Приговор от 06 мая 2014 года №1-253/2014

Дата принятия: 06 мая 2014г.
Номер документа: 1-253/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-253/2014
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Йошкар-Ола 6 мая 2014 г.
 
    Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе:
 
    председательствующего - судьи Йошкар-Олинского городского суда
Николаева А.В.,
 
    при секретаре Гизатуллиной Л.Ф.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Йошкар-Олы Барановой В.А.,
 
    подсудимого Сухорослова Н.А.,
 
    защитника - адвоката Белоусова С.Н.<данные изъяты>,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Сухорослова Н.А.<данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Сухорослов Н.А. совершил покушение на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    Сухорослов Н.А. 29 января 2014 г. в период времени с 19 до 20 часов
30 минут, более точное время следствием не установлено, <данные изъяты> незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - смесь,
содержащую в своем составе (1-Пентил-1Н-индол-3-ил) (2,2,3,3-тетраметилциклопропил)метанон, являющийся производным 3-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он] и (4-Этилнафталин-1-ил)
(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон, являющийся производным (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-122) в крупном размере общей массой 1,71 грамма, тем самым нарушив требования статьи 8 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах
и психотропных веществах», согласно которой оборот наркотических средств, психотропных веществ и внесенных в Список I прекурсоров на территории Российской Федерации осуществляется только в целях и порядке, установленных настоящим Федеральным законом и принимаемыми в соответствии с ним нормативными актами Российской Федерации, а вся деятельность, связанная
с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и внесенных в Список I прекурсоров, подлежит лицензированию и осуществляется в соответствии
с международными договорами Российской Федерации и законодательством Российской Федерации.
 
    Незаконно приобретенное наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе (1-Пентил-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)метанон, являющийся производным 3-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он] и (4-Этилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон, являющийся производным (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-122) в крупном размере общей массой 1,71 грамма,
Сухорослов Н.А. 29 января 2014 г. в период времени с 19 до 20 часов 30 минут, более точное время не установлено, оставил на незаконное хранение без цели сбыта при себе для последующего личного употребления, тем самым нарушил требования Федерального Закона РФ от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ,
в Российской Федерации которым запрещено потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача.
 
    Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства
в крупном размере Сухорослов Н.А. не смог в связи с тем, что 29 января 2014 г., примерно в 20 часов 30 минут, у подъезда <адрес> был задержан сотрудниками <данные изъяты> МВД <данные изъяты>. В ходе личного досмотра у Сухорослова Н.А. был обнаружен и изъят сверток представляющий из себя пакетик, свернутый и обернутый фольгой, внутри которого находилось наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе (1-Пентил-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)метанон, являющееся производным 3-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он] и (4-Этилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон, являющееся производным (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-122) в крупном размере общей массой 1,71 грамма.
 
    Согласно статье 1 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ, наркотические средства - вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежат контролю в Российской Федерации, в соответствии с законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, в том числе Единой конвенцией о наркотических средствах 1961 года.
 
    Согласно Списку наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии
с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список I) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», 3-Бутаноил-1-метилиндол
[1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он] и его производные (список I),
(4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-122) и его производные (список I), отнесены к наркотическим средствам.
 
    Указанное количество наркотического средства - смеси, массой
1,71 грамма, содержащей в своем составе (1-Пентил-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)метанон, являющийся производным наркотического средства 3-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он], независимо от его содержания в смеси превышает крупный размер наркотических средств - 0,25 гр., но не превышает особо крупный размер наркотических средств -500 гр., утвержденный постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012 г.
№ 1002 и является крупным размером.
 
    Указанное количество наркотического средства - смеси, массой
1,71 грамма, содержащей в своем составе (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-122), независимо от его содержания в смеси превышает крупный размер наркотических средств - 0,25 гр., но не превышает особо крупный размер наркотических средств - 500 гр., утвержденный постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012 г. № 1002 и является крупным размером.
 
    В судебном заседании подсудимый Сухорослов Н.А. виновным себя признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением
и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Как установлено в судебном заседании, подсудимый Сухорослов Н.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций со своим защитником - адвокатом
Белоусовым С.Н., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, в содеянном раскаивается.
 
    Государственный обвинитель, защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Санкция ст. 228 ч. 2 УК РФ, по которой обвиняется Сухорослов Н.А., не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Суд, выслушав подсудимого Сухорослова Н.А. и других участников судебного заседания, постановил рассмотреть уголовное дело в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.
 
    Органами предварительного следствия действия подсудимого
Сухорослова Н.А. квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
    Государственный обвинитель в ходе судебных прений просила переквалифицировать действия подсудимого Сухорослова Н.А. со ст. 228
ч. 2 УК РФ на ст.ст. 30 ч. 3, 228 ч. 2 УК РФ как покушение на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
    Принимая во внимание, что согласно материалам уголовного дела, незаконное приобретение и хранение Сухорословым Н.А. наркотического средства в крупном размере без цели сбыта происходило под контролем сотрудников правоохранительных органов, после приобретения наркотического средства Сухорослов Н.А. был задержан, а приобретенное им наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, при этом не требуется исследования собранных по уголовному делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, а также учитывая требования УПК РФ
о том, что формулирование обвинения и его поддержание в суде обеспечивается государственным обвинителем, указанное изменение обвинения не ухудшает положения подсудимого и поэтому суд находит его обоснованным.
 
    На основании изложенного, суд признает Сухорослова Н.А. виновным
и квалифицирует его действия по ст.ст. 30 ч. 3, 228 ч. 2 УК РФ как покушение на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства
в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные
о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
 
    Деяние, совершенное подсудимым Сухорословым Н.А., в соответствии со
ст. 15 УК РФ относится к категории тяжкого преступления.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного Сухорословым Н.А., на менее тяжкое в соответствии
с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Подсудимый Сухорослов Н.А. <данные изъяты> Ранее не судим (л.д. 140-141, 144).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому
Сухорослову Н.А., суд признает совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Сухорослову Н.А.
в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд назначает Сухорослову Н.А. наказание в виде лишения свободы.
 
    Вместе с тем, с учетом личности подсудимого Сухорослова Н.А., который, преступление совершил впервые, ранее к уголовной ответственности не привлекался, свою вину признал полностью, в содеянном раскаивается, имеет постоянное место жительства, работает, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание поведение Сухорослова Н.А. после совершения преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд приходит
к выводу о возможности исправления Сухорослова Н.А. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и считает возможным назначить ему данное наказание условно с применением ст. 73 УК РФ, что будет соответствовать требованиям ст.ст. 6, 60 УК РФ, сможет обеспечить достижение целей наказания
и исправление подсудимого.
 
    Судом обсужден вопрос о назначении наказания подсудимому
Сухорослову Н.А. с применением правил ст. 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление), однако суд не находит оснований для ее применения.
 
    При назначении наказания подсудимому Сухорослову Н.А. суд руководствуется требованиями ч. 3 ст. 66 УК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому Сухорослову Н.А. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ.
 
    Судом обсужден вопрос о назначении подсудимому Сухорослову Н.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией статьи 228 ч. 2 УК РФ, однако оснований для его применения судом не установлено.
 
    В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ Сухорослова Н.А. необходимо освободить от оплаты процессуальных издержек, связанных с вознаграждением адвоката за участие в уголовном судопроизводстве по назначению.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Сухорослова Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание с применением части 3 ст. 66 УК РФ, части 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года со штрафом в размере 10 000 (десять тысяч) рублей без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сухорослову Н.А. наказание
в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
 
    Возложить на условно осужденного Сухорослова Н.А. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного (уголовно-исполнительная инспекция), являться на регистрацию и по вызовам в указанный орган.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении
в отношенииСухорослова Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Сухорослова Н.А. от оплаты процессуальных издержек, связанных с вознаграждением адвоката за участие в уголовном судопроизводстве по назначению.
 
    Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу<данные изъяты> - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Марий Эл через Йошкар-Олинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения
с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Сухорослов Н.А. в тот же срок также вправе ходатайствовать
о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей апелляционной жалобе.
 
    Председательствующий - судья А.В.Николаев