащей в своем составе [1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3- ил]-( 2,2,3,3 – тетраметилцикропропил) метанон (ТМСР-2201), которое является производным наркотического средства – 3-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,02 г наркотического средства, возвращается 0,86 г в упаковке.
3-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он] и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство 3-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он] и его производные, независимо от его количества, включены в «Список наркотических средств и психотропных веществ …» (список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (в ред. Постановления Правительства от 09.09.2013 года № 788).
Следовательно, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 788 от 09.09.2013 года «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ» 3-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он], также отнесен к наркотическим средствам.
Согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года « Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции Постановления Правительства № 788 от 09.09.2013 года) крупный размер наркотического средства - 3-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он] и его производных, образует масса от 0,25 г. до 500 г.
Подсудимый Миникаев Р.М. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимый Миникаев Р.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник Ахметова Р.Р. заявленное ходатайство Миникаева Р.М. поддержала. Государственный обвинитель по делу Ханов А.Р. согласился с постановлением приговора в особом порядке судопроизводства.
Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства.
Обвинение Миникаева Р.М. в совершении инкриминируемого преступления, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Миникаева Р.М. надлежит квалифицировать как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в крупном размере, - совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание по делу не имеется.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Миникаевым Р.М. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также явку с повинной в части указания обстоятельств совершенного преступления, в качестве которой следует признать объяснение, данное подсудимым до возбуждения уголовного дела ( том 1 л.д. 11).
Кроме того, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности: Миникаев Р.М. на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в течении последнего года к административной ответственности не привлекался.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Миникаевым Р.М. преступления и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года.
Оснований для применения положений ст. 82.1 УК РФ суд также не находит, поскольку подсудимый не признан лицом, болеющим наркоманией и не изъявил желание добровольно пройти курс лечения.
Суд полагает, что совокупность смягчающих наказание обстоятельств, нельзя признать исключительной, а потому отсутствуют основания для применения ст. 64 УК РФ.
Учитывая наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также возраст и данные о личности Миникаева Р.М. суд в силу ч.1 ст.73 УК РФ считает необходимым предоставить Миникаеву Р.М. возможность исправиться без изоляции от общества, с применением к нему условного осуждения.
На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Миникаева РМ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 ( три) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 ( два) года.
Возложить на Минникаева Р.М. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения Миникаеву Р.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство общей массой 0,86 г - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10-ти суток со дня его провозглашения через Нефтекамский городской суд РБ. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: Р.С. Исламов
Приговор вступил в законную силу 03 июня 2014 года