Дата принятия: 13 августа 2014г.
        Номер документа: 1-253/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-253/2014 (14350411)
 
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    13 августа 2014 года                                                                                             г. Топки
 
    Топкинский городской суд Кемеровской области,
 
    в составе: председательствующего Гуськова В.П.,
 
    с участием государственного обвинителя -
 
    заместителя прокурора г. Топки Ходановича П.В.,
 
    защитника – адвоката НО «Коллегия адвокатов г. Топки Кемеровской области          № 60» Альянова А.В., предъявившего ордер № 469 от 10.06.2014 года и удостоверение № 1341 от 20.05.2013 года,
 
    при секретаре Балмасовой М.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в г. Топки Кемеровской области уголовное дело в отношении
 
    Мельниковой Ю.Е. <данные скрыты>,
 
        обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.160 УК РФ,
 
Установил:
 
    Мельникова Ю.Е. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:
 
    работая в период с 06.05.2013 года по 30.04.2014 года в должности директора магазина ООО «ААА» (в соответствии с трудовым договором от 06.05.2013 г. и приказом о приеме работника на работу № 00000001386 от 06.05.2013 г.), расположенном по адресу: АДРЕС 1, на основании должностной инструкции директора магазина, договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 06.05.2013 г. осуществляла организацию работы по учету товара и выручки, контроль за работой инкассации, формированием выручки, соблюдением персонала магазина своих должностных обязанностей, составляла отчеты по движению вверенных ей товарно-материальных ценностей и денежных средств, обеспечивала их сохранность.
 
    27.03.2014, около 16 часов 00 минут, Мельникова Ю.Е., имея единый умысел на хищение путем присвоения вверенных ей денежных средств, используя свое служебное положение – директора магазина ООО «ААА», находясь в помещении данного магазина, расположенного по адресу: АДРЕС 1, умышленно, противоправно, безвозмездно, из корыстных побуждений присвоила вверенные ей денежные средства в сумме 5000 рублей, полученные в качестве выручки от реализации товарно-материальных ценностей, и принадлежащие ООО «ААА».
 
    Продолжая реализацию своего преступного умысла, 02.04.2014 года, около 10 часов 00 минут, Мельникова Ю.Е., находясь в помещении магазина ООО «ААА», расположенного по адресу: АДРЕС 1, умышленно, противоправно, безвозмездно, из корыстных побуждений присвоила вверенные ей денежные средства в сумме 17100 рублей, полученные в качестве выручки от реализации товарно-материальных ценностей, и принадлежащие ООО «ААА».
 
    После чего, 25.04.2014 года, около 10 часов 00 минут, Мельникова Ю.Е., действуя в продолжение своего преступного умысла, находясь в помещении магазина ООО «ААА», расположенного по адресу: АДРЕС 1, умышленно, противоправно, безвозмездно, из корыстных побуждений присвоила вверенные ей денежные средства в сумме 7900 рублей, полученные в качестве выручки от реализации товарно-материальных ценностей, и принадлежащие ООО «ААА», а всего 30000 рублей.
 
    Похищенными денежными средствами в сумме 30000 рублей                  Мельникова Ю.Е. распорядилась по своему усмотрению, чем причинила материальный ущерб ООО «ААА» в размере 30000 рублей. Ущерб возмещен.
 
    Подсудимая Мельникова Ю.Е. полностью признала объем предъявленного ей обвинения и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство подсудимой было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевшего не возражали против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1,2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимой Мельниковой Ю.Е. суд квалифицирует по ч. 3 ст.160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимой суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, <данные скрыты>, отсутствие судимостей, молодой возраст, отсутствие вредных последствий от преступления, а также мнение представителя потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании подсудимой.
 
    Характеризуется Мельникова Ю.Е. с последнего места работы удовлетворительно.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.
 
        С учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного преступления, оценив имеющиеся смягчающие обстоятельства, учитывая отсутствие отягчающих обстоятельств, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ, на менее тяжкую.
 
        Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку исключительные обстоятельства по делу отсутствуют.
 
        Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимой суд приходит к убеждению в том, что назначение наказания в виде штрафа, а также в виде запрета на занятие определенных должностей и определенной деятельности, суд не находит возможным с учетом материального положения подсудимой, которая не работает, а также с учетом условий жизни семьи – <данные скрыты>.
 
        Исходя из вышеизложенного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой Мельниковой Ю.Е. возможно без изоляции от общества, наказание подсудимой возможно назначить в идее лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ – условно.
 
        При назначении наказания Мельниковой Ю.Е. должны быть применены правила, предусмотренные ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, а также правила, предусмотренные ч. 1 ст. 62 УК РФ, так как в отношении подсудимой, при отсутствии отягчающих обстоятельств, установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренное п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, – явка с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
 
         Также суд не находит достаточных оснований для применения дополнительных видов наказания, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ, в виде ограничения свободы, поскольку дополнительного ограничения свободы, помимо обязанностей, возлагаемых в соответствии со ст. 73 УК РФ, не требуется, а также в виде штрафа, с учетом материального положения подсудимой, <данные скрыты>.
 
        Оснований для применения отсрочки от отбывания наказания в порядке                 ст. 82 УК РФ, в связи с наличием на иждивении малолетнего ребенка в возрасте до 14-ти лет, суд не находит, поскольку наказание подсудимой назначается условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ.
 
        Процессуальные издержки в размере 4290 рублей 00 копеек, выплаченные НО «Коллегия адвокатов г. Топки Кемеровской области № 60» из средств федерального бюджета за защиту подсудимой в период предварительного следствия и в суде адвокатом по назначению, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Мельниковой Ю.Е. не подлежат.
 
    Руководствуясь ч. 5 ст. 62 УК РФ, ст.316 УПК РФ, суд
 
Приговорил:
 
    Мельникову Ю.Е. признать виновной по ч. 3 ст.160 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Мельниковой Ю.Е. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
 
    Обязать Мельникову Ю.Е. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над поведением условно осужденных, не менять места жительства без уведомления указанного органа.
 
    Меру пресечения в отношении Мельниковой Ю.Е. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, отменить.
 
    Мельникову Ю.Е. от уплаты процессуальных издержек в размере 4290 рублей 00 копеек освободить.
 
    Вещественные доказательства (том 2 л.д. 143-148): <данные скрыты>.
 
    Приговор может быть обжалован в Судебную коллегия по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания предусмотренного п.1 ст. 38915 УПК РФ.
 
        Осужденная имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции.
 
    Председательствующий
 
    Приговор вступил в законную силу 26 августа 2014 года.