Дата принятия: 29 мая 2014г.
        Номер документа: 1-253/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-253/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Челябинск 29 мая 2014 года
 
        Советский районный суд г.Челябинска в составе:
 
    председательствующего судьи Фоминой К.А.,
 
    при секретаре Бакееве А.М.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г.Челябинска Чеблакова А.Л.,
 
    подсудимого                              Квинта В.М.,
 
    его защитника – адвоката Шестаковой Ю.В., представившей удостоверение № и ордер № от д.м.г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении
 
    Квинта В.М., родившегося д.м.г. в ***, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, холостого, детей не имеющего, работающего <данные изъяты> ИП К.С.А., зарегистрированного по адресу: ***, проживающего по адресу: ***, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
        Квинт В.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
        Так, Квинт В.М. д.м.г. в утреннее время, находясь вблизи *** незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство – смесь, содержащую метилендиоксипировалерон, который отнесен к наркотическим средствам, массой 0,691 грамма, находящуюся в бумажном свертке, которую незаконно без цели сбыта хранил при себе, сокрыв в правом кармане куртки до 08 час. 10 мин. д.м.г. г., т.е. до момента изъятия сотрудниками полиции.
 
        д.м.г. около 07 часов 30 минут вблизи *** Квинт В.М. был задержан полицейским мобильного взвода в составе полка ППСП УМВД России по *** Д.А.В. и доставлен в отдел полиции № УМВД России по ***, где д.м.г. в период с 08 час. 10 мин. до 08 час. 25 мин. в ходе проведения личного досмотра у Квинта В.М. из правого кармана куртки был изъят сверток из фрагмента газетной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, которое согласно заключению эксперта № от д.м.г. является смесью, содержащей метилендиоксипировалерон, который отнесен к наркотическим средствам Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства РФ № от д.м.г., оборот которых на территории Российской Федерации запрещен.
 
    Масса наркотического средства составляет 0,691 грамма и в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо частей содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 288.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» образует значительный размер.
 
    В судебном заседании подсудимый Квинт В.М. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное им при выполнении требований ст.217 УПК РФ. При этом подсудимый пояснил, что он в полном объеме согласен с предъявленным обвинением, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства он полностью осознает.
 
    Защитник подсудимого – адвокат Шестакова Ю.В. в судебном заседании поддержала данное ходатайство.
 
    Государственный обвинитель Чеблаков А.Л. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.
 
    Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Квинт В.М., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, необходимые условия, предусмотренные ст.316 УПК РФ, для принятия решения о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, имеются, наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, Квинт В.М. согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу в присутствии защитника и после консультации с ним, в период, установленный ст.315 УПК РФ, а также, принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения, суд признает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Квинта В.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При определении вида и размера наказания, подлежащего назначению Квинту В.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Квинт В.М. на учете у психиатра не состоит, <данные изъяты> имеет постоянное место жительства и регистрации, трудоустроен. Также суд принимает во внимание молодой возраст Квинт В.М.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления небольшой тяжести впервые, активное способствование расследованию преступления путем дачи подробных и последовательных показаний об обстоятельствах его совершения, положительные характеристики по месту жительства и работы.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Квинта В.М., судом не установлено.
 
    С учетом конкретных обстоятельств дела и общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, наличия совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, вида и размера наркотического средства, изъятого из незаконного оборота, суд приходит к выводу о том, что целям восстановления социальной справедливости, исправления Квинта В.М. и предупреждения совершения им новых преступлений будет отвечать наказание в виде обязательных работ.
 
    Достаточных оснований для применения положений ст.ст.64 и 73 УК РФ и назначения Квинту В.М. более мягкого вида наказания суд также не находит, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с мотивами и целями преступления, поведением Квинта В.М. во время или после совершения преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, а также обстоятельства, свидетельствующие о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, не установлены.
 
    При определении размера наказания суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
        Признать Квинта В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 360 часов.
 
    Меру пресечения Квинту В.М. до вступления приговора суда в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда, после чего отменить.
 
    Зачесть Квинту В.М. в срок отбывания наказания время нахождения его под стражей в порядке меры пресечения в период с д.м.г. по д.м.г. включительно.
 
    По вступлении приговора в законную силу полимерный пакет № с наркотическим средством метилендиоксипировалерон, массой 0,691 грамма, находящийся в камере хранения ОП № УМВД России по *** – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через <данные изъяты> суд *** с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе. В случае принесения апелляционных представления или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: п/п         К.А. Фомина
 
    Приговор не вступил в законную силу.
 
    Копия верна. Судья:                      К.А. Фомина