Приговор от 01 апреля 2014 года №1-253/2014

Дата принятия: 01 апреля 2014г.
Номер документа: 1-253/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-253/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Бийск                             01 апреля 2014 года
 
    Судья Бийского городского суда Алтайского края Голубничая В.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Бийска Тивиковой Н.Ю.,
 
    подсудимого Шумова ..,
 
    защитника Образцовой С.Е., представившей удостоверение № 1016 и ордер № 087873,
 
    при секретаре Казаниной Е.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Шумова .. не имеющего судимостей,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Шумов А.В. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах:
 
    .. в ночное время ..., управляя автомобилем .., .., не справившись с управлением, автомобиль занесло на трамвайные рельсы ... С целью избежания административной ответственности Шумов А.В., оставив без присмотра автомобиль, скрылся с места. После чего указанный автомобиль был изъят сотрудниками полиции и перемещен на хранение на специализированную стоянку задержанных транспортных средств.. ...
 
    .. у Шумова А.В. возник преступный умысел, направленный на обращение в дежурную часть отдела полиции «Восточный» Муниципального Управления Министерства внутренних дел России «Бийское», .. с заведомо ложным заявлением о совершенном преступлении, то есть на заведомо ложный донос, реализуя который, находясь в фойе ОП «Восточный» МУ МВД России «Бийское» .. края, достоверно зная о местонахождении автомобиля .., и о том, что угона и какого-либо преступления не совершалось, Шумов А.В., осознавая общественно опасный и противоправный характер своих преступных действий, желая ввести сотрудников полиции в заблуждение, с целью избежания административной ответственности и оплаты времени содержания автомобиля на специализированной штраф-стоянке задержанных транспортных средств, сообщил в дежурную часть ОП «Восточный» МУ МВД России «Бийское» информацию, не отвечающую действительности, а именно: сведения об имевшем место преступлении, о том, что .. он обнаружил отсутствие принадлежащего ему автомобиля .. у дома .. ...
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел, .. Шумов А.В., находясь в комнате для проведения процессуальных действий, расположенной на первом этаже в ОП «Восточный» МУ МВД России «Бийское» .. .., предупрежденный об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ участковым уполномоченным полиции МУ МВД России «Бийское» за заведомо ложный донос, сообщил заведомо не соответствующие действительности сведения об имевшем место преступлении, при этом подтвердил информацию, которую он сообщил оперативному дежурному ОП «Восточный» .., находясь в помещении дежурной части ОП «Восточный» МУ МВД России «Бийское» .. об угоне автомобиля от дома .. неизвестными лицами, о чем им было написано заявление, которое было зарегистрировано в книгу учета сообщений о происшествиях ОП «Восточный» МУ МВД России «Бийское», .. .., .. ... .. После регистрации заявления Шумова А.В. силами сотрудников ОП .. была проведена проверка в порядке ст.144 УПК РФ, по результатам которой было установлено, что преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ, совершено не было.
 
    Подсудимый Шумов А.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Шумов А.В. пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    С учетом указанных обстоятельств суд считает вину Шумова А.В. в совершенном преступлении установленной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.306 Уголовного кодекса Российской Федерации, как заведомо ложный донос о совершении преступления.
 
    При назначении наказания подсудимому Шумову А.В. суд учитывает, что он совершил преступление небольшой тяжести впервые, судимостей не имеет, полное признание им вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче им признательных показаний, с места жительства от соседей и с места работы характеризуется положительно.. ...
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Шумову А.В., суд признает и учитывает полное признание им вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче им признательных показаний.
 
    Отягчающих обстоятельств наказание подсудимому Шумову А.В. суд не установил.
 
    Наказание Шумову А.В. за совершенное преступление назначается по правилам ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации о назначении наказания не более двух третей максимального срока наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.306 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также, учитывая, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче им признательных показаний, которое суд признал в качестве смягчающего обстоятельства, и отсутствие отягчающих обстоятельств, - с учетом требований ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Кроме того, наказание Шумову А.В. назначается с учетом требований ст.50 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    С учетом обстоятельств совершенного преступления, характера и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого Шумова А.В., обстоятельств, смягчающих ему наказание, отсутствия отягчающих обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Шумову А.В. наказание в виде исправительных работ. Оснований для применения положений ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания Шумову А.В. суд не установил.
 
    Руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Шумова .. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 Уголовного кодекса Российской Федерации, и с учетом ч. 5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначить ему наказание в виде ЧЕТЫРЕХ месяцев исправительных работ по основному месту работы с удержанием в доход государства пяти процентов из заработной платы ежемесячно.
 
    Меру пресечения осужденному Шумову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Бийский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок - со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Осужденный вправе знакомиться с протоколом судебного заседания по его письменному ходатайству, которое должно быть подано не позднее трех суток со дня окончания судебного заседания и подавать на него письменные замечания в течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.
 
    ..